H
H e
S L n s
с
"Никто вначале не понял, что произошло!"

Нижегородцы рассказали, как они спаслись во время землетрясения в Турции

Нижегородцы рассказали, как они спаслись во время землетрясения в Турции

Фото: t.me/s/mchs_official

В городах продолжается разбор завалов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что эффект землетрясения распространился на территорию в 500 километров, он затронул 13 миллионов человек. Сила землетрясения в Турции была сродни взрыву 500 атомных бомб, заявили турецкие власти. Количество погибших уже превысило человеческие потери во время землетрясения в турецком Эрзинджане в 1939 году, которое ранее считалось самым смертоносным в Турции в XX веке. Трагедия в Турции, где в результате землетрясения погибли около 40 тысяч человек, потрясла многих. Разрушенные города, тысячи семей, которые потеряли своих близких, – такого мощного стихийного бедствия в регионе не было на протяжении 100 лет. Среди сотен тысяч россиян, проживающих в Турции, есть и жители региона. Мы выяснили подробности трагедии из первых рук.

Земля из-под ног

Нижегородка Лиза Фролова со своим молодым человеком 2 февраля прилетели в Турцию к друзьям в Мерсин – город на юго-востоке Турции, а спустя три дня начался кошмар.

«Под утро мы проснулись от сильных толчков, – вспоминает Лиза. – Раскачивало кровати, я увидела, как на потолке люстра ходит ходуном! Никто вначале не понял, что произошло!»

Молодые люди быстро сориентировались. «Берём деньги, документы и на улицу, бегом!» – скомандовал друг.

«На улице мы увидели, как местные жители садятся в машины и уезжают подальше от домов, в сторону гор! Кто-то просто бежал, – говорит нижегородка. – Мы сделали то же самое. Было ещё несколько толчков, но уже не такой силы. Так что в принципе нам повезло».

Жительница Нижнего Новгорода Людмила Метин оказалась в городе Кахраманмараш на юге Турции, том самом, где и началось землетрясение. Здесь были разрушены дома, дороги и местный аэропорт. Шесть дней Людмила в постоянном страхе жила в палаточном лагере. Выбраться из эпицентра стихйного бедствия она не могла.

Семьи местных жителей бесплатно вывозили в отели Антальи – популярный турецкий курорт не пострадал от землетрясения, но попасть на рейсы было невозможно.

В итоге мама Людмилы не выдержала и написала губернатору Глебу Никитину в соцсетях с просьбой о помощи. Она рассказала, что ещё в день трагедии через МЧС личные данные и телефонный номер Людмилы были переданы в МИД и посольство в Анкаре, однако помощи они так и не дождались.

К спасению нижегородки подключились все – департамент внешних связей и МИД, региональное и федеральное МЧС.

«Российские спасатели нашли нижегородку, отправили в аэропорт города Адана, из которого сегодня утром вылетел борт МЧС в Россию», – рассказал губернатор Глеб Никитин.

В результате спустя неделю после трагедии Людмила оказалась дома.

«Было страшно, все шесть дней мы практически не спали», – призналась уставшая женщина, выйдя со спортивной сумкой из машины МЧС.

А её мама поблагодарила главу региона и всех причастных к спасению Люды, заявив, что 6 февраля станет её вторым днём рождения.

Попали под удар

Хотя эпицентр пришёлся на Турцию и соседнюю Сирию, толчки ощущались и в других странах. Так, об отголосках землетрясения сообщили в Израиле, Ливане, Ираке, Грузии, Армении и на Кипре.

Знаменитая нижегородская бегунья Ирина Масанова сейчас живёт на Кипре. Она рассказала, что также ощутила толчки прошедшего в Турции землетрясения.

«Сначала думала, что сошла с ума, как будто в лодке лежу и голова кружится или сердечный приступ, – вспоминает она ту ночь. – В чатах пишут, что в многоэтажках качало вообще сильно. Надо на будущее, сложить все документы в одном месте, на случай, если придётся выбегать из дома».

…Сейчас жители турецких городов пытаются прийти в себя после произошедшей трагедии. В городах продолжается разбор завалов. И найти живых людей под ними, увы, становится практически невозможно.

«По всей стране траур, люди реально сильно переживают, – рассказывает Елизавета Фролова. – Многие считают, что реальные цифры по погибшим (сейчас озвучивают цифру в 35 тысяч) намного выше, плюс очень много пропавших без вести. Мы на днях перебрались в Стамбул, даже там люди боятся новых толчков»…

В зоне землетрясения в Турции сейчас находятся ещё трое нижегородцев.

«Они все живы, но не могут выбраться из страны, – рассказал представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов. – Нам известно их местонахождение, они в безопасности».

Сейчас решается вопрос об эвакуации нижегородцев в Россию. Российский МИД совместно с МЧС взаимодействует с посольством РФ в Анкаре по этому вопросу.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, как россияне пережили землетрясение в Турции.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::