H
H e
S L n s
с

Оптимизм последних матчей: с чем ХК «Торпедо» подходит к своему 75-летнему юбилею

Оптимизм последних матчей: с чем ХК «Торпедо» подходит к своему 75-летнему юбилею

Фото: Александр Рылов

Забивший в ворота рижского «Динамо» Иван Чехович набрал 19 очков в 38 играх сезона

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Кубок Первого канала дал клубам Континентальной хоккейной лиги возможность перевести дух. Перед второй евротуровой паузой нижегородские парни доказали пессимистам, что имеют все шансы на кубковую весну.

Нижний – Москва – 5:2

Хотите – верьте, хотите – нет, но автор этих строк склонялся к тому, что «Торпедо» обыграет в Москве ЦСКА. В пользу этого говорили – не обойтись без тавтологии – предсказуемость непредсказуемости исходов кахаэловских матчей и умение нашей команды настраиваться на самых серьёзных соперников. К тому же не стёрся из памяти прошлогодний матч ЦСКА – «Торпедо», состоявшийся 21 октября и закончившийся поражением хозяев в овертайме – 2:3. Два гола в основное время тогда забил Денис Венгрыжановский, однако нынче он пробыл всю игру на скамейке запасных.

На самом деле всё могло сложиться 8 декабря как угодно. На руку нам оказались грубые ошибки армейцев в стартовом периоде. «Почин» сделал шведский вратарь Адам Рейдеборн, потом, опять же у лицевого борта, напортачили защитники плюс удалось реализовать большинство – 3:0. Во второй трети матча дружина Сергея Фёдорова вроде бы переломила игру – 3:2, но комбинация, начатая Петром Кочетковым, вернула нам достаточно комфортный перевес – плюс два. Ну а в третьем периоде москвичи направили свои эмоции в русло выяснения отношений, из-за драки, проигранной Кириллу Уракову, был вынужден покинуть площадку пострадавший ассистент капитана ЦСКА Антон Слепышев… Через 14 секунд после окончания паузы, вызванной этой стычкой, эффектную точку поставил Кенни Агостино, явно вдохновлённый тем, что на предыдущей неделе в Россию прилетели из США его родители. Отец Кенни, между прочим, весьма похож на известного хоккейного эксперта, а в прошлом арбитра Леонида Вайсфельда.

20‑летний нападающий ЦСКА Матвей Гуськов был в заявке, но не вышел на игру с «Торпедо». Матвей – сын заслуженного мастера спорта, воспитанника нижегородского хоккея Александра Гуськова, который руководит МХЛ. 

Интересно, что в двух подряд поединках, предшествовавших противостоянию с нижегородцами, армейцы побеждали благодаря тому, что в овертайме вратарь уступал место четвёртому полевому игроку (получилось 1:0 с «Локомотивом», 3:2 с московским «Динамо»). Но во встрече с «Торпедо» ЦСКА справедливо не заслужил перехода в дополнительное время. Серия армейских побед прервалась, составив пять матчей.

700‑ю игру в КХЛ провёл наш 36‑летний защитник Георгий Мишарин. Первая у него была 3 сентября 2008 года, когда московский армеец Мишарин бился в Нижнем Новгороде против торпедовцев.

Наших хоккеистов не вызвали в сборные России и Швеции на этап Евротура. Максима Федотова не взяли на молодёжный чемпионат мира. 

Возвращение в ТОП‑8

Наш состав на игру в Минске, опубликованный на различных интернет-ресурсах, вызвал двоякое чувство. С одной стороны, радость оттого, что вернулся в строй атакующий защитник Теодор Леннстрём. С другой – огорчение, поскольку набралось лишь 17 полевых игроков, при 11 нападающих. Автоматическую дисквалификацию за второй пятиминутный штраф получил Андрей Белевич, заболел Ураков, не оказалось в заявке и Мишарина. Ещё примешивалось беспокойство из-за того, что двумя днями раньше торпедовский конкурент в борьбе за плей-офф влетел дома «Витязю» – 1:4 – и жаждал реабилитироваться.

Сложно было предположить, что почти 38 минут продержится счёт 0:0. Классно действовали вратари – словак Патрик Рибар и Кочетков. Одно из слабых мест коллектива Крэйга Вудкрофта – игра в меньшинстве, и как раз она в очередной раз подвела «Динамо» – одну из худших команд лиги по этому показателю (наши хоккеисты среди лидеров, на втором месте). Впервые в матче получив большинство (благодаря Илье Федотову), нижегородцы не выпускали четвёрку своих соперников из зоны, и в конце концов Энди Миле поразил цель. Ворота оказались открытыми после того, как Агостино переправил шайбу соотечественнику, находясь к нему спиной. А на 50‑й минуте Миле помог Дамиру Жафярову тем, что закрыл обзор Рибару, когда бросал 88‑й номер. Создать Кочеткову неразрешимые трудности минчане долго не могли: наши надёжно действовали в обороне. Но за 8 секунд до финальной сирены саровчанин Роман Горбунов всё же лишил Петра «сухаря». Чемпион и вице-чемпион МХЛ в составе «Чайки» заработал 10‑е очко (4 + 6) за 34 матча сезона. В среднем за игру Горбунов проводит более 15 минут.

В трёх гостевых встречах торпедовцы пять раз реализовали численный перевес. По количеству попыток большинства – 162 – наша команда делит второе место с московским «Динамо», уступая только «Трактору» – 167. А по проценту реализации – 19,8 (32 гола) – она на 11‑й позиции. 

Жафяров забросил пятую победную шайбу в текущем чемпионате. Спустя продолжительное время «Торпедо» вернулось в зону плей-офф, при равенстве очков вытеснив оттуда белорусских «зубров». Те потерпели 15‑е поражение в 19 встречах за полтора месяца, с 22 октября.

Один из героев поединка Кенни Агостино сказал на послематчевой пресс-конференции, что получилась отличная командная победа, достигнутая в атмосфере плей-офф. Удались действия в меньшинстве и большинстве, здорово сыграл голкипер. Между тем меньшинство сработало вопреки отсутствию Уракова и Белевича – ключевых фигур в этом аспекте. В пятницу здесь преуспел Артём Михеев, проделавший по ходу игры большой объём черновой работы. Именно Михееву Агостино как лучший игрок встречи с ЦСКА передал «эстафетный» шлем Козьмы Минина.

Теодор Леннстрём, который, как и Кенни Агостино, сыграет в Матче звёзд КХЛ, идёт на 5‑м месте среди бомбардиров‑защитников чемпионата – 9 + 16 (32 матча). От всех оторвался Ник Бэйлен из «Трактора»: в 40 играх – 6 + 31. 

И вновь распорядились большинством

4 декабря рижское «Динамо» победило в Нижнем Новгороде по буллитам – 4:3, но после этого потерпело три поражения. В первом периоде воскресной игры гостям не хватило реализации моментов, а вот хозяева свой шанс использовали. Однако позже всё встало на свои места. Волжане трижды смогли распорядиться численным преимуществом и уверенно выиграли – 3:1. Снова заработали очки Миле (5 + 4 в семи последних матчах) и Жафяров (3 + 5 в шести), вторую результативную передачу в КХЛ сделал Кочетков. Михеев вручил ему шлем Козьмы Минина. А лига признала Петра лучшим вратарём недели. Это первый такой успех Кочеткова в карьере.

Владимир Крикунов попросил у болельщиков прощения «за бездарную игру».

– Мы абсолютно не готовы физически. Моя ошибка заключается в том, что команда сразу стала пытаться играть, а надо было готовить её, чтобы она двигалась. Сегодня мы проиграли всё практически в два раза: броски, пасы, вбрасывания, – посетовал опытнейший главный тренер рижан.

Больше всего шайб – по 9 – забросили три игрока обороны. Кроме Леннстрёма это Даррен Диц («Барыс») и Оливер Каски («Авангард»). За ними с 8 голами находятся Филип Хольм («Йокерит») и Иван Мищенко («Сочи»).

– Очень довольны: хорошая игра и победа, – не скрывал эмоций Дэвид Немировски. – У нас получился удачный выезд, где выиграли все три матча. Провели неплохой первый период, продолжали добавлять – соперники начали часто удаляться, и мы получили возможность забивать в большинстве. Сейчас перерыв, мы можем отдохнуть и готовиться к следующему игровому отрезку. Но отдохнём всего пару дней, потом снова будем работать. Трижды подряд пропускаем от Риги первыми? Да, это так, надо самим забивать, но не всегда получается. Кочетков хорошо действует в последнее время, уверенно отработал, как и полевые игроки, которые ему помогали. Сегодня он снова отметился результативным пасом – молодец, как нужно прочитал момент. Мы будем рассматривать все возможные варианты усиления перед дедлайном, как и другие команды. Но пока конкретных вариантов у нас нет.

Безусловно, торпедовских почитателей огорчили результаты встреч «Спартак» – «Автомобилист» (5:2) и «Динамо» (Минск) – «Йокерит» (5:3, гол на счету Горбунова). Однако последние наши матчи внушают оптимизм. Жаль, далековата нижегородская дружина от шестой «западной» позиции. Подняться бы на неё…

Отвечающий в системе «Торпедо» за молодёжное и юношеское направление Алексей Акифьев, комментируя выездную серию, назвал её лучшей в сезоне. Как одну из лучших он выделил игру с ЦСКА. Содержание, движение, заряженность – на всё это было приятно смотреть. Алексей Валерьевич подчеркнул, что команда находит свою игру, а прибавить ей нужно в реализации. По моментам мы среди лидеров КХЛ. Забивали бы процентов тридцать от того, что упускаем, – боролись бы за более высокое место, чем сейчас.

До финиша календарного года бело-синие покажут, на что они способны, ещё в пяти матчах. 21, 23 и 25 декабря соперниками будут соответственно «Авангард», «Куньлунь» и московское «Динамо», все они выступят в роли хозяев. 27 декабря мы принимаем «Спартак» (вот будет заруба!), а 30‑го – рижское «Динамо». Затем нам останется провести в регулярке, до конца февраля, 12 игр, причём 8 из них – на чужих площадках.

12 декабря ХК «Сочи» одолел «Северсталь» – 5:4, отыгравшись со счёта 0:4. Иван Мищенко сделал хет-трик. 

Легенды под сводами «Нагорного»

В заключение – о событии текущей недели. Матч с участием легенд хоккея, ветеранов «Торпедо» и звёзд шоу-бизнеса состоится в Нижнем Новгороде 16 декабря.

Встреча, которая пройдёт при поддержке «Центра 800», приурочена к юбилею одного из старейших хоккейных клубов страны, которому в этом месяце исполняется 75 лет. Самая популярная спортивная команда Нижнего Новгорода была создана именно тогда, когда канадский хоккей появился в Советском Союзе. Как известно, торпедовцы навсегда вошли в историю в 1961 году, став первым коллективом не из Москвы, взошедшим на пьедестал почёта национального чемпионата.

Игра в честь 75‑летнего юбилея станет ярким событием фестиваля «Новогодняя столица России‑2022». В культурно-развлекательном комплексе «Нагорный» ветераны «Торпедо» встретятся с легендами отечественного хоккея.

«В товарищеском матче примут участие заслуженные торпедовцы разных лет: Юрий Фёдоров, Алексей Мишин, Михаил Варнаков, Михаил Пресняков, Вячеслав Рьянов, Вадим Галихманов, Олег Наместников, Анатолий Водопьянов, Валерий Шапошников, Александр Куприянов, Алексей Ротанов, Владимир Федосов, Пётр Горюнов, Олег Кудрявцев, Юрий Богусевич, Максим Потапов, Андрей Никитенко, Михаил Тюляпкин, Роман Малов, Артём Чубаров, Дмитрий Космачёв и другие», – сообщили интернет-ресурсы нашего клуба. Назвали они и некоторых участников из состава звёздных гостей: Владимир Мышкин, Алексей Касатонов, Сергей Бабинов, Алексей Гусаров, Василий Первухин, Сергей Макаров, Сергей Шепелев, Виталий Прохоров, Евгений Давыдов, Вячеслав Буцаев, Ирек Гимаев, Юрий Леонов, Александр Гуськов. Олимпийские чемпионы, победители и призёры других крупнейших турниров… Также приглашены известные нижегородские рок-музыканты братья Кристовские (группа «Uma2rman»): они должны сыграть в команде хозяев льда.

Начало четвергового матча – в 18:00. Арена может быть заполнена зрителями на 70 процентов от максимальной вместимости. Вход – по билетам (пенсионерам и детям до 14 лет в «Нагорном» выдадут бесплатные билеты), также необходимо иметь при себе QR-код или «Мультипасс».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::