H
H e
S L n s
с

Огненный фронт: на борьбу с лесным пожаром в Воротынском районе брошены все силы

Огненный фронт: на борьбу с лесным пожаром в Воротынском районе брошены все силы

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Глеб Никитин лично выехал в эпицентр событий

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Воротынском округе вторую неделю идёт борьба с огнём, охватившим, по последним данным, 360 гектаров леса. Всего же пламя прошло 6,1 тысячи гектаров. Масштабный лесной пожар тушат и на земле, и с воздуха — сбрасывают воду с вертолётов. Чтобы задействовать силы и средства по максимуму, губернатор Глеб Никитин ввёл в регионе режим ЧС.

Сквозь пламя и дым

Как рассказывают специалисты, огонь идёт в основном по горельникам 2010 года. Места труднодоступные, болотистые, при этом ситуацию осложняют жара и ветер.

Сотрудники МЧС, областного минлесхоза делают всё что могут. Борьба с огнём не прекращается ни на минуту. У леса развернут целый лагерь. Для обеспечения бесперебойной радиосвязи, усиления сотового сигнала работает специальное оборудование областного ГУ МВД. Пункт связи – на базе КамАЗа высокой проходимости.

Ситуация, конечно, не та, что в 2010 году, когда по области полыхали сотни лесных пожаров, но без помощи, как оказалось, не обойтись. В Воротынский округ приехали специалисты из Татарстана, Пензенской и Кировской областей, Чувашии, Марий Эл, а ещё – 50 парашютистов-десантников из тюменской авиалесохраны. У них большой опыт работы в болотистой местности.

В минувший понедельник группировка ещё увеличилась – прибыли пожарные-десантники из Иркутска. В ближайшее время к тушению могут присоединиться специалисты из Красноярска и Абакана, готовы к вылету десантники из Тувы и Бурятии.

Сейчас с огнём борются более 880 человек при 156 единицах техники. Для них организовали подвоз горячего питания из Михайловского, сухих пайков, воды. Доставляется горючее.

Задействованы три вертолёта Ми‑8. По данным областного ГУ МЧС, сбросили уже более 870 тонн воды.
В небо над горящим лесом поднимаются также два самолёта АН‑2. Проводится воздушная разведка. Помогают добровольцы – на месте работают пилоты двух дронов поисково-спасательного отряда «Волонтёр-НН».

«Обстановка меняется быстро, – рассказал нам координатор отряда Сергей Шухрин, – поэтому воздушную разведку проводим два-три раза в день, а также отрабатываем оперативные сигналы. Часа в четыре утра, когда дым опускается, видно лучше, а так, конечно, ситуация непростая»…

Помогают добровольцы и на земле. Им выдали ранцевые огнетушители.

Угрозы населённым пунктам нет, но ближе всех огонь подошёл к посёлку Кузьмияр. Основной фронт борьбы с пожаром развернулся в 15 километрах от него.

В минувшую субботу губернатор Глеб Никитин провёл в Кузьмияре заседание оперативного штаба.

«Делается всё необходимое для локализации пожара, – прокомментировал ситуацию Глеб Никитин. – Выполнено практически 70 процентов работы по отжигу и опашке».

Отжиг – одна из главных мер по ликвидации лесного пожара. Как пояснили в областном минлесхозе, это искусственно вызванный контролируемый низовой огонь, направляемый в сторону пожара.

Без паники

Несмотря на временами сильный дым, паники в посёлке нет. Всего в Кузьмияре около 700 жителей, из них 160 – пациенты психоневрологического интерната.

«Сейчас все они перемещены в социальные учреждения Нижнего Новгорода, Бора, Городца и Варнавина, – рассказал глава региона. – Проведены все необходимые мероприятия для возможной эвакуации. На месте дежурят автобусы. Подготовлены пункты временного размещения. Родителям дали возможность отправить детей на время в летний лагерь. Около 20 ребят уже поехали».

На базе ФАПа в Кузьмияре развернули временный медицинский штаб. Круглосуточно работают бригады центра медицины катастроф. У них есть всё необходимое для оказания помощи и возможной транспортировки. Если потребуется, отработаны водные и сухопутные маршруты медицинской эвакуации.

Закрыли леса

Жара между тем не спадает, дожди не ожидаются. В регионе установлены 4 и 5 классы пожарной опасности. Посещение лесов запрещено. Под запретом и все виды охоты.

«Призываю жителей региона не посещать леса! – обратился к нижегородцам Глеб Никитин. – Это может привести к трагическим последствиям и повлечь за собой крайне серьезную ответственность».

Патрулирование лесов усилено. На маршруты выходят сотрудники лесной охраны и Госохотнадзора, полицейские, представители МЧС, работники администраций. Ситуацию контролируют и с воздуха.

При обнаружении возгораний звоните на прямую линию лесной охраны: 8 (800) 100 – 94-00 и в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства: 8 (831) 430 – 01-23.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::