H
H e
S L n s
с

Официант, репетитор и котоняня: где чаще всего подрабатывает нижегородская молодёжь

Официант, репетитор и котоняня: где чаще всего подрабатывает нижегородская молодёжь

Фото: Александр Воложанин

Летом студенты и школьники активно осваивают новые профессии

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Зачастую лето для школьников и студентов не становится периодом каникул. Многие молодые люди используют эти месяцы не только для отдыха, но и для подработок. В итоге для кого-то лето проходит беззаботно, а для кого-то – с головой в работе. Рассказываем, какие подработки самые популярные у нижегородской молодёжи и почему выбирают именно их.

Летняя пора

Более половины нижегородцев начинают работать уже в возрасте 14 – 17 лет, по результатам опроса портала «Авито. Работа».

«С наступлением летних каникул многие школьники и студенты ищут себе подработку, – рассказал Артём Кумпель, управляющий директор сервиса «Авито. Работа». – Молодые люди с энтузиазмом относятся к трудовой деятельности в юном возрасте, желая попробовать свои силы в разных профессиях. Такая практика позволяет накопить денег на личные нужды, почувствовать свободу и уверенность в себе, а также поощряется родителями и обществом. Мы понимаем, что время летней подработки ограничено, поэтому молодёжи важно устроиться быстро и безопасно. Для этого мы специально выделяем подходящие вакансии для студентов в отдельную группу и проверяем работодателей».

Из сегодняшних взрослых, участвовавших в опросе, около 58% начали впервые работать как раз в возрасте от 14 до 17 лет. Ещё 20% нашли первую работу в 18 – 19 лет, и только 13% трудоустроились после 20 лет.

Чаще всего о поиске работы ещё до совершеннолетия задумываются представители сильного пола – 38% опрошенных поделились, что начали подрабатывать уже в 14 – 15 лет. Девушки чаще начинали (29% опрошенных) свою первую трудовую деятельность в 18 – 19 лет.

«Работодатели охотно принимают на работу соискателей без опыта, поэтому выбор вакансий достаточно разнообразен, – сообщили исследователи «Авито. Работа». – По данным платформы, число вакансий в группе профессий «Без опыта, студенты» в Нижнем Новгороде выросло на 15% с 1 по 20 июня по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Медианная зарплата для молодёжи за это время увеличилась на 25% и составила 37 500 рублей».

Среди опрошенных 57% признались, что найти свою первую работу им было просто и проблем с вакансиями не возникало. С трудностями в этой сфере столкнулись только 15% жителей. Ещё столько же столкнулись со сложностями уже на стадии собеседования.

На все руки

Легче всего старшеклассникам и студентам найти подработку в сфере услуг.

«Школьники могут найти подработку в абсолютно любой сфере, например, уборка улиц, курьерская деятельность, сбор урожая, участие в промоакциях, организация мероприятий и другое», – рассказала Юлия Еремеева, эксперт по работе с соискателями hh.ru.

Самая популярная профессия, в которую от года к году приходит всё больше молодых ребят, – официант. Правда, большинство признаются, что работа эта невероятно трудная.

«Самое сложное в моей работе – выдерживать 12-часовую рабочую смену, а самое лёгкое и приятное – общаться с гостями», – рассказал 16-летний Никита, для которого это первый опыт работы.

Многие признаются: работа официантом даёт удивительный опыт, но долго заниматься ею они бы не стали.

«Я работала в одном очень классном ресторане, до того как поступила в универ, – рассказала Мария. – Я теперь куда более стрессоустойчива. Но постоянно быть на ногах, говорить с клиентами, которые далеко не всегда вежливы, записывать и всё запоминать было невероятно тяжело».

Другой популярный вариант подработки – бариста. Тут можно устроиться либо в кафе крупной сети кофеен, либо в маленькое уютное место. Однако сначала придётся научиться варить кофе. Новичков без опыта сразу к кофемашине подпускать не станут.

«Целый день на ногах, работа не самая чистая, нужно быть всегда приветливым, уметь много всего держать в голове, – рассказала Лена, работавшая в нескольких кофейнях. – Быстро думать, когда идёт поток людей, как лучше распределить группы на кофемашине под напитки, чтобы быстрее всех обслужить. Следить, чтобы не кончилась посуда в самый неподходящий момент. Не упускать из вида то, что происходит в зале. Кофе в волосах, кофе под одеждой – это всегда после смены».

Ещё одной популярной вакансией среди молодых людей стал администратор в гостинице. Встречать на стойке в отеле гостей, регистрировать их, выдавать ключи и так далее.

«В студенческие годы мне было важно совмещать работу с учёбой, а у администраторов достаточно удобный график, часто приходилось работать по ночам, – рассказал Егор, устроившийся в отель на одном из курсов университета. – Плюс ко всему мне хотелось понять, как гостиница функционирует изнутри».

Однако эта профессия ничуть не уступает по уровню стресса официанту или баристе.

«Невозможно угодить всем клиентам и сделать так, чтобы довольным остался каждый, – заметил Егор. – И часто просто неприятно, что весь негатив вываливается на тебя. Иногда по делу, иногда нет. Ты не можешь отвечать за все проблемы, но в то же время стоит понимать гостей. Они платят большие деньги за услуги и хотят получить их в наилучшем качестве. И твоя обязанность – сделать гостя довольным, оставить приятное впечатление. Это постоянный стресс, ты работаешь с большими суммами денег. И всегда есть вероятность ошибиться. Нервы портятся в мгновение ока».

Но молодые люди могут подзаработать не только в сфере услуг. Одним из популярных предложений является вакансия репетитора. Правда, тут работу ищут в основном студенты, так как у них есть более обширное представление о предмете, который они будут преподавать. К тому же сложно найти клиента – нужно либо идти работать в организацию, которая ищет учеников, либо договариваться через знакомых.

«Самое сложное – подготовить занятия и продумать процесс обучения так, чтобы это привело к прогрессу, развитию языковых навыков и повышению уровня языка, и главное – чтобы было увлекательно и интересно, – рассказала студентка Арсения, которая преподаёт немецкий дочке знакомых. – К каждому онлайн-занятию я подготавливаю презентации, поскольку визуальный ряд значительно облегчает работу онлайн. Иногда опускаются руки, когда сталкиваешься с незаинтересованностью или когда в сотый раз пытаешься объяснить материал десятью разными способами, а ничего так и не усваивается».

Летом набирает популярность необычная профессия котоняня – люди уезжают в отпуск и ищут человека, который согласился бы приглядывать за животным.

«Сейчас уже нельзя просто взять и попросить соседа посидеть со своим питомцем, – рассказала 19-летняя Алина, которая часто ухаживает за кошками. – Поэтому многие, когда уезжают, ищут надёжных людей, чтобы приглядеть за домашними животными. Я не только кормлю кошек и убираю лоток, но и играю с ними, общаюсь, забочусь. Можно нанять котоняню, чтобы она приходила в гости и ухаживала за животным. А можно попросить забрать кошку или собаку к себе домой на время поездки, но стоит это, конечно же, дороже».

Жажда наживы

По результатам исследований, основной причиной для начала работы в юности является желание быть независимым от родителей – такой ответ дали около 46% опрошенных. Другие 33% респондента хотели накопить денег на большую покупку, вроде гаджета. 21% отметили, что хотели стать увереннее в себе, 15% просто искали, чем бы себя занять в свободное время. И лишь 17% таким образом пытались получить опыт по своей специальности.

При этом стремление накопить денег на покупку чаще движет представителями сильного пола (34% из всех опрошенных). А вот слабый пол с помощью подработки чаще рассчитывает на самостоятельность от родителей – 50% респондентов.

Но все разом соглашаются: первый опыт хоть и приносит много полезного, зачастую забирает много сил. 38% нижегородцев признались, что столкнулись с усталостью и высоким уровнем стресса на первой работе. Более того, 23% не хватало времени на отдых и перерывы, а другие 10% жаловались, что не могли пообщаться с семьёй и друзьями.
Но несмотря на это, никто из опрошенных всё равно не жалеет о раннем приобщении к зарабатыванию денег.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, какие профессии выбирают выпускники нижегородских школ.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::