H
H e
S L n s
с
Выбери меня

Нужно ли жертвовать личным счастьем ради детей

Нужно ли жертвовать личным счастьем ради детей

Фото: pixabay.com

Выбрать между ребёнком и любимым мужчиной бывает сложно

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Уныло-сонное настроение в утренней маршрутке скрашивал бодрый голос радиоведущих, призывавших слушателей звонить в студию и высказывать своё мнение. Вопрос, который обсуждался, – как быть, если ребёнок от первого брака не принимает нового маминого избранника? – публику в маршрутке явно заинтересовал.

«Бабы носятся со своими детьми, как с хрустальными», – зачитал ведущий одно из пришедших в студию сообщений. Мужчина в норковой кепке одобрительно закивал.

– А как же, ребёнок всегда на первом месте, – накинулась на него стоявшая рядом женщина.

– Тогда зачем вам мужик? – раздражённо отмахнулась «норковая кепка».

Пусть всегда будет мама

Что и говорить, вопрос о том, кто главнее для женщины – ребёнок или мужчина, не из лёгких.

Конечно, немало женщин, которые придерживаются того же мнения, что и женщина в маршрутке: ребёнок – самое важное в жизни женщины.

–Женщина – прежде всего Мать! И должна жить ради детей! Личное счастье, забота о себе любимой, свои интересы – просто эгоизм, если они могут быть в ущерб ребёнку, – уверена одна из участниц интернет-форумов.

Многие именно на этом основании даже отказываются выходить замуж повторно, опасаясь, что отчим будет плохо относиться к ребёнку и мама не сможет дать ему необходимого тепла.

Моя соседка именно поэтому сразу же после развода решительно поставила крест на своей личной жизни:

– У сына и так папы нет, а теперь ещё и мамы не будет.

Хотя, конечно, таких радикальных взглядов придерживаются всё-таки не многие.

Большинство женщин с детьми всё же не отрицают возможности счастливой личной жизни для себя. Но при этом, разумеется, стараются сделать так, чтобы ребёнок не чувствовал себя обделённым.

Для многих отношение избранника к ребёнку становится лакмусовой бумажкой, показывающей его отношение к самой женщине. Недаром многие считают, что если мужчина по-настоящему любит женщину, то обязательно постарается если и не полюбить, то хотя бы принять её ребёнка.

И многие отчимы действительно становятся детям хорошими отцами. Порой даже лучшими, чем тот, кто считается родным. И дети платят им любовью и привязанностью.

– Вот у меня был отчим – родного отца не надо, – поделился с нами московский психолог бизнес-центра психологической поддержки бизнеса и семьи «5 ДА!» Дмитрий Сейнов. – Он меня с трёх лет воспитывал и относился ко мне, как родной отец. У нас прекрасные отношения и сейчас. Я всегда знал, что он мне не родной отец. Но при этом мы всё равно прекрасно взаимодействовали – ссорились и мирились, у нас завязалась нормальная мужская дружба. С ним у меня контакт даже более близкий, чем с собственной матерью.

Такие же отношения сложились у актрисы Яны Поплавской с отчимом. Всю жизнь как к родному сыну относился к Владу Галкину его отчим. Моя подруга, которая всю жизнь считает отчима родным отцом, даже поменяла отчество.

Но, как признаёт тот же психолог, подобные отношения складываются не часто. И не всегда в этом вина одного лишь мужчины.

Часто ребёнок, ревнуя маму, сам не хочет идти на контакт с её избранником. Да что там не хочет – прикладывает массу усилий, чтобы этот самый избранник начисто исчез из их с мамой жизни. Устраивает истерики, ставит маме ультиматумы – «или он, или я», да даже просто слёзно умоляет: «Мамочка, я тебя прошу, не делай этого». Какая мать такое спокойно выдержит?

И многие мамы решают пойти на поводу у ребёнка, согласившись пожертвовать ради него своим личным счастьем.

Правда, справедливости ради стоит отметить, что жертва эта в будущем редко оказывается вознаграждённой. Ребёнок вырастает, и рано или поздно у него начинается своя жизнь. И вот тут-то маму накрывает волна одиночества и обиды.

Некоторые мамы в таких случаях обрушивают на повзрослевшего ребёнка град упрёков: «Я тебе всю жизнь посвятила, а ты…», «Я ради тебя… и чем ты мне отплатил?..». Но даже чувство вины, которое им удастся взрастить во взрослом чаде, ситуацию не исправит.

На деревню к дедушке

–Женщина прежде всего должна быть счастлива сама! Никто не оценит её жертв, никого они не сделают счастливее. Только у счастливой мамы дети могут научиться быть счастливыми! – твёрдо уверена одна из форумчанок, оставившая сына жить со своими родителями.

Я помню, как одна моя приятельница втолковывала дочери: «Дети всё равно вырастут, а ты одна останешься».

Коллега дочери сделал ей предложение, но её пятилетняя дочка Мила упорно не соглашалась жить с отчимом. В итоге девочка осталась с бабушкой, а её мама отправилась строить своё семейной счастье.

К дочке она приезжала по выходным, звонила по вечерам. В итоге, по мнению знакомой и её дочери, счастливы остались все – дедушка с бабушкой, с которыми осталась ненаглядная внучка, сама девочка, которую дедушка с бабушкой окружили любовью, и, наконец, её мама.

Иногда мужчина сам признаётся, что не готов жить с ребёнком своей избранницы. Всё-таки полюбить чужого ребёнка не каждому под силу. И многие женщины делают выбор в пользу мужчины.

В некоторых случаях находятся веские аргументы в пользу такого выбора.

–Когда мы с мужем развелись, стало очевидно, что в одиночку я сына не подниму, – делилась в интернете одна из участниц форумов. – А тут меня замуж позвали. Мужчина солидный, на 15 лет меня старше, порядочный. Правда, в силу возраста сразу признался, что возня с детьми его уже не привлекает – хочет спокойной жизни. Сына оставила с родителями. Но зато муж всегда давал денег на его содержание. Так что он никогда ни в чём не нуждался, в школе у него всегда было всё самое лучшее.

Хотя порой женщины приносят ребёнка в жертву новым отношениям, даже не замудряясь по поводу каких-либо оправданий. «Я его люблю», «хочу бабского счастья», «жизнь одна» и т.д. – этих нехитрых аргументов порой оказывается достаточно, чтобы отправить ребёнка от предыдущего брака жить к бабушкам с дедушками.

У некоторых в новом браке рождается другой ребёнок, который ощутимо теснит первого в маминой душе.

Без мамы в голове

По мнению психологов, для самих детей это всегда является психологической травмой. И её последствия так или иначе будут проявляться во взрослой жизни различными комплексами и депрессиями.

– Я как раз с таким бывшим ребёнком недавно работала, – рассказала нам московский психолог Наталья Рассказова. – Мама оставила его у бабушки и приезжала очень редко. И он говорит, что чувствовал себя брошенным и несчастным. Он ни с кем не общался, и ему было настолько грустно, что даже возникали мысли о самоубийстве.

На просторах интернета множество подобных щемящих историй. Повзрослевшие «оставленные дети» признаются, что часто чувствовали себя обделёнными, жалуются на отсутствие тепла и душевного контакта с мамами, многочисленные комплексы, мешающие жить.

– Пытаюсь простить свою маму, но не знаю, как это сделать. Родила меня, после развода с отцом отдала бабушке и дедушке. Сама завела новую семью. Конечно, была в курсе, как я учусь и что ем, но не более того. Я не понимаю, как можно бросить своего ребёнка ради мужчины? Разве ребёнок – не самое ценное в жизни? И как простить маму (хотя бы ради себя), чтобы обида не сидела внутри? – сокрушается форумчанка Иволга.

Возможно, стоит задуматься о правильности вашего выбора, если новый муж не желает принимать вашего ребёнка?

– Это, конечно, не значит, что мужчина обязательно подлец, – объясняет Дмитрий Сейнов. – Он вполне может быть хорошим мужем, и, может быть, будет беззаветно любить вашего общего ребёнка. Это не связанные вещи. И если мужчина по каким-то причинам не принимает ребёнка, ни в коем случае не надо винить мужчину. Вам самой надо сделать выбор. Вы готовы предать ребёнка и сбросить его на бабушек-дедушек или не готовы? В принципе это, конечно, вопрос личных приоритетов.

По мнению психолога, для женщины, умеющей любить, ребёнок всегда будет в приоритете. Разумеется, это не значит, что ради него ей следует отказываться от возможности стать счастливой. Тем более что, не заводя полноценных отношений с мужчинами, мама, по сути, обделяет самого ребёнка, лишая его модели полноценной семьи. Но и приносить ребёнка в жертву своему женскому счастью стоит всё-таки с осторожностью.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что Нижегородский ЗАГС назвал самые красивые даты для свадеб весной 2022 года.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::