H
H e
S L n s
с

Первый в стране региональный центр реставрации ценных книг открылся в Нижнем Новгороде

Первый в стране региональный центр реставрации ценных книг открылся в Нижнем Новгороде

Фото: Кира Мишина

Первыми в очереди на возрождение стали издания из ценного фонда

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сегодня, 9 декабря, в Нижнем Новгороде на базе Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина открылся центр консервации и реставрации ценных книг и документов. С историческим событием собравшихся поздравила в своем видеообращении министр культуры РФ Ольга Любимова.

Центр реставрации в Ленинской библиотеке — первый в России. Планируется, что к 2030 году в стране будет 40 подобных центров, которые образуют единую региональную сеть во главе с федеральным центром консервации и реставрации Российской государственной библиотеки.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, этот проект — очень важен для региона.

«У нашей Ленинки очень богатые фонды, которые при этом нуждаются во внимании квалифицированных специалистов. Мы не только получаем отличную базу со всем необходимым оборудованием, но и значительно расширяем штат профессионалов. Благодаря их работе сможем сохранить уникальные документы и издания для будущих поколений, а также помочь в исследовательской работе», — отметил Глеб Никитин.

Мыть, сушить, морозить и прочее

В 2022 году по решению Министерства культуры РФ Российская государственная библиотека (РГБ) запустила проект по созданию региональных центров консервации и реставрации библиотечных фондов. Предпосылкой к этому стал проведенный РГБ годом ранее всероссийский мониторинг библиотечных фондов, в котором приняли участие более 250 библиотек из всех регионов страны.

Исследования показали, что почти четверть документов и книг, хранящихся в региональных библиотеках, нуждается в реставрации. Если говорить о нижегородской Ленинке, в «красной зоне» находится свыше пятисот изданий, датированных восемнадцатым веком и ранее. Об этом рассказал на торжественной церемонии открытия центра заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович. Он отметил, что все работы были проведены не только качественно, но и в крайне сжатые сроки: предложение о создании центра поступило в конце июля. Реставрационный отдел в библиотеке уже работал, теперь он оборудован дорогостоящей современной аппаратурой.

Оборудование реставраторам требуется самое разное: морозильный, сушильный и вытяжной шкафы, промывочные ванны, аппаратура для биологических проведения исследований, плоттеры и прессы, инкапсулятор, вакуумный карандаш, блендер и многое другое. Понятно, что работать с таким оборудованием могут только специалисты с профильным образованием. Двое молодых сотрудников уже прошли очное обучение и стажировку в РГБ. В наступающем году штат центра будет увеличен соответственно вновь появившимся возможностям.

Листая побелевшие страницы

Первыми в очереди на возрождение стали издания из ценного фонда. Это «Коронационный альбом» 1744 года, «Собрание портретов знаменитых россиян» издательства Бекетова и рукописный синодик XVIII века, богато иллюстрированный от руки. Кстати, эту книгу можно бесплатно «взять» в цифровом архиве библиотеки.

Названным раритетам предстоит реставрация переплета и книжного блока. Краски станут ярче, буквы четче, страницы — глаже и светлее.

«Российская государственная библиотека не случайно стала куратором этого проекта. Профессия реставратора единична, а специалисты РГБ признаны одними из лучших в нашей стране. Под их контролем региональные центры получают специализированное оборудование, у нас же в библиотеке проходит обучение и подготовка профессиональных кадров. Уже в этом году мы выпустили 14 специалистов, которые будут работать в региональных реставрационных центрах, — рассказал директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

В честь начала работы центра реставрации в Белом зале библиотеки открылись две выставки. Ценным старинным изданиям из фондов НГОУНБ посвящена планшетная экспозиция. В стеклянных витринах представлены издания разных веков, удивляющие глаз изысканной роскошью переплетов.

Мария Федотова

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::