H
H e
S L n s
с
ЖЕНА НА ВЫРОСТ

Почему мужчины влюбляются в женщин значительно старше себя

Почему мужчины влюбляются в женщин значительно старше себя

Фото: www.istockphoto.com

У таких отношений немало шансов на счастливое будущее

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Светские сплетники вовсю обсуждают новый роман Александра Молочникова. Не так давно режиссёр был замечен в компании бывшей жены Сергея Капкова Софьи. И если Екатерина Варнава, с которой Молочников даже успел сочетаться узами брака, была старше его на 8 лет, то разница с Софьей Капковой составляет уже 13. До этого же 30-летнему Молочникову приписывали роман с 39-летней Светланой Ходченковой.

В сети шутят, что одно из немногого, в чём стабилен режиссёр, это любовь к девушкам постарше. Впрочем, бывший режиссёр МХАТа в этом не одинок. Немало мужчин предпочитают избранниц старше себя.

Что же движет такими мужчинами? И каково будущее подобных отношений?

Звёздный ряд

Ничего не скажешь – в эстрадно-театральном мире подобные неравные романы прочно вошли в моду.

Первопроходцем в этом деле, конечно же, была Алла Пугачёва, почти все избранники которой были значительно младше неё. Так, с Владимиром Кузьминым её разделяла разница в 7 лет, с Челобановым – уже в 12, Киркоров был младше на 18 лет. Разница в возрасте с последним мужем и вовсе составляет 37 лет.

Её коллеги по цеху дружно подхватили этот почин и принялись крутить романы и выскакивать замуж за мужчин, годящихся им в сыновья. Так, например, бывший муж Ларисы Долиной был младше неё на 20 лет. 40-летняя Алёна Свиридова крутила роман с ровесником сына, 21-летним манекенщиком Дмитрием Мирошниченко, 55-летняя Надежда Бабкина положила глаз на 25-летнего певца Евгения Гора.

Знаменитости нового поколения тоже не отстают. Так, например, Светлана Бондарчук второй раз отправилась под венец с фотографом Сергеем Харченко, который младше неё на 5 лет. Разница в возрасте между Яной Рудковской и её вторым мужем Евгением Плющенко – 7 лет. Анна Седокова старше своего второго мужа, баскетболиста Яниса Тимма, на 10 лет. Муж Леры Кудрявцевой – хоккеист Илья Макаров младше жены на 16 лет.

Многие браки, в которых жёны старше, уже давно доказали свою состоятельность. Взять хотя бы семью Яны Поплавской, разница с мужем у которой составляет 15 лет, или Нонны Гришаевой, которая старше мужа на 12 лет, или Тины Канделаки, чья разница в возрасте с мужем, медиаменеджером Василием Бровко, составляет 11 лет.

И даже не обременённые известностью женщины умудряются выйти замуж за мужчин намного младше себя.

Так, я помню, много лет назад мы все были потрясены романом между двумя нашими коллегами. Поначалу никто не относился к нему серьёзно. Но всё очень быстро закончилось свадьбой. И 26-летнего жениха ничуть не смущало, что его будущая жена старше на целых 16 лет. Какое-то время мы ещё с недоверием ждали скорого развода. Но когда через пару лет у них родилась дочка, успокоились. Эти двое и по сей день живут вместе.

И таких примеров в обычной жизни не меньше, чем на звёздном небосклоне.

На одной волне

Но в случае с тем же Молочниковым и многими другими в отношения с женщинами старше себя окунаются не желторотые юнцы, мечтающие о сексуальном разнообразии.

Например, одна моя знакомая официально оформила отношения с мужчиной, который младше неё на 8 лет. До этого они 7 лет прожили под одной крышей, проверяя свои чувства.

Очень часто женщинами, которые старше, увлекаются сыновья властных мам, привыкшие к жёсткой женской руке. Они во всех женщинах подсознательно ищут маму.

Кроме того, такие молодые люди, как правило, закомплексованы и не уверены в себе – авторитарные мамы специально взращивают в них эти чувства, чтобы легче было управлять. А потому им просто не свойственен стиль поведения «настоящих мужчин» – драки из-за девочек, активные ухаживания, агрессивность и т. д.

Из-за этого они часто не пользуются популярностью у своих сверстниц. А вот «зрелые дамы», у которых не до конца удовлетворён материнский инстинкт, такому спутнику только рады. Чаще всего это женщины, у которых либо нет своих детей, либо они уже повзрослели.

Молодого мужчину в таких отношениях в первую очередь привлекает ощущение комфорта, спокойствия и надёжности, которое способна подарить взрослая жена.

Правда, бывает, что с возрастом мужчине надоедает роль вечного мальчика, и тогда отношения распадаются.

Один мой приятель в 23 года женился на 35-летней женщине. Ему нравилось, что жена чётко знает, чего хочет в жизни и чего в этой жизни нужно добиться ему самому.

Под чутким руководством мудрой супруги он вскоре получил солидную должность в крупной стабильной компании, начал прилично зарабатывать. И тут стремление жены управлять его жизнью начало его постепенно раздражать. Чувствовать себя маленьким мальчиком при мудрой мамочке ему больше не хотелось. Начались ссоры. Жена все перемены в характере мужа списывала на их разницу в возрасте, которая теперь, наконец, и дала о себе знать.

А ведь если бы жене хватило мудрости понять, что на самом деле происходит с мужем, считает психолог, и дать ему почувствовать, что она воспринимает его как сильного и равноправного партнёра, эта семья до сих пор находилась бы на плаву.

Однако не только маменькины сынки способны влюбляться в зрелых женщин. Тем более что далеко не все они готовы играть роль второй мамочки.

«Очень часто в подобные отношения оказываются вовлечены романтические натуры, – объясняет Дмитрий Орешин. – Если партнёрша отвечает женскому идеалу мужчины (кстати, нередко этот идеал взращён именно мамой), то мужчина запросто может увлечься. И если у них возникает духовный унисон – партнёры совпадают психологически, по вкусам и интересам, то этот роман вполне может перерасти в брак».

А если у супругов окажется ещё и схожее представление о своих ролях и обязанностях в семье и в отношениях, а также общность поставленных целей и жизненных ценностей, то у такого брака есть все шансы оказаться счастливым.

В нужном ритме

Начать с того, что нередко причиной увлечённости молодого человека и дамы в возрасте становится, как ни странно, физическая сторона дела. Не секрет же, что часто взрослые барышни выступают в роли секс-учительницы для молодых парней. Оно и понятно – у таких женщин и опыта больше, и раскованности.

К тому же, как уверяют специалисты, истинная чувственность у слабого пола просыпается к 30 годам, а к 45 – 50 вообще доходит до пика. У мужчин же этот самый пик приходится как раз на молодые годы. В 35 – 40 лет, свидетельствуют исследования, он сменяется устойчиво высокой сексуальностью, а затем потихоньку идёт на спад. Так что по сексуальным часам взрослые женщины и молодые мужчины как нельзя лучше подходят друг другу.

Правда, подобные романы длятся, как правило, не слишком долго.

«Сексуальная гармония, существующая в таких неравных браках, на первых порах будет превращать совместную жизнь в сплошной праздник, – объясняет психолог Дмитрий Орешин. – И первые месяцы, а то и весь первый год проходят под знаком интенсивной интимной жизни. Но первоначальное сексуальное опьянение длится не больше года. И тогда отношения либо выходят на новый уровень, либо начинают распадаться».

Хотя случается, что на волне полного сексуального совпадения пара решается и на совместный заплыв по жизни.

Имейте в виду

Конечно, подобные браки распадаются немного чаще, чем обычные. По мнению специалистов, часто виноваты в этом оказываются сами женщины.

«Например, опасаясь, что муж уйдёт к более молодой сопернице, женщина норовит контролировать каждый его шаг, – объясняет Дмитрий Орешин. – Но мужчина вообще воспринимает контроль как посягательство на свою свободу и очень им тяготится. А в данном случае он вдобавок начинает думать, что жена его недооценивает, не верит в его силы и т.д.»

Ещё одна распространённая ошибка женщин – постоянно напоминать мужу о разнице в возрасте. Стремясь получать от него подтверждения того, что он её любит и не считает старой, женщина к месту и не к месту вспоминает о своём возрасте: «Ты не взял меня с собой, потому что я старая и ты меня стыдишься», «Ты так сделал, потому что меня больше не любишь из-за возраста» и т.д. В итоге муж, даже если поначалу сам и не задумывался по этому поводу, постепенно начинает ощущать эту разницу и даже тяготиться ею.

Ну и, наконец, многие женщины, вступающие в неравные отношения, терзаются страхом скорого разрыва. Из-за этого они постоянно пребывают в тревожном состоянии, что снижает самооценку и просто портит характер. Из отношений уходит теплота и искренность, супруги постепенно отдаляются друг от друга.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, при каких условиях можно простить супружескую измену.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::