Нижегородцам объяснили, как очистить двор от брошенных автомобилей
Газета "Нижегородская правда" №61 от 21.10.26
Подписка на газету
Административное наказание автолюбитель может получить и в собственном дворе
Ежегодно десятки, а то и сотни брошенных автомобилей эвакуируют из наших дворов. Но благодаря несознательным горожанам старые разбитые машины вновь появляются на придомовых территориях, притягивая к себе подростков и лиц без определённого места жительства и занимая парковочные места. Как найти владельцев таких автомобилей и очистить наши дворы?
Неприятное соседство
Два старых авто на улице Молитовской в Ленинском районе появились давно. Жители сразу обратили на них внимание.
«Эти ржавые машины больше напоминали металлолом: у них уже и стёкла выбиты, и капот открыт. Наши дети очень любопытные – могут забраться в эти машины, повредить что-нибудь. А ещё хуже, если эти разбитые авто могут загореться», – поделилась своими опасениями местная жительница Наталья.
Её соседка Ирина добавляет, что такие машины – рассадник мусора и грязи. К тому же они занимают парковочные места, с которыми в нижегородских дворах и так не очень просто.
«На улице Льва Толстого всю зиму простоял старый разбитый автомобиль. Кто-то припарковал его, возможно, даже не житель нашего дома. Пока мы прыгали по сугробам, пытаясь пристроить свои машины, эта рухлядь стояла посреди двора», – возмущается автолюбитель Владимир.
План имеется
И если весной хозяин машины с улицы Льва Толстого объявился и вывез свой автохлам, то вот на Молитовской местным жителям отыскать владельца транспорта не удалось. Женщины обратились в администрацию района. Оказалось, что существует чёткий алгоритм, по которому и действуют в муниципалитете.
Не можете добиться ремонта в доме, внезапно отключают воду или свет, с контейнерной площадки не вывозят мусор — расскажем, как заставить коммунальщиков работать.
«При выявлении брошенных и разукомплектованных транспортных средств на них размещается уведомление, что в течение 10 дней владелец обязан переместить авто на стоянку или в гараж. Затем сотрудники районной администрации обращаются в полицию для розыска владельцев машин. Если собственник не найден, то автомобиль перемещают на стоянку временного хранения на улице Деловой, 3. В этом году из 88 выявленных брошенных машин в Ленинском районе 78 было убрано самими собственниками, 10 мы эвакуировали», – рассказал Сергей Костюнин, начальник районного управления благоустройства и содержания дорог.
В данный момент в районе идёт работа по установлению собственников ещё 16 транспортных средств. Так же действуют и в других муниципалитетах. В Автозаводском районе в этом году убрали 150 брошенных машин, около 100 – в Канавинском.
Рублём накажут
Кстати, забрать автомобиль со стоянки можно в течение полугода, естественно, оплатив штрафы – за эвакуацию и время пребывания. По истечении полугода машину утилизируют.
Кроме того, за оставленный во дворах автохлам его владельцам может грозить административное наказание – от 1 до 3 тысяч рублей. Правда, в правилах благоустройства должны быть чётко прописаны критерии, согласно которым автомобиль могут признать брошенным. Обычно речь идёт о выбитых стёклах, спущенных колёсах, отсутствии зеркал, капота, то есть видимых технических неисправностях, которые не позволяют ездить на нём по действующим правилам.
И это далеко не единственный пример, за что автолюбитель может получить административное наказание в собственном дворе.
Например, наложить штраф от 1 до 2 тысяч рублей могут за мойку транспортного средства на придомовой территории. Парковка на газоне обойдётся и того дороже – от 2 до 4 тысяч рублей, максимальное наказание для физических лиц – 5 тысяч рублей. При этом газоном будет считаться не только озеленённая территория с клумбами, а любая площадка без твёрдого покрытия, где не оборудованы специальные парковочные места.
И если вам кажется, что до вашего двора никто не дойдёт и нарушение не зафиксирует, то это не так. Во-первых, бдительные соседи могут снять фото и видео и отправить в районную администрацию, чтобы приняли меры. Кстати, именно так вычисляют большинство брошенных автомобилей.
Во-вторых, сами сотрудники администрации регулярно организуют рейды. Фиксировать нарушения помогает программно-аппаратный комплекс «Дозор», который «схватывает» номера машин-нарушителей, припаркованных на озеленённых территориях. Постановление о привлечении к административной ответственности владельцев таких автомобилей выносится в автоматическом режиме без вызова правонарушителя.
Так что нарушение порядка во дворе может дорого обойтись автолюбителям.
Газета "Нижегородская правда" №61 от 21.10.26
Подписка на газету

