H
H e
S L n s
с

Новые маршруты «Валдая»: куда отправиться в путешествие на подводных крыльях

Новые маршруты «Валдая»: куда отправиться в путешествие на подводных крыльях

Фото: Александр Воложанин

"Валдай" может развивать скорость до 65 км/ч

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Речные перевозки возрождаются в Нижегородской области. Ширится география «Валдаев», которые в эти выходные отправились в рейсы до Макарьева и к Шуховской башне. А вскоре на Волгу вернутся легендарные «Омики».

Расправил крылья

В День России от причала № 8 на Нижневолжской набережной судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» впервые отправилось к Шуховской башне под Дзержинском.

Шуховская башня на Оке – единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки. Её высота 128 м. Добраться до неё по воде на судне на подводных крыльях – отдельный вид удовольствия.

В тот же день, но несколькими часами ранее, «Валдай» умчал в свой первый рейс в Макарьево и в Чебоксары.

– Юбилей Нижнего Новгорода – это прекрасная возможность развивать новые туристические направления, в том числе речной туризм. Мы расширили линейку пассажирских рейсов на судах на подводных крыльях «Валдай 45‑Р», и теперь гости и жители Нижегородской области смогут посетить Макарьевский монастырь и единственную в своём роде Шуховскую башню, которая в 2020 году была реконструирована. Убеждён, что самые красивые виды на эти достопримечательности открываются именно с воды, – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Валдай 45Р» – наследник легендарных «Метеоров», был разработан ЦКБ им. Р. Е. Алексеева. Судно может развивать скорость до 65 км/ч.

– Ростислав Алексеев является легендарным нижегородским конструктором, известным далеко за пределами Нижегородской области, поэтому очень важно, что его дело живёт и развивается. Когда в 2017 году был спущен на воду первый «Валдай 45Р», это стало поистине знаковым событием в новейшей истории России. И сейчас мы видим, что все ожидания в отношении него оправдались. Суда хорошо зарекомендовали себя на речных маршрутах, поэтому нет сомнения, что география их распространения будет расширяться, – отметил глава региона.

Первые Валдаи» отправились в рейсы до Чкаловска, Городца, Павлова. За 400 рублей можно прогуляться по Нижнему Новгороду. Дороже всего поездка обойдется в Чкаловск – 1500 рублей.

Поплыли

А вскоре на Волгу вернутся легендарные «Омики». Пассажирские суда типа ОМ ходили по Волге на протяжении нескольких десятилетий. Но в начале 2000‑х их работу свернули.

«Омики» будут курсировать между Нижним Новгородом и Бором. Предполагается, что теплоход будет отправляться с причала № 3, который находится около ресторана быстрого питания «Макдональдс». Билет будет стоить 100 – 150 рублей, но точная цена пока не называется.

В год 800-летия Нижнего Новгорода в регионе ожидают свыше 240 тысяч круизных туристов и тех, кто воспользуется речными прогулками

В первый рейс теплоход выйдет, как только уровень воды в Волге снизится до благоприятной отметки.

В целом на речные перевозки у Нижегородской области большие планы. Как ранее отмечал директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев, увеличить круизный турпоток планируется, развивая инфраструктуру.

– Для нас важно сформировать комфортные условия как для туристов, так и для компаний, работающих на рынке речных круизов и экскурсионных программ. В этом году в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода будет модернизирована инфраструктура Нижневолжской набережной, в следующем мы приступим к развитию набережной Городца. В планах также создание условий для круизов в Выксе, Дзержинске, городе Бор и других потенциальных круизных центрах области, – добавил Сергей Яковлев.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::