H
H e
S L n s
с
Вечные «Дни Турбиных»

Нижегородцам представили самую знаменитую пьесу Булгакова

Нижегородцам представили самую знаменитую пьесу Булгакова

Фото: Валерия Авдеева, предоставлено театром

В центре сюжета – история героев, на глазах которых рушится привычный мир

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На сцене Нижегородского театра драмы имени Горького прошла премьера постановки «Дни Турбиных». Самую знаменитую пьесу Булгакова режиссёр Валерий Саркисов превратил в семейную историю в одних декорациях и двух действиях.

Вечные ценности

Это уже 15‑й спектакль, поставленный Валерием Саркисовым в театре драмы, и его почерк узнаётся в каждой детали. Постановка получилась почти камерной.

«Это спектакль про людей – про семью, товарищество, дружбу, про отношения. Всё это – вечная тема для разговора. Это про то, что не меняется. Как не меняются понятия долга и чести. Наши «Дни Турбиных» – о сохранении себя, веры, любви; о том, что Россия как стояла, так и будет стоять всегда, как бы кому-либо ни хотелось обратного», – рассказал Саркисов.

Хоть режиссёр и просит не поводить параллели с нынешней политической ситуацией на Украине, не увидеть их невозможно. Слишком уж прямо читается у Булгакова замысел Антанты сделать Украину кордоном от «московских большевиков». Так что премьера оказалась актуальной.

Эффект истории

В центре сюжета – история героев, на глазах которых рушится привычный мир. На сцене царит лютая зима. Она символизирует холод и отчуждение, которые наступают, когда исчезает дорогой сердцу героев миропорядок.

Дом Турбиных – не уютное гнездо, а чертог Снежной Королевы с высокими окнами, хрустальной люстрой и снегом, бьющим в окно. Даже знаменитые кремовые шторы превратились здесь в серебряные. А камин и вовсе почти за сценой. Противопоставлены этой холодности костюмы, которые создал блестящий художник Андрей Климов. Его работы хорошо знают нижегородские театралы. Главная героиня – рыжая красавица в зелёном платье – просто сногсшибательна. Неудивительно, что все герои влюблены в единственную даму в их окружении.

Впрочем, господа офицеры так же хороши. Военную форму для них шили на киностудии «Беларусьфильм», где остались единственные в России мастера, которые знают все тонкости пошива формы той эпохи. Так что эффект истории достигается идеально и помогает раскрыться актёрам. Как и их музыкальные партии, которые они исполняют мастерски вживую.

Тепло сердец

Очень хороша в роли Елены Маргарита Баголей. Впервые на сцене она играет не юную героиню, а даму, и это превращение восхитительно. Бархатные нотки голоса, плавные движения, страсть и искренность делают её героиню невероятно привлекательной.

Величественен деловой и официальный Тальберг – Николай Игнатьев, спасающийся от Петлюры бегством в Германию. В его герое чудесно сочетаются благородство, подлость, страх и десяток других чувств одновременно. Андрей Соцков излишне карикатурным показал его антагониста – блистательного Шервинского.

Убедительны братья Турбины. Наивный, восторженный и слегка жалкий получился Коленька – Павел Ушаков. А Алексей в исполнении Валентина Омётова – настоящий армейский командир, благородный и принципиальный. Лариосик Евгения Зерина – инфантил-переросток, слегка придурковатый, но в то же время трогательный и забавный. В сегодняшнем мире знакомый каждому образ. А Мышлаевский – Сергей Блохин, ураган, который мгновенно переходит из состояния уставшего воина в разудалого выпивоху и из дебошира в человека-скалу, которому неведомы сомнения и страхи.

Николай Игнатьев исполнил роль Тальберга
Николай Игнатьев исполнил роль Тальберга
Фото: Валерия Авдеева, предоставлено театром
Где-то за окнами дома Турбиных сражения и политика, а на сцене – история людей, их дома, беззаботность и спокойствие которого тонет в первых залпах Гражданской войны.

Второе действие получилось несколько коротковатым, но чувства недосказанности нет. Лариосик, наряжая ёлку, переворачивает серебряную вифлеемскую звезду на верхушке, и она превращается в красную советскую. Мир изменился окончательно, и что ждёт героев, догадаться нетрудно. Снег врывается в окно, засыпая героев холодными хлопьями. Дальше – темнота…

Ближайший спектакль – 28 мая. Начало в 18.30. (12+)

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::