H
H e
S L n s
с
Внезапное счастье

Бывает ли любовь с первого взгляда?

Бывает ли любовь с первого взгляда?

Фото: pixabay.com

Первая встреча иногда оказывается судьбоносной

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Недавно учёные выяснили, что любви с первого взгляда более подвержены представители сильного пола. Правда, многие специалисты вообще не верят в её существование. По их мнению, светлое чувство с первых минут знакомства способно накрыть только в романтических мелодрамах. Так есть ли на самом деле любовь с первого взгляда?

В ожидании чуда

Суть исследования заключалась в том, что мужчины и женщины должны были выбирать по изображениям того, кто им больше понравился. Сначала им показывали размытое фото, а потом уже более чёткое. В итоге мужчины чаще отдавали предпочтение при первом взгляде на фото. Женщины же, наоборот – только после того, как им показывали уже второй снимок.

На основе этого учёные сделали вывод, что мужчины более поверхностны при первом знакомстве, а значит, влюбляются с первого взгляда заметно чаще женщин.

«Это потому, что у нас любовь и секс обычно связаны. Если мне девушка нравится – я хочу заняться с ней сексом. Всё, считай влюблён», – считает один из форумчан.

Судя по всему, многие женщины в курсе, что обычно стоит за пылкой мужской влюблённостью. А потому относятся к любви с первого взгляда с большим недоверием, нежели сильный пол: «С первого взгляда может быть только влечение, а любовь строится со временем на доверии и уважении». «Влюблённость с первого взгляда – да, любовь – нет!!!». «С первого взгляда – максимум влюблённость или страсть», – уверены дамы.

Мужчины же, как выясняется, чаще готовы поверить и в то, что способны вызвать глубокое чувство уже на первом свидании.

А некоторые из них вообще уверены, что только такой и должна быть настоящая любовь.

«Настоящая любовь всегда с первого взгляда. В таких случаях просто пропадают все вопросы, тебе не нужно объяснять ей что-то и наоборот, так как вы оба уже видите это в глазах друг друга. Всё остальное, imho, называется «строить отношения», – уверен один из блогеров.

Хотя и среди сильного пола встречаются те, кто с недоверием относится к чувствам с первого взгляда.

«Я считаю, что влюбиться может только ветреный человек или с детским характером, а также человек, который не знает, что такое настоящая любовь», – уверен один из интернет-пользователей.

Большинство сходятся во мнении, что влюбиться в человека, о котором ничего не знаешь, способны только школьники, но никак не взрослые люди.

Причём, как ни странно, недоверчивее всего к такого рода любви относится публика помоложе – до 25 лет. Народ постарше (после 45 лет) в любовь с первого взгляда верит куда охотнее. Многие ссылаются на личный опыт, когда внезапная страсть растянулась на целые годы: «38 лет продолжается это чувство. Великолепно!»

На просторах интернета таких историй немало.

«С мужем влюбились друг в друга с первого взгляда, в первые две минуты знакомства… Вот совсем недавно только чуть-чуть поспокойнее стало всё, спустя 4 года бешеных чувств!» – пишет ТеньНадЛуной.

Обмен чувств

Специалисты уверены, что с первого взгляда обычно возникает только влюблённость.

Начать с того, что влюблённость сама по себе слегка эгоистична. Влюблённый больше зациклен на собственных чувствах и переживаниях к объекту своей страсти.

Кроме того, это хотя и прекрасное, но всё же поверхностное чувство.

– Влюблённость дарит ощущение того, что между вами много общего. Именно этим многие и объясняют возникшее притяжение, – объясняет психолог Дмитрий Орешин. – Хотя на деле чаще всего за этим притяжением стоит элементарное сексуальное влечение.

Недаром же некоторые специалисты называют любовь с первого взгляда «феромоновым ударом». Как известно, феромоны – это химические вещества, вырабатываемые организмом и влияющие на сексуальную притягательность человека.

Но удовлетворить сексуальную потребность в данном конкретном человеке несложно. И если это происходит достаточно быстро, то не возникает базы для общения, не возникает симпатии. И в результате после удовлетворения сексуального любопытства влюблённость заканчивается.

Моя подруга наотмашь влюбилась в парня, с которым познакомилась в кафе. Она уже на третий день готова была вести его представлять родителям: «Никто другой мне всё равно больше не нужен». Но уже спустя месяц они со своим ненаглядным ссорились чуть ли не до драк. И в итоге разошлись, сохранив стойкое отвращение друг к другу.

Некоторых отрезвление настигает уже после совместного похода в загс.

Взять, например, предпоследний громкий брак телеведущего Дмитрия Диброва. Сразу после свадьбы он во всех своих интервью трубил о том, что влюбился в свою молодую жену с первого взгляда. «Это была любовь с первого взгляда. Как только я увидел Сашу, сразу понял: это ОНА, та, которую я ждал всю жизнь». Однако спустя 9 месяцев после скоропалительной свадьбы пришло осознание, что на самом деле молодожёны – абсолютно разные люди. Не менее скоропалительный развод не заставил себя ждать.

Небывалой влюбчивостью с первого взгляда обладал и Влад Галкин, который звал девушек замуж, едва успев с ними познакомиться. Как результат – два распавшихся брака, один быстрее другого.

Некоторые психологи склонны считать, что к такому поведению обычно тяготеют люди инфантильные, не привыкшие ни оценивать результаты своих поступков, ни нести за них ответственность.

На всю оставшуюся жизнь

Хотя, разумеется, это вовсе не значит, что способность влюбляться при первом свидании говорит о легкомысленности человека. Примеров, когда влюблённость с первого взгляда переросла в нечто более серьёзное, и в самом деле немало.

Например, Олег Газманов, рассказывая о своих отношениях с нынешней женой, вспоминал, что влюбился в неё, едва только увидел. «Это была любовь с первого взгляда, причём взгляда… со спины, словно у меня сработало какое-то шестое чувство», – вспоминал он. Долгие годы отношений дали влюблённым возможность проверить свои чувства временем, ревностью и даже рутиной. Зато теперь известный певец имеет полное право говорить, что любовь с первого взгляда длится у него всю жизнь.

Едва увидев, влюбился в свою будущую жену и известный актёр Пётр Красилов. Однако с момента этой влюблённости до начала в полной мере серьёзных отношений прошло около полутора лет.

Влюбился в свою будущую жену после первого же знакомства в кафе и Константин Хабенский. И то, как потом он спустя годы мужественно сражался за жизнь своей Насти, умершей от рака, служит лучшим доказательством того, что и любовь с первого взгляда может оказаться на всю жизнь.

Чтобы влюблённость переросла в серьёзное чувство, нужно, чтобы у людей появилась потребность, во-первых, узнать как можно больше друг о друге, а во-вторых, чтобы эти знания не загасили огонь зарождающихся чувств.

Ведь не секрет, что влюблённые не отдают себе отчёта в том, что у их избранника могут быть недостатки. В психологии есть такое понятие «тоннельное мышление»: когда человек не замечает ничего, что не попадает в луч его чувства, а видит только то, что желает видеть. Так вот, при влюблённости тоннельное мышление направлено на идеализированные черты возлюбленного.

Но розовые очки рано или поздно спадают. И здесь уже важно, насколько вы готовы принимать своего избранника таким, какой он есть – со всеми достоинствами и недостатками.

«Я сначала влюбилась, но влюблённость через месяц выветрилась, я хотела разорвать отношения, но потом подумала и поняла, что без него уже никуда, и сейчас почти три года вместе», – признаётся интернет-пользовательница Anestar.

…Для того чтобы влюбиться, особых усилий не нужно – страсть накрывает обычно сама. А вот чтобы влюблённость сохранить и превратить в глубокое чувство, которое будет согревать вас всю жизнь, придётся приложить усилия. И тут, как уверяют специалисты, потребуется либо житейский опыт, либо прирождённый талант любить.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, в каких литературных персонажей влюбляются чаще всего и почему.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::