H
H e
S L n s
с

Нижегородцам ответили на главные вопросы о налоговых декларациях

Нижегородцам ответили на главные вопросы о налоговых декларациях

Фото: Александр Воложанин

Заполнить декларацию можно как онлайн, так и в налоговой инспекции

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

До 4 мая нижегородцы, как и жители других регионов, обязаны подать декларацию о своих доходах за прошлый год. Это может быть как продажа квартиры или авто, так и выигрыш в лотерею и крупные подарки не от близких родственников. Непредставление этих сведений наказывается штрафом для нерадивых налогоплательщиков. Мы собрали ответы на самые важные вопросы о налоговых декларациях, чтобы узнать, кому можно не отчитываться о доходах, а кому всё же предстоит уплатить налог с полученных в прошлом году средств.

О каких доходах надо отчитаться?

Как объяснили в Федеральной налоговой службе, отчитаться о доходах нужно тем жителям региона, которые продали недвижимость, находившуюся в их собственности менее 3 – 5 лет, приняли дорогие подарки не от близких родственников – квартиру, машину, акции. Также декларацию 3‑НДФЛ должны сдать те нижегородцы, которые выиграли в лотерею или в букмекерской конторе сумму до 15 тысяч рублей или сдавали имущество в аренду, получая постоянный доход.

Правда, в случае с лотереей налог не придётся платить тем, у кого суммарный выигрыш за прошлый год меньше 4 тысяч рублей. Если же повезло выиграть больше 15 тысяч, то налог автоматически вычтет организатор лотереи из выдаваемых на руки денег.

«Также отчитаться должны индивидуальные предприниматели; нотариусы, занимающиеся частной практикой; адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, – объяснили в ФНС России по Нижегородской области.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Кому не нужно подавать декларацию?

Есть и те доходы, за которые отчитываться не надо. Например, даже если вы владели домом или квартирой менее трёх лет, но получили по итогу его продажи сумму менее 1 млн рублей, декларировать такой доход не нужно. То же самое относится и к продаже гаража, садового домика или автомобиля за сумму менее 250 тысяч рублей – эти объекты не указываются в декларации.

Также не понадобится декларировать доходы в виде процентов по вкладам в банках. Уплата налога в таком случае производится на основании отдельного налогового уведомления.

Кроме того, семьи с двумя и более детьми вовсе освобождаются от представления декларации о доходах с продажи жилья. Правда, есть несколько важных условий.

«Возраст детей налогоплательщика – до 18 лет (или до 24 лет, если ребёнок учится очно), кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей, – перечислили в Налоговой инспекции. – До 30 апреля 2022 года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жильё, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору.

Также члены семьи не могут иметь больше 50% доли в праве собственности на другое жильё, например, на квартиру родителей или загородный дом.

Когда подавать декларацию для налогового вычета?

На тех нижегородцев, которые составляют налоговую декларацию, только чтобы получить вычет (стандартный, социальный или имущественный), установленный срок подачи декларации – 4 мая 2022 года – не распространяется.

«Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций, – отметили в ФНС России по Нижегородской области.

Вернуть 13% с сумм, потраченных за обучение или лечение, можно в течение трёх лет с момента расходов. А вычетом на покупку жилья разрешается воспользоваться без ограничения по срокам – даже спустя 10 лет после приобретения недвижимости.

В случае с вычетами в этом году также произошло немало нововведений. Например, добавился социальной вычет на спорт: можно вернуть расходы на покупку клубной карты в фитнес-зал. Но распространяться он будет только на абонементы, приобретённые в этом, 2022 году.

А у имущественных вычетов появился упрощённый механизм получения: проверка документов и сведений занимает месяц вместо трёх, после чего вычет перечисляют не позднее 15 дней. Получить вычет в упрощённом порядке возможно только если банк, в котором взята ипотека, присоединился к специальной программе по обмену информацией с налоговой. Уточнить это можно на сайте ФНС.

Как подать декларацию о доходах?

Задекларировать доход и направить декларацию в инспекцию по месту регистрации можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

«Преимущество использования сервиса заключается в том, что при заполнении декларации онлайн большая часть данных уже предварительно заполнена, а необходимые сведения подгружаются автоматически, – объяснили в ФНС России по Нижегородской области.

Для заполнения налоговой декларации по доходам прошлого года можно также использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2021» – она находится в свободном доступе на сайте ФНС России.

Есть и офлайн-варианты: бумажные декларации можно направлять не только через налоговые инспекции, но и через отделения МФЦ. Тем же, кто так и не объявит о своих доходах или не заплатит потом за них причитающийся налог, грозят штрафы: 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тысячи рублей.

Ранее сайт Pravda-nn.ru опубликовал ответы на вопросы налогоплательщиков по имущественным налогам физических лиц.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::