H
H e
S L n s
с

Почему оркестр «Вагнера» переиграл оркестр «Моцарта»

Почему оркестр «Вагнера» переиграл оркестр «Моцарта»

Фото: www.istockphoto.com

Донбасс стал местом противостояния русских и американских военных профессионалов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Любопытная информация пришла из пылающего Донбасса. Созданная в марте прошлого года американская частная военная компания (ЧВК) «Моцарт» прекращает свою деятельность и вообще самоликвидируется. В своё время эта ЧВК специально создавалось американцами для «оказания помощи народу Украины в отражении путинской агрессии». А её «музыкальное» название говорит о том, что свои главным противником она видела русских воинов из знаменитой ныне ЧВК «Вагнер»…

Чтобы разобраться, о чём вообще идёт речь хочу напомнить, что вообще такое ЧВК и откуда они появились. Эти компании являются порождением и наследием холодной войны между Западом и Советским Союзом…

Американский вариант…

Вот что по этому поводу пишет швейцарский исследователь Даниэль Гансер, автор нашумевшей книги «Секретные армии НАТО»:

«Секретные подразделения были созданы сразу после Второй мировой войны при поддержке американского ЦРУ и британской службы МИ‑6 для борьбы с проявлениями коммунизма в Западной Европе. Они координировались отделом НАТО по нетрадиционным методам ведения боевых действий. Секретная сеть имела кодовое название «Гладио»… В случае оккупации Западной Европы советскими войсками солдаты секретной армии «Гладио» под командованием НАТО должны были организовать своего рода диверсионные партизанские отряды и действовать в тылу оккупационных войск…».

Однако, как пишет историк, оккупации со стороны Советского Союза стран Запада так и не последовало. Поэтому секретные армии были подключены к борьбе с коммунистическим влиянием в Западной Европе, а также с левыми силами вообще:

«Секретные подразделения были вовлечены в целую серию террористических актов, повлекших за собой нарушения прав человека. В этих терактах обвинялись коммунисты, что дискредитировало их в ходе выборов. Операции были направлены в первую очередь на то, чтобы распространить страх среди мирного населения».

Есть серьёзные основания полагать, что секретные армии НАТО после окончания холодной войны никуда не делись. Они просто преобразились в частные военные фирмы, куда, как и раньше, нанимаются прежде всего отставные военные и представители спецслужб. Самые известные из таких фирм – «Блэкуотер» (Blackwaters) и «Крафт Интернейшнл» (Craft International).

Их формальными заказчиками являлись крупные западные корпорации, работающие в сложных с точки зрения безопасности странах. Например, в Ираке – там частные солдаты охраняли месторождения нефти, нефтепроводы, принадлежащие бизнесменам из США и Британии, офисы всевозможных западных правительственных и неправительственных организаций, склады с гуманитарной помощью…

Это, так сказать, одна сторона медали. А есть и другая. По оценке ряда западных экспертов, на сегодняшний день уровень оснащения военных фирм нисколько не уступает настоящим армейским подразделениям. Понятно, что такой уровень боевого насыщения используется отнюдь не только для одной охраны.

К услугам частных солдат очень часто прибегает такая организация как ЦРУ. Особенно, когда не хочет «светить» свой след в разного рода сомнительных акциях. В том же Ираке, например, представители уже упомянутых фирм «Блэкуотер» и «Крафт Интернейшнл» проводили «зачистки» деревень, где скрывались бойцы местного сопротивления, охраняли секретные тюрьмы ЦРУ, участвуя в допросах и пытках людей, убивали любого, кого подозревали в «терроризме», дестабилизировали обстановку в тех районах, которые вызвали у ЦРУ подозрения.

Не зря во главе таких фирм очень часто стоят отставные офицеры-разведчики (а как известно, бывших цэрэушников не бывает)…

Русский вариант…

В России аналогичная структура появилась после распада Советского Союза. Две чеченские войны, вооружённые конфликты на просторах СНГ и других стран мира (Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Таджикистан, бывшая Югославия, а сегодня ещё и Донбасс) буквально выбросили на рынок труда просто громадную массу людей, которые умели и даже любили воевать. Рано или поздно их бы попытались соорганизовать в структуры, подобные ЧВК.

Одной из таких структур, по мнению специалистов, стал так называемый «Славянский корпус» (англ. Slavonic Corps Limited) — частная военная компания, зарегистрированная в Гонконге весной 2013 года и состоящая из бывших российских военных. Компания публиковала объявления о найме контрактников для защиты сирийских энергетических объектов во время вооружённого конфликта в этой стране, предлагалась зарплата в 5 000 долларов в месяц.

После приезда в Бейрут, столицу Ливана, контрактники были переведены в Дамаск, а затем на военную базу в Латакии. К октябрю 2013 года «Славянский корпус» состоял из 267 контрактников, разделённых на две роты. Объектом охраны Славянского корпуса стали нефтяные месторождения в районе Дейр-эз-Зор. По разного рода слухам, именно из «Славянского легиона» и выросла впоследствии ЧВК «Вагнера»…

Вагнер — это якобы подполковник запаса Дмитрий Уткин, который до 2013 года служил командиром 700-го отдельного отряда специального назначения 2‑й отдельной бригады спецназа Главного управления Генштаба Вооружённых сил России, дислоцированной в Псковской области. Говорят, что Уткин является поклонников творчества немецкого музыканта Рихарда Вагнера, отсюда и его прозвище. Кстати, говорят, что начинал Вагнер свою коммерческую боевую деятельность в частном «Славянском корпусе», а потом перебрался уже под крыло Министерство обороны России. …

О «группе Вагнера», а точнее о слухах, которые гуляют вокруг данной ЧВК, много писали такие издания, как «Фонтанка», «РБК» и другие. Вкратце лишь напомню, о чём именно говорили эти издания.

Якобы лагерь бойцов «ЧВК Вагнера» находится на хуторе Молькино в Краснодарском крае, где дислоцируется 10‑я отдельная бригада спецназа Главного Разведывательного Управления (ГРУ) Генерального Штаба российской армии. Отмечалось, что ГРУ негласно курирует «группу Вагнера», а базу финансируют Министерство обороны (отдельной бюджетной статьёй), а также крупный российский бизнесмен Евгений Пригожин, владелец компании «Конкорд». По данным прессы, в среднем в 2015 — 2016 годах на воинскую часть тратилось 14,7 миллиона рублей без учёта засекреченных контрактов — бойцы ЧВК участвовали в боях на Донбассе, в Африке и в Сирии.

С началом специальной военной операции на Украине, главный силы ЧВК переместились на землю Донбасса, где сразу же проявили себя умелыми и храбрыми воинами, которые сегодня уверенно крушат оборону украинских войск. Особо они отличились при штурме укреплённых вражеских позиций…

Очень хотел убивать русских

Американцы, как главные союзники Украины, очень обеспокоились напором «вагнеровцев». Для противодействия и был привлечён бывший полковник армии США Эндрю Милберн. Вот что про него пишут военные специалисты:

«Эндрю Милберн не просто полковник в отставке, он бывший командующий силами специальных операций морской пехоты. От Морской пехоты США и армии в целом эти силы, MARSOC (United States Marine Corps Forces Special Operations Command) отличается режимом несения боевой службы и подготовки. По уровню профессионализма их сравнивают с российскими Силами специальных операций и теми же американскими «Морскими котиками».

Это полковник в начале 2022 года приехал на Украину, где создал Mozart Group или ЧВК «Моцарт», куда за очень хорошее денежно вознаграждение стал приглашать военных специалистов из разных стран мира. Вот какие задачи были поставлены перед ЧВК: обучение украинских солдат «навыкам ведения боевых действий в современных условиях»; оказание гуманитарной и медицинской помощи; эвакуацию и спасение гражданских лиц из зоны конфликта. При этом Милберн, красуясь перед журналистами, не скрывал, что главной для его структуры является боевая задача: «Почему мы тренируем людей? Не для того, чтобы защитить себя, а для того, чтобы убивать врага, убивать русских».

Однако по прибытии осенью 2022 года в зону боевых действий в районе города Артёмовск (Бахмут) дела у ЧВК сразу не заладились. Как пишет американский журналист Джеффри Геттлмен:

«Поначалу группа «Моцарт» процветала: обучая украинские войска и спасая мирных жителей с линии фронта, она собрала на свою деятельность пожертвований больше чем на миллион долларов. Но потом деньги стали заканчиваться. Продержавшись несколько месяцев на плаву, «Моцарт» столкнулся с дезертирством и внутренними распрями, её штаб-квартиру взломали, а финансовый директор компании Эндрю Бейн вчинил ей иск и потребовал уволить Милберна»…

Что же произошло с американцами?

Наши оказались им не по зубам

Оказалось, что подготовленные «моцартами» украинские бойцы не демонстрировали высоких профессиональных навыков, и вообще очень нелестно отзывались о своих инструкторах в том смысле, что лучше бы они уже ехали домой, а не изображали из себя «спасителей Украины». Да и на передовой они показали себя не очень — проведя пару-тройку показательных операций под телекамеры с эвакуацией каких-то людей «из-под вражеского огня», больше на фронте они не появлялись. Они предпочитали отсиживаться в тыловом Киеве, где предавались безудержному алкоголизму и развлекались с местными проститутками.

По словам Джеффри Геттлмена:

«Оказалось, что управлять кадрами «Моцарта» не так-то просто. Многие из них служили в горячих точках и, по собственному признанию, страдали от посттравматического стрессового расстройства и алкоголизма. А в свободное от работы время их манили киевские стриптиз-клубы, бары и онлайн-знакомства».

Милберн в своё оправдание пытался огрызаться. В самом конце декабря он выступил в социальных сетях, где прямо обвинил украинских солдат в тупости, в дикой жестокости в отношении мирных жителей и пленных. Досталось и высшему руководству Украины. «У меня на сумке украинский флажок, но я не говорю: «Боже, какая Украина чудесная», — написал полковник. — Я прекрасно понимаю, что ею управляет кучка чокнутых коррупционеров»…

В общем, скандалов, связанных с «Моцартом» стало так много, что на них обратили внимание даже западные политики и западные СМИ. А тут ещё начались распри между отцами-основателями «Моцарта». Обиженный на коллегу, который себе присвоил львиную долю «пожертвований», финансовый директор ЧВК Эндрю Бейн подал на полковника Милберна в суд штата Вайоминг, где был зарегистрирован «Моцарт», требуя выплатить ему 50 тысяч долларов. Начались взаимные перепирательства, в ходе которых Бейн обвинил бизнес-партнёра ещё и в «финансовых махинациях, сексуальных домогательствах, краже со взломом, попытке подкупа, несоблюдении правил США о передаче оружия, угрозах».

Как пишет одно западное издание, итогом шумного скандала стало полное прекращение деятельности американского «Моцарта», который так и не стал достойным ответом русскому «Вагнеру». Впрочем, взаимная грызня начальников и обвинения сотрудников ЧВК в пьянстве и в разврате явно стали лишь следствием неудачи самого эксперимента по созданию «Моцарта» — просто американцы не смогли противостоять русским. Как верно пишет по этому поводу сайт «Народный политолог»:

«Да и не могли противостоять, поскольку, несмотря на то, что обе структуры именуются ЧВК, это единственное общее между ними. Цель Милберна, Бейна и собранных ими со всего мира наёмников – нажива, но при этом они ни в коей мере не желают рисковать своей жизнью и здоровьем. Ведь доллары и евро нужны живым и здоровым, а не мёртвым или увечным. А вот у русских героев Соледара и Бахмута-Артёмовска принципиально иная мотивация – они дерутся на своей, русской, земле, и деньги для них играют далеко не определяющую роль. Сила в правде, и в заочном споре двух «оркестров» она оказалась на стороне «музыкантов» под управлением Героя России Евгения Пригожина. По-другому, впрочем, и быть не могло…».

Думаю, что лучше и не скажешь.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, почему президент Украины готов воевать с Россией до последнего украинца

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::