H
H e
S L n s
с

От «скромно» — до «с размахом»: как отмечают Пасху в разных странах мира

От «скромно» — до «с размахом»: как отмечают Пасху в разных странах мира

Фото: Александр Воложанин

Покатилась крашенка!

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сегодня все церковные колокола молчат. В страстную пятницу их торжественный голос замирает. Тишина длится два дня. Всё это время колокола будто набираются сил перед важным делом. Пасхальным утром переливчатый звон несёт радостную весть: Иисус Христос воскрес. Бравурная песнь звучит всю Светлую седмицу — так называют пасхальную неделю. Заставить колокола петь во весь голос в это время могут не только звонари. Любому желающему, так издавна повелось на Руси, дано такое право.

Расступилось море

В христианской религии праздник Пасхи отмечают в честь Воскрешения Христа. Но традиция появилась в мире задолго до этого события, изначально она была посвящена избавлению еврейского народа от гнёта египтян. Порядок событий описан в Ветхом завете.

Порабощённые иудеи стойко терпели несправедливость своего положения и верили: явится Бог, чтобы избавить их от мучений. И Бог явился. Он направил Моисея и брата его в Египет, дабы те спасли евреев от груза страданий. Однако фараон не поверил, что визитёры разговаривают с ним от имени Господа, и не дал свободы рабам. Навёл тогда Моисей на народ египетский десять страшных казней. Фараон за спасением обратился к колдунам, но те оказались бессильны. Только тогда согласился он дать свободу народу еврейскому. Да потом передумал, бросился в погоню. Моисей с иудеями уже подошли к морю. Расступилось оно перед преследуемыми, перебрались они по земле на другой берег. Вода тут же сомкнулись за ними, утонул фараон с войском.

С тех пор еврейский народ отмечает Пасху, воспевая избавление от египетского гнёта. Кстати, считается, что название праздника берёт начало от иудейского «песах», что означает переступать, проходить мимо. Но есть и другая версия. Её приверженцы уверены, что слово «пасха» уходит корнями в древнегреческий язык и переводится как «страдание». В данном случае прослеживается христианская линия и те мучения, которые принял на себя Иисус ради спасения людей.

Задобрить Ладу

В нашу страну Пасха пришла после крещения Руси в Х веке. А до этого отмечали Красную горку, праздник языческий, но его обычаи очень похожи на те, которые сейчас считаем христианскими.

У многих народов ещё во времена язычества было заведено весной красить яйца и печь куличи. То были дары богине плодородия, которые преподносились с надеждой на природную милость и богатый урожай. А на Руси крашенками и писанками встречали Ладу. Ей славяне поклонялись по нескольким причинам. Во-первых, это богиня весны, пахоты и сева. Во-вторых, покровительница семьи и любви.

Приветствуя её, народ катал яйца, тем самым задабривал Ладу, просил её о том, чтобы земля дала хороший урожай. Позже языческий ритуал стал игрой. По наклонной поверхности скатывают яйцо, которое должно попасть в крашенку соперника. Получилось — удачливый игрок забирает трофей себе. Кто собрал все яйца — тот и молодец.

Существовала на Руси и другая игра, называемая битки. Участвовали в ней два человека. Они брали в руки по крашенке и били ими друг о дружку. Цель — повредить яйцо соперника, а своё оставить в неприкосновенности.

Целые каникулы

В Китае наиболее распространёнными религиозными течениями являются даосизм, конфуцианство, буддизм. При этом в Поднебесной проживает около 130 миллионов христиан, принадлежащих к разным конфессиям. Они каждую весну отмечают Пасху. Праздник этот не официальный, и те, кто считает его своим, собираются тихо, по-домашнему, и восславляют Воскрешение Христа. Есть даже такое выражение «как до китайской Пасхи». Оно означает примерно то же, что и «когда рак на горе свистнет». Дело в том, что большинство жителей Поднебесной не знают о существовании Пасхи.

Тот же, кто праздник отмечает, обязательно в этот день участвует в церковном богослужении. А потом вместе с другими прихожанами отправляется в трапезную. Там проходит традиционное праздничное чае­питие с пирогами и сдобой. Затем все так же дружно приходят на занятия в воскресную школу. Она есть для взрослых и для детей. Помимо обсуждения вопросов православия, ученики поют, танцуют, рисуют, готовят театральные постановки.

В Гонконге, хоть он и является административной единицей Китая, свои традиции. Пасха признана официальным государственным праздником, который отмечается весьма широко. Дни с пятницы по понедельник объявлены выходными. Банки, образовательные учреждения, государственные ведомства и даже почта закрыты. Музеи, парки, культурные и развлекательные центры нередко работают по особому, менее продолжительному, чем обычно, графику.

Зато магазины открыты все без исключения. А рестораны готовы накормить семейные компании на особых, более выгодных условиях.

В путешествие по стране

В Индии всего 2,3 процента христиан от общей численности населения. Но поскольку страна многоконфессиональная, там принято уважать и чтить традиции различных религиозных верований и течений. Потому Пасху в Индии отмечают достаточно широко. Там тоже правительство сделало страстную пятницу выходным днём. Получились своего рода каникулы, которые жители страны проводят со смыслом. Как правило, отправляются в путешествие, наслаждаются живописным пейзажами и разными достопримечательностями.

Страстную пятницу в Индии не просто так объявили выходным. В этот день принято ходить в церковь, где служат мессы. В воскресенье народ тоже собирается в храмах. Не только для того, чтобы порадоваться благой вести, но и чтобы помолиться о прощении грехов. Яйца в Индии не красят — их, расписанные, покупают в магазинах и раздают детям. Вечером вся семья собирается на ужин, во время которого обменивается пасхальными пожеланиями и подарками.

В общем и целом праздник в Индии отмечают довольно скромно, но только не на Гоа. Это штат на юго-западе страны. Там пасхальные торжества проходят с особым размахом. Так повелось с 1510 года, когда португальцы основали на Гоа свою колонию и обратили местных жителей в христианство, построили храмы.

В четверг все церкви штата убирают цветами, их заполняют прихожане, чтобы послушать мессу. Затем отправляются в «Путь Креста». Его — большой деревянный — выносят из храма, тысячи верующих следуют по городским улицам до определённого места-символа, где христиане поминают историю распятия Иисуса Христа. Шествие похоже на наш крестный ход, только в Индии паломников сопровождает оркестр, а у нас нет. В Пасхальные каникулы на Гоа устраивают уличные спектакли и концерты.

Юлия Борисова

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::