H
H e
S L n s
с
Секрет для каждого дня

Отмечаем Праздник хорошего настроения

Отмечаем Праздник хорошего настроения

Фото: Александр Воложанин

Нижегородские ветераны знают рецепт положительных эмоций

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сегодня, 4 февраля, в мире отмечается пусть шуточный, но такой вдохновляющий и нужный Праздник хорошего настроения. В этот день принято делать приятные сюрпризы, устраивать интересные встречи и вообще всячески повышать себе и окружающим настроение. Как? А вот так, например, как это делают наши герои. Причём их правила хорошего настроения подходят для каждого дня!

По науке

Ольга Богородская, арт-психолог, кандидат наук, дефектолог:

– Эмоции, состояния, настроение – это призма, через которую мы видим этот мир. Если нет настроения, то всё не так и всё не то, даже если в целом всё хорошо. От того, с каким настроением человек просыпается, проводит день и засыпает, зависит качество его жизни. Хорошая новость: наше настроение – гибкая штука, им можно и нужно управлять. Как?

Единый режим сна, даже в выходные! Взрослому человеку нужно в среднем 7 – 9 часов сна в сутки для хорошего самочувствия. И немаловажно спать в одно и то же время. Ночь – время перезагрузки гормональной системы, поэтому от того, вовремя ли мы заснули, будет зависеть выработка дофамина, сератонина и других медиаторов настроения.

Прогулки и приятная физическая активность на свежем воздухе. Глоток кислорода и пусть и редкие зимние лучи солнца – витамины оптимизма. Выбирайте новые места для разнообразия, меняйте «картинку» и дышите свежим воздухом каждый день.

Активация органов чувств. Наше тело очень мудрое, оно обладает возможностью через органы чувств в секунду изменить настроение. Музыка как часть арт-терапии – прекрасный способ поднять настроение. Выделите время и создайте плейлист хорошего настроения и регулярно наполняйтесь нотами радости. Если нужно разрядиться – пойте. Если нужно взбодриться – станцуйте под африканские барабаны. А если расслабиться – зажгите аромасвечку, примите пенную ванну или выпейте вкусный чай.

Природа и братья меньшие. Общение с животными снижает стресс и улучшает настрой. Прекрасно, если у вас есть питомец или в ближайшем окружении есть хвостатый повышатель настроения, а если нет – хотя бы просто полистайте картинки или посмотрите видео с видами природы и полюбуйтесь разнообразием животного мира.

Любимые дела и близкие люди. Наша устойчивость и хорошее настроение во многом зависят от того, чем мы заняты и с кем общаемся. Посмотреть кино с друзьями, обняться с близким и тёплым человеком, поговорить по душам, создавать что-то своими руками, изучать интересные для себя темы – всё это даёт возможность ощущать жизнь на кончиках пальцев.

В ритме танца

Один из главных источников хорошего настроения в жизни нижегородки Альбины Жуковой появился несколько лет назад. Инженер-экономист по образованию, занимаясь аналитической работой, докладами, она на самом деле мечтала о сцене. О танцах. И вот – сбылось!

Альбина Жукова (в центре) осуществила свою мечту
Альбина Жукова (в центре) осуществила свою мечту
Фото: из архива героини

Альбина Михайловна шестой год занимается в танцевальном коллективе «Кузнечихинские сударушки».

– Я случайно узнала о его существовании и поняла: вот то, что мне нужно! Жизнь заиграла новыми красками. Я так счастлива, что могу танцевать! – улыбается Альбина Жукова. – Репетиции, концерты для меня – радостные события. Как только зазвучит музыка, спина выпрямляется, улыбка не сходит с лица, я чувствую себя уверенной, талантливой, красивой. И – нужной! Нужной моему коллективу, нашим зрителям. В прошлом году я отметила юбилей – 75 лет. Но возраста своего не чувствую, особенно когда выхожу на сцену. Одним словом, у меня с хорошим настроением никаких проблем!

Также массу положительных эмоций Альбина Михайловна получает от общения с внуком Валентином.

– Он окончил университет, работает программистом, – гордится внуком наша героиня. – Мы часто и помногу разговариваем. Если у меня появляются вопросы, связанные с мобильным телефоном, он всегда объяснит, научит. Вообще у нас очень хорошая молодёжь. Я в восторге от друзей Валентина. Такие прекрасные ребята, такие умные! Мне нравится с ними общаться. И в целом, вы знаете, в жизни столько источников положительных эмоций! Нужно только быть человеком открытым – к радости, к контактам. Вот и весь секрет!

Полёт нормальный!

Житель Нижнего Новгорода Александр Репин, много лет отдавший службе, полковник в отставке, в жизни предпочитает определённость. Каждый день в специальной тетради составляет план дел на ближайшее время. Физическая активность – на первом месте. И в свои 72 Александр Георгиевич чувствует себя прекрасно. А особенно хорошо становится, если бросить взгляд в небо…

Александр Репин: ни дня без прогулок
Александр Репин: ни дня без прогулок
Фото: из архива героя

Александр Репин родом из Богородска. Аэродром стал для него местом притяжения. Уже в 15 лет прыгал с парашютом, в 18 стал мастером спорта.

– Аэродром дал мне путёвку в жизнь, – признаётся наш герой.

У Александра Репина – около 1500 прыжков с парашютом. В прошлом году прыгать временно запретили врачи, но наш собеседник признаётся: уже тянет!

А в хорошей физической форме он поддерживает себя ежедневно. Каждое утро – зарядка, прогулки быстрым шагом.

– И хоть я на пенсии, каждый раз с нетерпением жду выходных, – рассказывает Александр Георгиевич. – Это возможность встретиться с друзьями, покататься на лыжах, да просто поговорить. Среди моих друзей – полковники, генералы, замечательные люди, в которых я уверен, как в самом себе. Я чувствую себя частью настоящего братства. Замечательное чувство!

Ещё один источник радости – успехи внучки Яны, шестиклассницы. Она учится в музыкальной школе, увлекается спортивными танцами, занимает призовые места, а также активно изучает английский язык. Дедушка в ней души не чает.

А ещё у нашего героя есть четвероногий друг – собака Джесси.

– Она за мной по квартире – как нитка за иголкой, – улыбается Александр Репин. – А если увидит меня на улице из окна, сразу начинает радоваться, лаять. Замечательная собака, очень её люблю… Вообще я очень люблю жизнь. Особенно это ощутил после 5 сентября 1970 года. Тогда во время прыжка с парашютом произошло непредвиденное. Я чуть не погиб. Меня спас друг. Очнулся я уже в больнице… С тех пор я очень люблю жизнь. Люблю своих близких, люблю своих друзей. Люблю аэродром. Всё это делает меня счастливым.

Сундучок добрых дел

Жительницу села Починки Любовь Горюшкину можно назвать, наверное, чемпионом мира по хорошему настроению. Увидеть её загрустившей просто невозможно! И как ей это удаётся?

В этом году Любовь Константиновна уже успела открыть в жизни новую страницу. Отработала последний день на ФОКе, где много лет была старшим администратором, и сказала себе: достаточно.

– Не буду ли скучать? А мне скучать некогда! – говорит наша героиня. – Вот задумала мебель дома перекрасить. Изучаю состав меловой краски. Будет у меня стенка такого красивого серого цвета, с разводами. Огород скоро начнётся. У меня сад – 16 соток. Что вы, какое скучать! Я каждый свой день стараюсь наполнить событиями, эмоциями, встречами. И моё первое правило: проснулась – улыбнись. Включаю музыку, хожу по дому пританцовывая. В машине тоже слушаю музыку. Да, я за рулём. Но, наверное, продам машину. Куплю мотоцикл. У меня же был, я очень любила на нём ездить, да вот продала. Но всё же не могу без мотоцикла!

Любовь Горюшкина признаётся: легка на подъём!
Любовь Горюшкина признаётся: легка на подъём!
Фото: из архива героини

По состоянию здоровья временно пришлось прекратить походы в бассейн, скандинавскую ходьбу, но Любовь Константиновна надеется занятия вскоре возобновить. К слову, она обладательница золотого значка ГТО.

– Я всё время в движении, – делится героиня своими секретами хорошего настроения. – Это очень важно. Подруга на днях позвала: «Поехали на родник». А поехали! Нафотографировались, в снегу навалялись. В Болдино, в Павлово? Поехали, я всегда готова! Бесконечный источник положительных эмоций – это общение с детьми и внуками, которых у меня четверо. А ещё – моё увлечение поделками из дерева.

Дома у Любови Константиновны целая мастерская с огромным количеством баночек, тюбиков, кисточек. Она делает из дерева подносы и подставки под горячее с картинками в технике декупаж, ключницы в виде домиков. Сама выпиливает заготовки разной формы.

– Продавать не могу, только дарю, – улыбается наша собеседница. – Это же так приятно: вместе с поделкой подарить и положительные эмоции! Настоящее удовольствие получаю, когда удаётся кому-то помочь. На днях в больнице увидела, как пожилой грузноватый мужчина снял ботинок, надел на него бахилу, поставил на пол, достал ложку из кармана и стал пытаться в этот ботинок ногу просунуть. И так ему неловко, тяжело. Я подлетела: «Давайте помогу!» Он аж опешил, улыбнулся: «Спасибо!». И так мне хорошо на душе стало! Думаю иной раз – вот решит Боженька: «А ну-ка, я ей наподдам!» А потом заглянет в мой сундучок и скажет: «А Люба-то – ничего, молодец». Так и иду по жизни – с улыбкой и с добром!

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::