H
H e
S L n s
с

Нижний Новгород ждет масштабное преобразование: как механизмы КРТ помогут жителям

Нижний Новгород ждет масштабное преобразование: как механизмы КРТ помогут жителям

Фото: Александр Воложанин

Первые дома в квартале «Красный просвещенец» возвели в 1925-1926 годах

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В конце января решится судьба квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде. Жители рассмотрят несколько вариантов будущего этого участка, в том числе через механизм комплексного развития территории (КРТ). Всего в Нижегородской агломерации разрабатывается 26 проектов. Шесть из них выставят на торги уже в этом году, а значит, масштабное строительство стартует совсем скоро.

Под миллионы метров

Речь идёт об участках на улицах Правды и Самочкина в Ленинском районе, Белинского в Советском районе, Добролюбова и Гоголя – Нижегородской в Нижегородском районе, на улице Янки Купалы на Автозаводе. Всего под застройку на этих участках готовят почти 52 гектара земли. Одновременно расселят почти 100 ветхих и аварийных домов, которые находятся на этих территориях.

Если говорить обо всех 26 проектах комплексного развития, то общая площадь – 1,58 тысячи гектаров. На них планируется построить почти 7,5 миллиона квадратных метров нового жилья. 12 проектов – это комплексное развитие территории по инициативе правообладателей земельного участка.

По двум таким площадкам – «Бриджтаун чайка» и «Черниговская набережная» на улице Черниговской – уже идёт процедура согласования договоров.

26 площадок в областном центре должны качественно измениться в ближайшие 10 лет.

Мини-город

Так, концепция на Черниговской предполагает строительство целого мини-города. Появятся высотные жилые здания, апарт-отель с фитнес-центром, детские сады, IT-кампус, культурный центр, парковки.

При этом будут сохранены и вписаны в общую концепцию исторические здания.

«На круглом столе, который прошёл в Совете Федерации, было обозначено, что за проекты комплексного развития жилой застройки, требующие большой проработки и аналитики, взялись не многие регионы. При этом этот вид КРТ – самый важный, так как он направлен на расселение ветхого и аварийного жилья. Президент России Владимир Путин также отметил комплексное развитие территорий как гибкий механизм, который необходимо состыковывать с планами по развитию инженерных коммуникаций, строительству социальных объектов и с транспортными решениями. Именно такой подход применяется у нас в регионе», – подчеркнула министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова.

Как уже было отмечено, такой подход позволит обеспечить постоянный ввод нового жилья, а также решит многолетнюю проблему расселения тех домов, в которых жить уже нельзя.

Проект квартала «Красный просвещенец»
Проект квартала «Красный просвещенец»
Фото: предоставлено правительством Нижегородской области

Жители решат

Ещё один квартал, который может попасть под программу, – квартал «Красный просвещенец». Построенный век назад, он выделяется не только солидным возрастом, но и интересной историей. Комплекс деревянных жилых домов в границах улиц Белинского, Ашхабадской, Генкиной и Тверской в Нижнем Новгороде возведён в 20‑е годы прошлого века советской интеллигенцией – преподавателями, врачами, артистами, инженерами. Среди них – семья архитекторов Агафоновых, актёр Леонид Кулагин, главный хирург города Горького Давид Завельгельский. Причём все они были участниками и жильцами первого в городе жилищного кооператива.

История квартала и его жителей оказались настолько интересными, что показывать «Красный просвещенец» стали нижегородцам и гостям города.

Между тем квартал должен стать территорией комплексного развития, и, соответственно, кардинально измениться. И вот тут между жильцами не оказалось единства. Кто-то хочет переехать в новые квартиры, кто-то считает, что квартал надо оставить в прежнем виде, третьи придерживаются принципа комплексного развития данной территории, опирающегося на максимальное сохранение существующей застройки.

«Механизм реализации проектов КРТ предусматривает учёт мнения жителей относительно исключения из КРТ многоквартирных домов, не признанных аварийными, но планируемых к расселению. В то же время в правительство Нижегородской области неоднократно поступали предложения от активных жителей квартала «Красный просвещенец» об ускорении сроков расселения из ветхого жилья и скорейшего начала реализации механизма КРТ. Сейчас министерство запускает процедуры, необходимые для выявления именно мнения собственников многоквартирных домов по площадке КРТ в квартале «Красный просвещенец», – прокомментировали в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

Известно, что проведение общего собрания пройдёт 31 января 2023 года в Доме архитектора. Собственно, там и должна решиться дальнейшая судьба квартала. Решающим, как уже было отмечено, должно стать мнение местных жителей.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::