H
H e
S L n s
с
Приходите в «Ветеран»!

Как сокольские пенсионеры поддерживают бодрость тела и ясность ума

Как сокольские пенсионеры поддерживают бодрость тела и ясность ума

Фото: Елена Власова

У Нины Михайловны Цветковой всегда есть интересная и полезная информация для членов клуба

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Совете ветеранов городского округа Сокольский работает несколько клубов для пожилых людей. В «Ветеран», которым руководит Нина Михайловна Цветкова, может прийти любой желающий. За различными занятиями время в клубе пролетает незаметно.

Гимнастика для мозга

– Конечно, в период пандемии мы вынуждены ограничивать свою деятельность, – говорит Нина Михайловна. – Но вообще члены нашего клуба очень активные и творческие люди, каждый чем-то увлечён, делится своими знаниями и умениями с земляками.

Сама Нина Михайловна – известная рукодельница (отлично вяжет крючком, делает забавные игрушки-амигуруми), но в первую очередь заботится о том, чтобы у членов клуба сохранялась чёткость и ясность ума.

– Для этого мы занимаемся специальной гимнастикой для мозга, – поясняет руководитель «Ветерана». – Постоянно разгадываем кроссворды, ребусы, загадки, а ещё делаем пальчиковые упражнения. Они способствуют развитию памяти, замедляют процесс старения мозга. Я увидела эти упражнения, зайдя на сайт Университета старшего поколения. Там же нашла технику правополушарного рисования. Оно отлично подходит для профилактики деменции. Кстати, ссылку на Университет старшего поколения увидела у вас в «Голосе ветерана». Мы вообще газету читаем с удовольствием. В рубрике «Крутой маршрут» узнаём много интересного о достопримечательностях нашего региона, а потом собираемся и едем в тот или другой район, чтобы собственными глазами увидеть описанное в статье. У вас нашли и комплекс упражнений после ковида. Мы вообще много внимания уделяем дыхательной гимнастике, ходим заниматься в ФОК и там делаем дыхательную гимнастику Стрельниковой.

Клуб активно сотрудничает с Сокольской библиотекой: для ветеранов сотрудники проводят различные презентации и мастер-классы.

Частые гости ФОКа

Члены «Ветерана» в целом люди спортивные. Четыре раза в неделю тренируются в ФОКе. Делают не только дыхательную гимнастику, занимаются плаванием, настольным теннисом, катаются на лыжах. Вокруг ФОКа проложена прекрасная трасса, а лыжи пенсионерам выдают бесплатно. В почёте у пожилых людей скандинавская ходьба. Члены «Ветерана» участвуют во всех спортивных соревнованиях, которые проводятся в ФОКе, ездят в гости и к коллегам из других районов.

– В декабре в Красных Баках, например, проходил пионербол, – замечает руководитель «Ветерана». – Из восьми человек команды шестеро – члены нашего клуба. Мы там заняли третье место, получили медали, кубок. Мы ещё и молодым фору даём! Проводили в округе День здоровья, в соревнованиях приняли участие 38 команд, наш «Ветеран» показал 16‑й результат. У нас Татьяна Алексеевна Волкова прекрасная спортсменка, Вера Ивановна Вихарева, Иван Николаевич Кокуев.

Татьяна Фёдоровна Шабалкина - настоящий мастер лоскутного шитья
Татьяна Фёдоровна Шабалкина — настоящий мастер лоскутного шитья
Фото: предоставлено Ниной Цветковой

«Сибирский тигр» или «Красота спасёт мир»

А ещё Татьяна Алексеевна Волкова вяжет замечательные коврики крючком. Вместе с ней в этом деле преуспела Татьяна Николаевна Кокуева, супруга Ивана Николаевича. Плюс к этому Татьяна Николаевна – страстная огородница, она – агроном по образованию.

– У нас ещё Надежда Викторовна Скворцова в своё время трудилась агрономом, – рассказывает Нина Михайловна. – Вот они нас и просвещают: какие семена покупать, какую землю брать для рассады, как правильно её выращивать. У них на участках чего только нет! Как-то Татьяна Николаевна приносила в клуб помидоры сорта «Сибирский тигр». Большущие, полосатые, необыкновенно вкусные – сладкие, сочные, с тоненькой кожицей. Надежда Викторовна и Татьяна Николаевна также прекрасные заготовки делают. Очень хорошая хозяйка и Альбина Дмитриевна Гребенскова. Угощала нас своими вялеными помидорами – ум отъешь! Ещё одно её хобби – вышивка крестиком. У Альбины Дмитриевны великолепно получаются женские портреты. В позапрошлом году Ковернинская епархия проводила конкурс поделок «Красота спасёт мир». Альбине Дмитриевне было вручено благодарственное письмо.

Работы Альбины Дмитриевны Гребенсковой сразу привлекают внимание
Работы Альбины Дмитриевны Гребенсковой сразу привлекают внимание
Фото: предоставлено Ниной Цветковой

Прекрасные садоводы-огородники Вера Ивановна Вихарева, Галина Анатольевна Никулина, Татьяна Николаевна Семёнова. А Татьяна Фёдоровна Шабалкина занимается лоскутным шитьём. Какие у неё замечательные панно, подушки, грелки на чайник!

– В последнее время наш клуб «Ветеран» собирается в новом помещении: спасибо администрации округа и краеведческому музею, что нам выделили комнату, – говорит Нина Михайловна. – У нас там есть возможность выпить чаю, попеть песни, заняться рукоделием. Мы вообще с музеем очень тесно работаем, какие прекрасные презентации они для нас по краеведению делают! Сейчас в клубе около 20 человек, и это не только женщины, но и мужчины. Будем рады, если наш клуб пополнится новыми членами.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::