H
H e
S L n s
с

От Немцова до Шанцева: чем запомнились бывшие губернаторы Нижегородской области

От Немцова до Шанцева: чем запомнились бывшие губернаторы Нижегородской области

Люди они были разные и интересные

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

История нашей газеты напрямую связана с историей Нижегородской области последних 30 лет. А эта история, в свою очередь, завязана на наших губернаторов. Как политическому обозревателю нашего издания мне довелось лично встречаться со всеми ними…

Поэтому сегодня я хочу поделиться некоторыми своими мыслями об этих особо важных персонах. Подчеркну – поделиться не на основе каких-либо секретных документов, а именно на основании своего общения и личного наблюдения…

Борис Немцов, годы правления 1991 – 1997

Именно при Немцове в январе 1993 года вышел первый номер нашего издания. Вообще, когда Борис Ефимович был губернатором, газета находилась в довольно резкой оппозиции к власти. Нам не нравились ни политика губернатора по рыночной приватизации всего и вся, ни немцовские советники по экономике, которые вляпывались то в один коррупционный скандал, то в другой, ни многое другое, включая нарциссическое самолюбование самого Бориса Ефимовича. Немцов сильно обижался и периодически буквально рвал и метал по поводу наших публикаций…

Мои с ним отношения более-менее наладились только после того, как Немцов переехал в Москву. Сначала на должность вице-премьера, а потом – оппозиционера. Наши личные встречи тогда участились, мы много о чём говорили и много чего обсуждали. И вот к какому выводу я пришёл…

Немцов, несмотря на все гневные выпады в адрес нашего издания, всё же был настоящим и убеждённым демократом. Не на словах, как, наверное, большинство коллег из его либерального политического лагеря – попадая во власть, они нередко становились куда большими ретроградами и держимордами, чем бывшая коммунистическая номенклатура. Нет, Борис был именно настоящим демократом!

Именно по этой причине, работая и в областной администрации, и в правительстве России, он всегда ценил людей прежде всего за их профессионализм, а не за партийную принадлежность. Именно по причине глубокой демократичности своей натуры он отказался устраивать политические разборки следом за трагическими событиями осени 1993 года, когда Ельцин разгромил Верховный Совет России.

Тогда окружение Ельцина требовало от него и от других глав российских регионов провести аресты всех, кто защищал Верховный Совет или, находясь на ответственной должности, выражал поддержку российскому парламенту. Некоторые региональные начальники живенько откликнулись на эту «инициативу». А вот Немцов ответил: пока я губернатор, ничего такого в Нижегородской области происходить не будет!

В общем-то эта преданность идеалам и привела его в конце концов в оппозицию к нынешней власти, хотя поначалу режим, который пришёл на смену власти Ельцина, он поддерживал…

Конечно же, его оппозиционная борьба была обречена, хотя и не на такой страшный финал, который случился на исходе февраля 2015 года, – думаю, что такого исхода не ожидали даже его самые ярые политические противники. Нет, просто повести за собой народные массы на политическую борьбу Борис был не способен. Чисто в силу своего сложного характера, когда человек зациклен прежде всего на самом себе, а это сильно мешает формировать полноценную команду единомышленников.

Такой команды у Немцова никогда не было – ни во время губернаторства, ни в правительстве страны, ни позднее. Да, многие искали его расположения, умело пользовались его возможностями во власти, но потом сразу же от него отходили. Помню, как Борис был сильно растерян, когда в самом конце 90‑х годов, сразу после его ухода из правительства, многие бросились поливать его грязью. Мало того, среди критиканов были и люди, которые до того всячески Бориса восхваляли и облизывали, да и просто были многим ему обязаны!

Тогда я написал статью, где сказал: ребята, как вам не стыдно, уж кому-кому, но только не вам вот так бросаться в Немцова камнями. Он тогда позвонил мне и сказал:

«Старик, спасибо, вот уж от кого не ожидал к себе такого отношения, так это точно от тебя. Ещё раз – спасибо!»

Я и сегодня вспоминаю эти его слова – они точно были от сердца…

Иван Скляров, годы правления 1997 – 2001

Наверное, лучше всего Ивана Петровича охарактеризовала его супруга Мария Владимировна в интервью нашей газете:

«Он очень доверчивый. Хорошо это или плохо? Хорошо, говорят мне, потому и люди ему доверяют. Но ведь его с этой доверчивостью не раз подводили! И потом он опять же с этим человеком, который его подвёл, если не сказать, предал, опять общается! Я ему говорю: «Зачем он тебе?» А он мне: «Маша, не волнуйся, всё будет хорошо!». Вот такой он человек»…

Да, это было именно так. Иван Петрович Скляров запомнился многим нижегородцам прежде всего как очень добрый человек, который старался всем помочь, который никого не бросил и который ни на кого и никогда не держал зла. А ведь как раз на его плечи легла вся тяжесть лихих 90‑х на территории региона – ведь именно такие, как он, бывшие советские руководители не просто обеспечили преемственность перехода от советской системы к нынешней, но и вынесли на себе все нелёгкие пертурбации эпохи.

При Немцове Иван Петрович трудился вице-губернатором, буквально таща на себе всю хозяйственную жизнь региона, а потом стал мэром Нижнего Новгорода – причём одним из самых успешных в истории города, потому что великолепно разбирался в коммунальных проблемах. А вот губернаторство у Склярова получилось, мягко говоря, не очень – регион пребывал буквально в застое.

Наверное, не только потому, что должность явно вышла ему не по плечу. Вторая половина 90‑х вообще была очень сложной и для Нижнего, и для всей страны – один только дефолт 1998 года чего стоил! Кстати, мне кажется, что именно 90‑е негативно отрази­лись на здоровье Ивана Петровича, преждевременно сведя его в могилу, уже после отставки…

Где-то за год до его кончины довелось с ним побеседовать. Разговор был долгим и предельно откровенным. Иван Петрович рассказал мне тогда о многих тайнах нижегородской политической жизни, в том числе и о своих достижениях и промахах на губернаторском посту. Он прямо мне сказал, что его поход на губернаторскую должность в 1997 году был его ошибкой.

«Понимаешь, губернатор – это прежде всего политическая должность, когда надо иметь ходы и заходы в Москву, в правительство и в президентскую администрацию, а у меня этого не было, – признался тогда Скляров. – Надо было остаться мэром города. Вот это мне всегда нравилось, пульс жизни Нижнего до сих пор ощущаю буквально. Знаешь, вот и сегодня иногда во сне вижу, как можно решить ту или иную проблему, в голове рождаются интересные проекты по обустройству города»…

Увы, воплотить в жизнь свои идеи Ивану Петровичу так и не было суждено. Тем не менее, я о нём храню самую светлую память…

Геннадий Ходырев, годы правления 2001 – 2005

Оговорюсь сразу, я ничего не имею против Геннадия Максимовича как человека. Он всегда казался мне умным и грамотным политиком: Ходырев являлся, наверное, одним из самых лучших нижегородских депутатов Государственной Думы, в стенах которой умело лоббировал интересы нашей области – что я лично могу засвидетельствовать. Но вот должность губернатора он, как и Скляров, явно не потянул!

Конечно, надо учесть, что ему досталось нелёгкое наследие предшественников, при которых власть также совершила великое множество ошибок. Однако это ничуть не снимает с него ответственности за собственные случившиеся провалы. Мне кажется, главная проблема состояла в том, что Геннадий Максимович желал вовсе не управлять регионом, а просто царствовать, так сказать, снимать сливки с возможностей, которые предоставляет власть. Отсюда и его невнятные губернаторские планы, где не нашлось места для масштабных и амбициозных проектов развития области, и явное нежелание заниматься конкретными проблемами региона, и весь остальной негатив…

Надо сказать, немалую ответственность за столь печальное положение дел вместе с губернатором несли и министры областного правительства. Некоторые из них явно были назначены не по принципу профессио­нализма, а в счёт неких услуг, оказанных губернатору во время его избирательной кампании 2001 года.

До своего прихода в Нижегородскую область все они в той или иной степени имели отношение к разного рода олигархическим структурам, вроде печально известного «ЮКОСа». По всей видимости, эти люди продолжали служить олигархам и в ранге чиновников, зачастую игнорируя не просто интересы региона, но даже свои прямые служебные обязанности…

А ещё был негативный фактор жены губернатора, Гулии Иргашевны, которая грубо вмешивалась в управление областью, жёстко дискредитируя своего супруга. Лучше всего об этой женщине сказал в беседе с нашей газетой бывший нижегородский мэр Юрий Лебедев:

«Ходырев в общем-то неплохой мужик – общительный, незлопамятный. Но сильно подвержен чужому влиянию. В данном случае он попал под влияние своей чрезвычайно активной супруги Гулии Иргашевны. И я ничуть не удивляюсь тем уголовным делам, которые были возбуждены против неё. Ведь это во многом благодаря ей регион резко скатился назад по многим показателям»…

Уголовные дела, в которых фигурировала Гулия, и стали главной причиной того, что Кремль решил отстранить Ходырева по истечении его срока полномочий…

Валерий Шанцев, годы правления 2005 – 2017

До сих пор считаю, что для области Валерий Павлинович сделал куда больше, чем все его предшественники, вместе взятые. Знаете, от кого я впервые услышал такую оценку? От Склярова во время нашей доверительной беседы. Со знанием настоящего профессионала Иван Петрович рассуждал о проводимой Шанцевым политике, внимательно анализировал её. Он заметил: «Нам просто повезло, что сегодня у нас такой руководитель области».

Достижения региона при Шанцеве действительно можно перечислять долго – от грандиозных строек, вроде метромоста или ФОКов, до всесторонней программы помощи молодым специалистам или наведения должного порядка в деле сбора налогов. Не зря Валерий Павлинович – при полной поддержке Москвы – отбыл в области два губернаторских срока. Конечно, у Шанцева были свои минусы.

В частности, как мне кажется, он должен был больше прислушиваться к мнению депутатской оппозиции в стенах Думы Нижнего Новгорода и Законодательного собрания области – оппозиционеры часто выдвигали разумные и дельные предложения по управлению регионом и его развитию. Однако нижегородскую элиту губернатор по каким-то причинам часто игнорировал, что в итоге породило настоящую политическую войну, в которой оппозицию возглавил небезызвестный бизнесмен Олег Сорокин…

Тем не менее у Шанцева было одно ценное качество – он умел слушать общественность, в том числе и неприятные для него вещи. Я тогда состоял в группе экспертов-политологов, которые регулярно встречались с губернатором. И знаете, далеко не все эти встречи проходили гладко. Эксперты давали свои оценки деятельности областного правительства. И оценки эти бывали резкими и весьма критическими.

Надо отдать должное губернатору – он никогда не обижался на критику, всегда и всех внимательно слушал. Бывало, он соглашался с претензиями, а бывало и нет. Но при этом всегда старался доказать свою точку зрения и обосновать свои аргументы. А спорил Шанцев убедительно и всегда благодарил собравшихся за высказанные замечания и пожелания… Именно этой открытостью он мне больше всего и запомнился…

…Я намеренно не пишу о нынешнем губернаторе Глебе Сергеевиче Никитине. И прежде всего потому, что Никитин – не в прошлом, а в нашем настоящем. Скажу лишь, что мы присутствуем при новом этапе развития региона, причём развития, слава Богу, в очень положительной динамике. Поэтому убеждён, что и в историю губернаторство Глеба Сергеевича войдёт именно под этим знаком.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, о чем говорил Глеб Никитин, подводя итоги работы правительства за 5 лет.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::