H
H e
S L n s
с

Нижегородцы оплачивают долги двойников: почему возникают такие ошибки и как их исправить

Нижегородцы оплачивают долги двойников: почему возникают такие ошибки и как их исправить

Фото: Александр Воложанин

У людей даже имущество отбирают за чужие долги

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Ошибка судебных приставов изменила жизнь жительницы Дзержинска Екатерины Котовой. У неё обнаружилась полная тёзка в далёком Новосибирске, которая залезла в долги, оплачивать которые пришлось нашей нижегородке.

По большому счёту

Пару месяцев назад у Екатерины списали с карты больше 17 тысяч рублей. А потом ещё и наложили арест на имущество.

Екатерина начала разбираться и с удивлением узнала, что в Новосибирске живёт её полная тёзка. Именно её долги и списали с нижегородки.

«В базе данных были мои имя, фамилия и отчество, но прописка оказалась другой, – вспоминает она. – Я дозвонилась в Новосибирск, на что местный пристав сказала, что да, мы двойники. Ну, ошибка вышла. Позднее в МВД, куда я пришла, мне сказали, что у нас с девушкой схожие имена и даты рождения. Да, такое бывает».

По словам женщины, никто даже не подумал извиниться, все просто разводили руками. Арест с Екатерины после беготни по разным инстанциям в итоге сняли. Но на сайте госуслуг она пока так и числится должницей.

И таких историй, как у Екатерины, – десятки по всей области. У жительницы Нижнего Новгорода Екатерины Романовой месяц назад также арестовали счета за долги её полной тёзки из Екатеринбурга.

«Три дня звонила приставам в Екатеринбург, еле дозвонилась! – вспоминает она. – По вайберу выслала приставам свои данные и параллельно заказным письмом с уведомлением. Я смогла узнать, что мой двойник уже три года как замужем и у неё другая фамилия, а приставы этого почему-то не знают! И самое обидное – даже не извинились»…

С такой же проблемой столкнулась и Алёна Проскурина. Причём двойник девушки живёт в родном Нижнем Новгороде.

«Как только она забывает что-то оплатить, сразу эту сумму снимают с моей карты, – жалуется Алёна. – Три раза уже ходила к приставам. Каждый раз деньги возвращают, но почему я должна тратить время на все эти хождения?»

Двойник нижегородца Алексея Бондарева в Ростове-на-Дону задолжал по-крупному: административные штрафы, банковские задолженности, неоплаченные счета. В итоге у Алексея Бондарева списали со счёта деньги, арестовали имущество и машины.

Не в службу, а в дружбу

Проблема двойников существует уже не первый год. Дело в том, что вся информация о должниках находится в сервисе «Банк данных исполнительных производств» на сайте судебных приставов. До последнего времени при так называемой идентификации должника использовали лишь имя, фамилию, дату и место рождения. А они, увы, могли запросто совпадать.

Пострадавшим от чужих долгов добиваться справедливости приходится самостоятельно. С помощью сервиса нужно узнать, кем и в каком подразделении возбуждено исполнительное производство, и обратиться туда с заявлением об ошибочной идентификации как должника. И приложить документы: копию паспорта, СНИЛС, ИНН. Это станет основанием для отмены ограничений.

Исправлять чужие ошибки через суд сложно, но эффективно, считает эксперт
Исправлять чужие ошибки через суд сложно, но эффективно, считает эксперт
Фото: vk.com/garanin_mikhail

«Бороться с этим можно, хотя в некоторых случаях достаточно тяжело это делать, – объясняет известный нижегородский адвокат Михаил Гаранин. – Мы имеем право обжаловать действие пристава у вышестоящего начальства. Но те, кто сталкивался с этим, знают, что порой даже дозвониться туда невозможно. Можно подавать жалобу через госуслуги, хотя это совершенно не гарантирует результата. У каждого пристава в работе полторы-две тысячи исполнительных производств, у них просто физически не хватает времени во всём разобраться».

По словам эксперта, самый эффективный, хоть и сложный способ – обратиться в суд.

«Такие дела рассматривались, решения приставов признавались незаконными, – рассказывает Михаил Гаранин. – Мы имеем право затребовать убытки и моральный вред, расходы на юридические услуги».

Но возможно, что ситуация изменится уже в ближайшее время. Летом в силу вступили поправки в закон «Об исполнительном производстве».

«Согласно изменениям, в заявлении о выдаче судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе должен быть указан один из дополнительных идентификаторов должника: СНИЛС, ИНН, ОГРН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения», – рассказала нам начальник отдела по взаимодействию со СМИ Главного управления ФССП по Нижегородской области Лиана Захарян.

Это должно свести к минимуму повторение историй с двойниками.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::