H
H e
S L n s
с
Всемирная история

Почему коррупция стала движущей силой развития общества

Почему коррупция стала движущей силой развития общества

Фото: www.istockphoto.com

Памятник Ричарду I, открывшему торговлю госдолжностями, стоит в Лондоне у здания парламента

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Коррупция… Знаете, у меня лично есть объяснение безуспешности борьбы с этим явлением. Мне кажется, что коррупция – это такое же естественное, хоть и не совсем приятное явление нашей жизни, как, например, плохая погода, ссора в семье или демагогия политиков. А исчезнет эта самая коррупция, видимо, только с самим родом человеческим.

Не верите? Зря, ибо коррупция сопровождала людей на протяжении всей человеческой истории. Если вы посмотрите на первые законодательные акты древнейших цивилизаций, то увидите, что эти акты обещают карать за всё что только угодно – за воровство с соседнего огорода, за умышленное причинение членовредительства царской кошке и даже за неосторожный взгляд на чужую жену… Однако почти нигде вы не найдёте статьи, карающей за поборы! Мало того, смею утверждать, что древние вовсе не считали коррупцию каким-то страшным грехом.

Древние Бестии

Царь Филипп Македонский, отец знаменитого Александра, любил говорить: «Осёл, гружённый золотом, может взять любой, даже самый неприступный город». Царь знал, о чём говорил – именно подкупом высоких должностных лиц городов Древней Греции он сумел объединить эту страну под своим единоначалием. И почти бескровно! Конечно, в наше время царь вполне подпадает под статью УК как взяткодатель. Однако историки до сих пор считают его великим человеком, объединившим греческую цивилизацию, да и упрёков в адрес тех, кто принимал от него мзду, тоже не слышно…

Но особо это дело развернулось во времена Древнего Рима! Историкам хорошо известен один эпизод, связанный с так называемым Югуртинским скандалом.

О чём речь? Во II веке до нашей эры в Северной Африке правил мелкий царёк по имени Югурта. За свои владения он вёл бесконечные тяжбы с ближайшими родственниками. Однажды за посредничеством в этих спорах он обратился к правителям Древнего Рима, самого могущественного государства региона. И ведь, подлец, не зря обратился! Знал хорошо Югурта, что из себя тогда представлял Рим.

Формально Рим считался республикой, но на деле им управляли несколько знатных семей, которых прозвали олигархами. Вот что пишет один из историков:

«Олигархия думала только о наживе, и её политика отличалась полной беспринципностью. Тесные связи правящей группировки и отсутствие подлинного контроля породили страшную коррупцию, охватившую сверху донизу весь государственный аппарат: взятки брали все, начиная от сенаторов и кончая последним центурионом».

В общем, Югурта подсуетился и занёс деньги кому надо – нескольким видным сенаторам. Те отправили в Африку аж две специальные комиссии, которые, понятно, решили все споры за царский трон в пользу Югурты.

Но потом царь несколько зарвался – однажды он взял штурмом непокорную крепость Цирту, жители которой не желали признавать его власть. В ходе последовавшей резни были убиты и многие римские граждане.

Рим был возмущён. В Африку была послана карательная экспедиция под командованием консула по имени Луций с очень характерной фамилией Бестия. Консул легко разгромил армию Югурты, наложил на него крупную контрибуцию, однако… Формальная контрибуция, которую уплатил царь, была настолько ничтожной, что возникли подозрения, что большую её часть прикарманил консул Бестия. Говорят, что не без помощи Югурты, который просто принёс консулу мешки с деньгами (предназначенные Риму) и вдохновенно прошептал: «Это вам лично!»

Возмущению римской общественности снова не было предела! Югурту срочно вызвали на ковёр в Сенат, где местные оппозиционеры потребовали назвать имена тех, кто в Риме крышевал царя. Но когда Югурта что-то начал говорить, один сенатор, вскочив со своего места, запретил царю давать показания.

Короче, сенатское расследование, как и ожидалось, закончилось ничем. Говорят, что когда царь, возвращаясь в Африку, выехал из Рима, то воскликнул: «Продажный город, который точно погибнет, если найдёт покупателя!»…

Правда, плохо кончил сам Югурта – его убили. Есть подозрение, что убийство было организовано как раз теми сенаторами, кто долго кормился из его рук. Как видим, тотальное заметание коррупционерами своих следов – отнюдь не изобретение нашего грешного времени.

Ричард Мохнатая лапа

Какие ощущения у вас возникают при упоминании Ричарда Львиное Сердце? Наверное, прежде всего вспоминаются рыцарские романы Вальтера Скотта, где описан живший в XII столетии благороднейший король, защитник слабых и угнетённых, доблестный организатор крестовых походов и поборник рыцарской чести. Увы, этот образ – плод более позднего пиара, изрядно отбеливший реальный облик английского короля.

На самом деле это был прожжённый и довольно циничный делец, никогда не стеснявшийся в средствах для достижения цели. Включая и способы добычи денег…

Понятно, что рыцарский крестовый поход, да ещё в какую-то далёкую Палестину – дело весьма затратное. Таких денег в английской казне не было. Но собравшийся в поход Ричард I быстро нашёл выход, который ему подсказал чиновник из его личной канцелярии по имени Уильям Де Лоншан. От имени короля во всеуслышание было объявлено – все должностные лица королевства должны выкупить свои должности за очень крупную сумму. Кто не внесёт деньги – вылетит с государственной службы. Чиновники ринулись было с жалобами королю. Но где там!

Ричард не просто от них отмахнулся. Он им прямо сказал: «Пошли к чёрту! Найдите мне покупателя, и я продам ему этот проклятый Лондон целиком»… В общем, Де Лоншан собрал с этих чиновных откатов сумму, на которую можно было организовать не один крестовый поход – что и говорить, чиновники и в те времена были отнюдь не бедствующим классом. Довольный Ричард тут же назначил Де Лоншана управляющим королевством. И этот человек развернулся вовсю!

Деньги он делал на всём, что только можно. Даже на еврейских погромах, которые в те времена в Европе были делом весьма обыденным. Однажды такой погром случился в богатом городе Йорке. Местные бароны задолжали еврейским ростовщикам крупные денежные суммы, и, чтобы не платить по долгам, был устроен погром с человеческими жертвами и сгоревшими домами.

Но бароны оказались глупцами – забыли уничтожить долговые расписки. Зато их аккуратно собрал Де Лоншан, который потом объявил: королевская казна является наследником уничтоженной еврейской собственности (самим евреям, под страхом нового погрома, управляющий королевством велел молчать в тряпочку).

Так что, господа бароны, извольте возместить эту собственность, да ещё с процентами! Бароны пытались спорить, но бесполезно – управляющий подкреплял свои требования внушительным войском. Пришлось смириться – платили не только деньгами, но и целыми замками со всеми землями и крепостными крестьянами (из всего собранного Де Лоншан взял себе половину)…

Да, про этого проходимца можно рассказывать ещё много и долго. Скажу лишь, в конце концов он попал в опалу – ибо большая часть собранных денег стала миновать королевскую казну и оседать в карманах самого управляющего. Да оно и правильно: брать надо всегда по чину и не зарываться – священное правило для казнокрадов всех времён и народов.

Его даже хотели казнить, но… хитрый управляющий сделал какой-то сногсшибательный и дорогущий подарок Ричарду. После чего Де Лоншан удалился на покой в свой замок, где тихо и благополучно закончил свои дни…

…Впрочем, у коррупции есть не только плохие стороны, но и весьма положительные. Например, скандал с Югуртой во многом подвиг древних римлян на ликвидацию олигархической республики и на создание имперской монархии – брал мзду теперь только один император, да ещё щедро делился с рядовыми римлянами хлебом и зрелищами. И все были довольны!

А вот после чудачеств Де Лоншана в Англии была принята Великая Хартия вольностей и появился первый в мире парламент. То есть произошло разделение властей на исполнительную и законодательную, а поборы разделились на королевские и депутатские, с чётким регламентом и полномочиями: с кого, сколько и когда именно следует брать, дабы никто не остался в обиде. Эта демократическая система благополучно действует в Британии до сего дня.

То есть в коррупции ясно видны элементы общественного прогресса. И бороться с ней – это значит совершать преступление против самой человеческой сущности, против самой нашей цивилизации… Шучу, конечно!

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что Россию пытаются обвинить в намерении восстановить немецкую монархию.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»