H
H e
S L n s
с
Единый и могучий

100 лет СССР: как создавался Советский Союз и чем запомнился нижегородцам этот этап в истории

100 лет СССР: как создавался Советский Союз и чем запомнился нижегородцам этот этап в истории

Фото: vk.com/born2291

Известный состав страны из 15 республик сложился не сразу

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

30 декабря 1922 года произошло событие, ознаменовавшее начало целой эпохи: был образован Союз Советских Социалистических Республик. Что это был за этап в нашей истории, чем он запомнился, какое имел значение? Вспоминаем и разбираемся.

Известный состав Советского Союза из 15 республик сложился не сразу. Сначала их было четыре. В декабре 1917-го на территории уже бывшей Российской империи появилась Украинская ССР, через месяц – РСФСР. Из уездов Минской губернии образовали Белорусскую ССР. Также провозгласили Закавказскую социалистическую федеративную советскую республику. И вот решили: им надо объединиться.

Приняли единогласно

Историческое решение принимал X Всероссийский съезд Советов. Он открылся 23 декабря 1922 года в Большом театре. Приехали больше 2000 делегатов. Среди них было 46 нижегородцев. Накануне открытия съезда «Нижегородская коммуна» сообщила их имена. Делегацию возглавил ответственный секретарь Нижегородского губкома партии Николай Угланов – фактически первое лицо губернии. К слову, при нём был создан «Нижполиграф», началось строительство НИГРЭС в Балахне, открылось регулярное воздушное сообщение между Москвой и Нижним Новгородом. Угланов был избран в состав президиума съезда.
Также в числе делегатов в Москву поехали председатель Нижегородского губисполкома Мушех Тер-Егиазарянц, губернский прокурор Валентин Егоров, секретарь Выксунского укома РКП(б) Михаил Каганович.

Заседания продолжались пять дней. Утром 26 декабря генеральный секретарь ЦК РКП(б) Сталин выступил с докладом: связь между советскими республиками на договорных началах оказалась недостаточной, назрела необходимость их объединения в союзное государство – этого требует экономическое и международное положение.

Предложение съезд принял единогласно. В резолюции по вопросу об объединении советских республик говорилось: «В основу объединения положить принцип добровольности и равноправия республик с сохранением за каждой из них права свободного выхода из Союза Республик».

30 декабря 1922 года открылся 1‑й съезд Советов СССР. Он утвердил Декларацию об образовании Союза Советских Социалистических Республик.

Процесс пошёл

Принятие декларации стало лишь началом долгой истории. На дробление и межевание территории бывшей Российской империи ушло более 20 лет. По национальному признаку создавали новые автономии и республики, меняли границы. Так, например, в 1924‑м Белорусскую ССР за счёт территорий РСФСР увеличили более чем вдвое, а в составе УССР создали Молдавскую АССР.

В 1925 году в Союз приняли Узбекскую и Туркменскую республики, в 1929‑м – Таджикскую ССР, в 1936‑м – Казахскую, Киргизскую, Грузинскую, Азербайджанскую, Армянскую республики. Всего их стало 11.

В ноябре 1939-го в состав СССР вошли Западная Украина и Западная Белоруссия. Ещё через несколько месяцев, после советско-финляндского мирного договора, СССР получил новую территорию, которую присоединили к Карельской АССР. Автономию преобразовали в ещё одну республику – Карело-Финскую.
Следующим этапом стало возвращение Румынией Бессарабии и передача Северной Буковины. Большую часть Бессарабии воссоединили с Молдавской автономией. В августе 1940-го она стала Молдавской ССР.

Тогда же список республик в Союзе пополнили Латвийская, Литовская и Эстонская.

«Незыблемо прочно…»

«Ныне в семье советских народов объединено 16 Союзных Республик, составляющих могучее содружество народов, – писала «Горьковская правда» 30 декабря 1952 года в честь 30-летия СССР. – Незыблемо прочно многонациональное социалистическое государство».

Газета сообщала, что за годы советской власти 48 национальностей создали свою письменность, а также что «за последние 30 лет в республиках Советского Союза построено около 90 тысяч благоустроенных и хорошо оборудованных школ».

Перемены, однако, продолжились. Республик стало 15. Карело-Финскую в 1956‑м снова преобразовали в Карельскую автономную республику с включением в РСФСР. А двумя годами раньше, в феврале 1954 года, изменили границы УССР – Указом Президиума Верховного Совета Украине был передан Крым…

Никто и представить не мог, какие события начнутся на территории «Союза нерушимого» всего через несколько десятилетий.

«За время своего существования Советский Союз стал самым крепким, самым могучим многонациональным государством в мире», – писала «Горьковская правда» к 30-летию Союза.

Вышли мы все из Союза

Каким было советское время? Каждому оно запомнилось по-своему. Вот что вспоминают жители региона.

Для многих современников время СССР - это детство, молодость и лучшие годы
Для многих современников время СССР — это детство, молодость и лучшие годы
Фото: vk.com/filmbam

Павел Гоготов, Балахна: «Партия давала «пропуск»

«У каждого были обязанности: учиться, служить в армии (а то девчонки замуж не пойдут), работать (была статья за тунеядство). И это нормально.

Всякое, конечно, было: и в отдельные годы продукты по карточкам, и отсутствие каких-то товаров в магазинах. Достать импортную обувь, костюм – это была целая история. Под Новый год за мандаринами, колбасой ехали в Москву. У нас же, если выбрасывали в магазине апельсины, так за ними сразу очередь в три километра выстраивалась. Да, были бесплатные медицина, образование, путёвки. И при этом – очереди на холодильник, стиральную машину. А между тем в Прибалтике, например, такого дефицита не было.

Идеологическая составляющая несколько напрягала. Нельзя было продвинуться по карьерной лестнице, если не вступил в партию. Мой брат был выдающимся учёным. Знал восемь языков. Но он отказывался вступать в партию, и его не выпускали за границу…

В целом же вспоминается, что жили спокойно. У каждого был свой путь. Для меня одним из самых ярких воспоминаний стала поездка на Олимпиаду-80. Был на закрытии, видел Мишку, улетающего на шарах. Это незабываемо!..

Одним словом, у каждого времени есть и свои минусы, и плюсы».

Владимир Махлонов, Богородск: «Сохранил флаги всех республик»

«Советское время запомнилось ощущением сплочённости. Была дружба между людьми, не важно какой национальности.

Считали так: не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Мы были ограничены, может быть, в чём-то. Но радовались жизни.

Да, была идеологическая нагрузка. Нужно было ориентироваться в съездах, знать решения. Я служил в органах внутренних дел. Проводились политзанятия, надо было иметь конспект. Но как-то привыкали. Надо – значит надо. У каждого члена партии была учётная карточка. И если в неё заносили какой-то проступок, то это могло иметь серьёзные последствия. Это дисциплинировало.

Идеологическая работа вообще была поставлена на высоком уровне. И превыше всего была любовь к Родине. О том времени вспоминаю с благодарностью. В нашем музее истории богородского отдела полиции я сохранил флаги всех 15 союзных республик».

Опрос проведен в группе «Нижегородская правда» ВКонтакте
Опрос проведен в группе «Нижегородская правда» ВКонтакте
Фото: Станислав Редошкин

Любовь Горюшкина, Починки: «Люди были проще»

«Свобода и простота были в отношениях между людьми. Так мне запомнилось. А сколько задора у нас было в студенческие годы! В стройотряде ездили на уборку винограда в Краснодарский край. Для меня это было чистое и светлое время.

Да, нельзя было чего-то в магазинах купить. Друг мне помаду из Ленинграда привозил. Но у нас было счастье молодости! Одним из главных событий тех лет для меня стало участие в телепередаче «А ну-ка, девушки!». Для сельской девчонки, попасть на Всесоюзное телевидение – это было что-то! Потом чуть не мешками письма получала, посылки.

Прекрасные воспоминания… Но я и сегодняшнее время люблю. Знаете, я просто с детства очень люблю свою страну!»

Наталья Будакова, Лукоянов: «Были уверены в завтрашнем дне»

«Была система, была идея. Была вера в будущее, и мы стремились к нему. Всё было как-то на подъёме – сбор макулатуры, металлолома. И мы не понимали слова «не хочу»! По сбору металлолома наш класс рекорды ставил. Мой папа работал на железной дороге, и нам какие-то колодки отдали. Вот радости было!

Идеологическая нагрузка не подавляла. Гордились звёздочкой, красным галстуком. У нас с детства был стержень. Понятия совести, чести.

Всё было стабильно. Я окончила педучилище, и было распределение. Поступила в пединститут – и снова распределение. То есть нас ждали, мы были нужны.

Были бесплатные образование, медицина. Не всё можно было купить, но радовались тому, что было».

Игорь Клюкин, Кулебаки: «Учили не быть потребителем»

«То время запомнилось тем, что государство много внимания уделяло детям. Я рос без отца. В школе кормили бесплатно, молоко на третьей перемене давали. За 8 рублей мы с мамой могли на три недели съездить в санаторий в Сочи – мама брала в профкоме путёвку.

То, что в институте историю КПСС приходилось учить, – так у нас всегда был наготове ответ: решения такого-то съезда были направлены на дальнейшее улучшение жизни и повышение благосостояния советского народа.

В армии была специальная тетрадка, замполит конспекты проверял. А вообще занятия эти всё-таки были не зря – формировалось отношение к стране, к людям.

Ещё то время запомнилось тем, что все люди общались. У нас во дворе было пять деревянных столов: тут в домино играют, там – в лото. Расходились затемно!

Нас как-то так настраивали, что надо быть открытыми, отзывчивыми, что надо быть личностью, а не потребителем».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::