H
H e
S L n s
с

Почему любовная зависимость лишает человека возможности быть счастливым

Почему любовная зависимость лишает человека возможности быть счастливым

Фото: pixabay.com

Некоторым нужно, чтобы избранник всё время был рядом

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Не секрет, что жертвенность многие считают одним из самых верных признаков настоящей любви. Если мы любим кого-то, то, значит, непременно должны целиком посвятить себя любимому. На этом основании многие буквально растворяются в своём избраннике. Причём некоторые делают это совершенно неосознанно. В итоге же отношения либо рушатся, либо превращаются в мучение. И человек утверждается в мысли, что любовь – это боль и страдания, которые он гордо терпит ради великого чувства. На деле же в таких отношениях любви не больше, чем витаминов в чипсах. И речь идёт о любовной зависимости, которая, как любая другая, лишает вас возможности стать счастливым. Как же распознать эту зависимость и не дать ей испоганить вашу жизнь?

Этапы больного пути

Чаще всего на любовную зависимость подсаживаются люди с низкой самооценкой, идущей от недолюбленности. Родители либо были заняты своими делами, либо не умели свою любовь выражать. Очень серьёзный удар для будущей женщины – уход папы, особенно в подростковом возрасте.

У таких детей появляется так называемая жажда любви. Излишняя требовательность родителей при этом дефиците любви и тепла приводит к тому, что ребёнок считает – папа с мамой любят его не за то, что он есть, а за его успехи. А раз их нет, то и любви он недостоин.

Повзрослев, такие дети также уверены, что любовь нужно заслужить. И боятся оказаться отвергнутыми.
Отсюда и патологическая ревность, и желание вечно контролировать жизнь избранника, и стремление покрепче привязать его к себе.

Всё это подаётся как проявление неземной любви, поэтому избраннику часто бывает сложно сопротивляться. Но, как уверяют специалисты, такое давление выдерживают не все мужчины.

– Иногда любовная зависимость возникает из-за задержки в психосексуальном развитии, – считает известный сексолог и психолог Евгений Кульгавчук. – Дело в том, что обожание без обратной связи, когда влюбляются в артистов, других недосягаемых и ярких людей, – это этап юношества и девичества, когда больше купаются в своих чувствах, чем любят. Со временем в норме должна появляться потребность и в движении навстречу. Но некоторым больше нравится страдать по недосягаемому, чем искать реальное. Мечту любить безопасно. И выглядит возвышенно.

Есть категория людей, которые просто не способны воспринимать спокойные, гармоничные отношения. Любовь без страданий кажется им ненастоящей, отношения, построенные на взаимном уважении и доверии, – пресными и унылыми.

Такие люди подсаживаются на страдания в любви, как на наркотик. Для них избранник интересен только до тех пор, пока не ответил взаимностью. Завоевав же его, они начисто теряют к нему интерес. Но стоит объекту мечтаний вновь стать недоступным, как чувства к нему вспыхивают с новой силой. И вот уже женщина или мужчина готовы потратить все силы души и тела, лишь бы вновь завоевать любовь.

Именно поэтому многие женщины часто влюбляются в женатых или заведомо недосягаемых мужчин (например, начальников или кинозвёзд), с которыми просто невозможно построить отношения.

Впрочем, немало и мужчин, которые с удовольствием предаются любовным страданиям и ковриками стелются под ноги барышням, откровенно вытирающим об них ноги. Они прощают им неблагодарность, измены, унижения. А на недоумение друзей отвечают неизменным: «Вы ничего не понимаете! Я её люблю».

При таких отношениях страдания и боль становятся основой, способом разжигания страсти. В итоге страдания приносят человеку особое чувство удовольствия, и «обычные» отношения, без скандалов и мучений, для них пресны. А постоянно испытываемые страдания дают основание говорить: «Зато я любил, зато я знаю, что такое настоящее счастье!».

– У нас же в культуре часто воспеваются страдания. В кино, в творчестве. Такое вот коллективное безумство. Некоторые просто не умеют быть счастливыми. Многие бессознательно воспринимают отношения без страданий как пресные, неинтересные. Им триллеры и хорроры на дому милее. И выбрали неправильно, и расстаться не могут. Потому что зависимость. Потому что самооценка из родительской семьи не очень. Потом ещё и детей рожают, рассматривая их как цемент для отношений, только дети не должны быть инструментом. Жалко детей в таких семьях. Они видят такой рекламный ролик семьи и часто передают это по эстафете. Такая вот социальная болезнь. Многие находятся в токсичных отношениях, поскольку не уверены, нужны ли они вообще кому-то. Им страшно.

Верный признак

1. Отношение к жизни

Любящий человек счастлив, когда избранник рядом, но его отсутствие не воспринимается как трагедия. У него есть свой собственный пласт жизни, свои цели, свои интересы.

При любовной зависимости человеку нужно, чтобы избранник постоянно был рядом. Весь мир сужается до размеров любимого. Никаких собственных интересов и планов. Человек, по сути, живёт жизнью другого.

2. Отношение к избраннику

При настоящей любви отношения выстраиваются на принципах равноправия – ты любишь меня, я люблю тебя. Наши чувства постоянны, и это надолго.

При любовной зависимости происходит обожествление избранника. Человек готов на любую жертву, лишь бы удержать его рядом.

3. Отношение к себе

При гармоничных отношениях человек осознает себя полноценной личностью, достойной любви и готовым эту любовь дарить.

При любовной зависимости человек считает, что сам по себе он недостоин любви. Любовь к себе ему заменяет любовь к партнёру.

Спасайся кто может

Если верить специалистам, чаще любовной зависимости подвержены женщины.

– Во-первых, у них сильнее работает гормон окситоцин, гормон привязанности, – объясняет Евгений Кульгавчук. – Кроме того, материнский инстинкт порой способствует чрезмерному пониманию и всепрощению, когда мужчина воспринимается, как запутавшийся ребёнок.

Ещё одна причина – психологичность женской сексуальности.

– Мужчины в общей массе более просты и примитивны, и если у них не получается тут, они ищут, где получится, там, – объясняет Евгений Кульгавчук.

Они просто не представляют, как жить в спокойных, гармоничных отношениях. А вот в условиях бесконечных страданий они чувствуют себя комфортно.

Избавиться от любовной зависимости нелегко. Для начала нужно заняться собственной самооценкой, научиться любить себя, понимать.

Ведь по сути человек, который впадает в любовную зависимость от другого, просто не знает, на что опереться в жизни, и использует объект своей страсти, как костыль.

Самостоятельно справиться с этой проблемой, скорее всего, не удастся, и лучше обратиться к психологу.

– Нужен беспристрастный аудит отношений. Не подружек, у которых нет мужей, а профессионалов, работающих с парами. Это психологи, семейные психотерапевты, врачи-сексологи. Искать лучше тех, у кого есть семья, дети, опыт. Сапожник должен быть с сапогами, – предупреждает Евгений Кульгавчук.

Если окажется, что ситуация не совсем уж запущенная, потребуется курс семейной психотерапии.

– Выигрыш тут будет в любом случае. Или новая ступень в развитии, или же избавление от балласта и открытая дорога к новым, гармоничным отношениям, – объясняет Евгений Кульгавчук.

Если же человек страдает по избраннику, с которым он уже расстался, или, наоборот, даже ещё и не начинал строить отношения, то, по мнению эксперта, необходима психотерапия в формате аудита, формирования разочарования, пересмотра отношений, ремонта самооценки, разбивка эмоциональных триггеров и формирования безразличия.

– Именно безразличия, а не гнева или ненависти. Ведь пока мы думаем, не важно как, хорошо ли, плохо ли, мы находимся там.

– А идеальной моделью является навык отпускать с благодарностью за опыт и за то, что бывший или бывшая не занимает место другого, того, кто может сделать вас счастливее, – объясняет психолог

Человек должен сам осознать уродливость выстраиваемых им отношений. И это, как уверяют специалисты, уже первый шаг на пути решения проблемы.

Ранее сайт Pravda-nn.ru назвал 3 знака зодиака, которые притягивают неприятности.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::