H
H e
S L n s
с

Почему Леонид Гайдай отказался снимать Труса, Балбеса и Бывалого

Почему Леонид Гайдай отказался снимать Труса, Балбеса и Бывалого

«Кавказская пленница» стала последним фильмом режиссера, где появилась знаменитая троица

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Каким бы невероятным ни выглядел сюжет «Кавказской пленницы»(6+), которой 3 апреля исполнилось 55 лет, в его основу лёг абсолютно реальный факт. Всё началось с заметки в одной из газет. Там рассказывалось, что какой-то районный начальник пытался похитить приехавшую в гости девушку и сделать её своей женой. Как создавалась народная комедия и почему после «Кавказской пленницы» Гайдай больше не снимал легендарную троицу?

Студентка, комсомолка…

Большинство ролей в фильме писались под уже конкретных актёров – Александра Демьяненко, Фрунзика Мкртчяна, Владимира Этуша. Последнего Леонид Гайдай заприметил в фильме «Время летних отпусков», где актёр тоже играл «южного человека».

А вот актрису на роль Нины искали долго. В кинопробах участвовали около 500 актрис. В их числе были признанные красавицы советского экрана – Наталья Фатеева, Анастасия Вертинская, Наталья Селезнёва, Раиса Недашковская, Жанна Болотова.

Наталью Варлей порекомендовал тогда ещё начинающий режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Актриса в ту пору работала в цирковой труппе.

Легенда гласит, что на пробах Гайдай робко спросил молодую актрису, может ли она раздеться до купальника. Как вспоминала сама Наталья Варлей, для неё купальник был повседневной цирковой формой. Поэтому просьбу режиссёра она выполнила без раздумий. Все вокруг ахнули, и Варлей утвердили.

Правда, отсутствие актёрского опыта сказалось при озвучении. И в результате Нина разговаривает голосом Надежды Румянцевой.

Не так давно Наталья Варлей в одной из телепередач заявила, что Гайдай пошёл на это потому, что она отвергла его ухаживания. Однако желающих поверить в эту версию не нашлось.

Птичку жалко

Изначально Леонид Гайдай был решительно против участия Труса, Балбеса и Бывалого в своей новой картине.

– Он же с ними уже снял два фильма и считал, что они себя исчерпали. А мы – я, мой соавтор Слободской и директор «Мосфильма» Пырьев – всё-таки уговорили его ещё раз попробовать, – рассказывал нам в своё время сценарист легендарной картины Яков Костюковский.

Правда, по слухам, и Юрий Никулин не горел желанием сниматься в новой комедии. Говорят, что ему не понравился сценарий, многое в нём казалось артисту нарочитым, и в успех картины он не верил.

Сценарист картины эти слухи решительно опровергал.

– Это откровенная неправда, – уверял нас Яков Аронович. – У Никулина были замечания по сценарию, но сниматься он не отказывался. Он боялся, что график гастролей в цирке (это тогда для него было главным) может помешать съёмкам. Но он от съёмок не отказывался.

Позже Гайдай, по словам сценариста, признал, что тройка в «Кавказской пленнице» пришлась ко двору. Но больше он её никогда не снимал.

Возможно, главной причиной стало то, что именно на «Кавказской пленнице» Гайдай окончательно разругался с Евгением Моргуновым, отношения с которым уже давно были натянутыми.

По воспоминаниям самого режиссёра, актёр однажды пришёл на съёмочную площадку с поклонницами. Гайдай тут же потребовал убрать всех посторонних. Моргунов в ответ бросился на него чуть ли не с кулаками. И тогда Гайдай при всех схватил режиссёрский сценарий и демонстративно вычеркнул из него все сцены с Бывалым. «Всё, отправляйте Моргунова в Москву. Сниматься он больше не будет», – объявил он директору.

Правда, в оставшихся сценах Моргунов всё же отработал, но отношения с Гайдаем у него так и не наладились.

– Это правда, – подтвердил нам существование этой ссоры Яков Аронович. – Отношения между ними были натянутые. Но тут не всё так просто. Да, Моргунов был непростым человеком, со своими амбициями. И всё же не стоит делать из него негодяя. Он был неоднозначной фигурой. Но человеком он был талантливым: потрясающим пианистом, эрудитом. Хотя со сложным характером. Но и сам Гайдай был непростым человеком. И у него был сложный характер. Но я когда-то уже говорил, что простые люди Гайдаями не бывают.

…Знаменитая музыка Александра Зацепина могла в фильме и не появиться. По крайней мере, Леониду Гайдаю решительно не понравились написанные композитором мелодии. Тот обиделся и отказался работать с Гайдаем.

– Гайдаю не понравилась музыка, – рассказывал нам подробности конфликта Яков Костюковский. – Он обвинил Зацепина в том, что тот якобы даёт отходы. Хотя он давал первоклассную музыку. Зацепин обиделся и решил уйти из фильма. Пырьев послал меня в Алушту, где в это время была съёмочная группа. И я попытался примирить Гайдая с Зацепиным, насколько это было возможно. К тому же музыка понравилась всем артистам – это был аргумент. И Гайдай в этом плане проявил мудрость и великодушие. Потом он признал, что музыка очень хорошая. И на «Бриллиантовой руке» у них с Зацепиным уже никаких недоразумений не было.

Аполитично рассуждаешь

«Кавказская пленница» пробивалась сквозь цензуру мучительно.

– Из всех фильмов Гайдая она проходила труднее всего, – вспоминал Яков Костюковский. – Столько было нареканий, глупых и несущественных. Считали, что мы милицию обидели и прокуратуру. Я уже не говорю о том, что у нас студента-очкарика сажают в психушку. В то время КГБ ещё как сажало в психушку диссидентов, интеллигенцию. Словом, фильм вызывал нарекания от начала и до конца.

Киночиновники придирались даже к текстам песен. Так, в первом варианте песни «Где-то на белом свете» была строчка «чешут медведи спину о земную ось» вызвал массу придирок.

– Начальство говорило, что эта строчка о каких-то блохах напоминает, дескать, иначе почему эти медведи чешутся? Придумывали идиотские доводы. И тогда мы вместе с Дербенёвым заменили «чешут» на «трутся».
А уж в любимой народом песне о султане киноначальство и вовсе углядело пропаганду аморального образа жизни и потребовало вырезать её из фильма. В итоге удалось отстоять только два первых куплета, остальные зрители так и не услышали.

Впрочем, были нарекания и посерьёзнее. Так, внезапно для самих сценаристов оказалось, что фамилия «товарища Саахова» очень похожа на фамилию руководителя партийной организации «Мосфильма» Саакова. Последний решительно потребовал переозвучить картину.

– Гайдай даже нас не предупредил, что это был такой секретарь парткома на «Мосфильме», который ему характеристику, что ли, не ту написал, – вспоминалКостюковский. – Был грандиозный скандал. Но это разрешилось благополучно.

Говорят, спас положение Юрий Никулин, который отправился к тогдашнему министру культуры Фурцевой. Убеждая министершу, актёр напирал на то, что переозвучка фильма повлечёт дополнительные громадные расходы государственных средств. Демагогический приём увенчался успехом – Фурцева запретила переозвучивать картину.

Немало нареканий комедия вызвала и у худсовета студии. Сегодня просто смешно читать стенограмму его заседаний. Больше всего нападок досталось знаменитой троице, которая, по мнению членов худсовета, слишком много кривлялась и тормозила действие. Досталось за кривлянье и Александру Демьяненко.

Так, Иван Пырьев уверял, что музыка Александра Зацепина неудачна и «написана в стиле Таривердиева и кажется устаревшей, вторичной».

Общий вывод членов худосвета был таков: «Картина получилась, но это не лучший фильм Гайдая…»

Неизвестно, как сложилась бы судьба комедии, если бы в тот же день после разгромного худсовета в Госкино не позвонили от Брежнева и не попросили что-нибудь посмотреть на выходные. Случайно на правительственную дачу отправили «Кавказскую пленницу». После выходных в Госкино позвонил лично генсек и поблагодарил за прекрасную комедию.

– И если бы не Брежнев, то фильма бы просто не было, – рассказал нам Яков Костюковский. – На приёме фильма Романов (член Политбюро. – Н.П.) сказал, что эта антисоветчина выйдет только через его труп. А я тихонько сказал Трубоцкому, я не думал, что Романов услышит: «Это тоже вариант». Тот жутко разозлился, сказал, что это политическое хулиганство, и готовил нам всякие кары. Но после того как этот фильм понравился Брежневу, Романов, естественно, переменил своё мнение.

…Зрители же приняли новое творение Гайдая с воодушевлением. «Кавказская пленница» снискала оглушительный успех, которым будет пользоваться, наверное, ещё не одно десятилетие.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что не увидели зрители народной комедии «Девчата».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::