H
H e
S L n s
с

Откуда появилось движение ЧВК «Рёдан» и как уберечь подростков от влияния «пауков»

Откуда появилось движение ЧВК «Рёдан» и как уберечь подростков от влияния «пауков»

Фото: t.me/mp_rf

Подростки носят балахоны с изображением паука и цифрой 4, клетчатые брюки, отращивают волосы

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Регион всколыхнули слухи о якобы готовящихся массовых драках между подростками. Одна из сторон конфликта – «ЧВК Рёдан». Выяснилось, что это новое молодёжное движение. Большинство нижегородцев о нём и не слышали, но оно вдруг оказалось в центре внимания, и именно на волне негатива. Вести о массовых молодёжных разборках пошли со всей страны, как будто кто-то дал им старт. Что же произошло?

С японским акцентом

Название «ЧВК Рёдан» – из популярного японского комикса «Охотник против охотника». В нём действует «Геней Рёдан», или «Призрачная группа», – наёмная преступная организация из 13 человек. Они промышляют в том числе и убийствами. Символ группы – 12-лапый паук. У главного антигероя на одежде цифра 4.

У комикса множество поклонников. Возникла целая молодёжная субкультура. Подростки носят балахоны с изображением паука и цифрой 4, клетчатые брюки, отращивают волосы.

До последнего времени в России это движение не было широко известно. Но вдруг оно оказалось в центре внимания.

Началось с массовой драки в одном из московских торговых центров. По одним данным, инициаторами были именно участники «ЧВК Рёдан». По другой информации, на «паучат» напали агрессивные подростки с требованием «пояснить за шмот» – то есть объяснить, почему у них такой внешний вид.
Буквально в считаные дни массовые драки прошли уже не только в столице, но и в Санкт-Петербурге, Казани и других городах. Были задержаны сотни подростков. У них изымали газовые баллончики, страйкбольные пистолеты, ножи.

Откуда лапы растут

Ещё в ряде городов, в том числе в Нижнем Новгороде, массовые разборки удалось предотвратить. В частности, драки планировались в Автозаводском районе – в парке и у торгового центра. Но полицейские оказались на месте вовремя.

«Сотрудниками полиции осуществлены необходимые мероприятия, в результате которых более нескольких десятков граждан, в том числе около 50 несовершеннолетних, доставлены в отдел, – сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД. – Также сотрудниками установлен предполагаемый несовершеннолетний инициатор событий – ученик одного из учебно-воспитательных учреждений города».

Выяснилось, что недавно на мать подростка составляли протокол – сына задержали пьяным. С подростками провели беседы и отпустили. Но где гарантия, что драки не повторятся?

К частной военной компании «паучата» отношения не имеют, говорят, что взяли аббревиатуру для привлечения внимания – в ответ на современную повестку.

На события с участием «пауков» (и примечательно, что такая же волна драк пошла в Белоруссии) обратили внимание на самом высоком уровне.

«На это нужно реагировать, важно пресекать противоправные действия. Скорее, это псевдосубкультура, которая идёт со знаком минус и которая ничего хорошего не несёт нашей молодёжи», – прокомментировал события пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По мнению некоторых экспертов, ситуация была подогрета искусственно. Подростков как-будто кто-то стал натравливать друг на друга, использовать вслепую. Для чего? Остаётся гадать. Но массовые драки, возбуждение агрессивного поведения добра точно не несут.

Мелочи имеют значение

Впрочем, специалисты считают, что долго это движение как ударная сила не просуществует.

«Сами рёданщики не отличаются хоть какой-то внятной физической подготовкой, так как большую часть свободного времени проводят за монитором компьютера. Всё, что они могут, это эффектно убегать большими и малыми группами в случае малейшей опасности», – прокомментировал ситуацию бывший начальник Центра по противодействию экстремизму, полковник полиции в отставке Алексей Трифонов.

Но как бы там ни было, если подростки оказываются замешанными в некрасивые истории, отвечать придётся родителям. И к нижегородцам уже обратилась уполномоченный по правам ребёнка в регионе Маргарита Ушакова.

«Пожалуйста, обращайте более пристальное внимание на поведение детей, особенно подросткового возраста, – сказала детский омбудсмен. – Значение может иметь любая деталь, любая мелочь: от настроения до одежды. Расспрашивайте, где ваши дети проводят свободное время, с кем общаются, какие фильмы смотрят. И главное – проводите с ними больше времени».

По мнению Маргариты Ушаковой, внимание родителей поможет уберечь подростков от пагубного влияния улицы.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::