H
H e
S L n s
с
Опасный возраст

Почему подростки так безжалостны по отношению к сверстникам

Почему подростки так безжалостны по отношению к сверстникам

Фото: pixabay.com

Жертвой травли может оказаться любой...

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Жителей области всколыхнуло новое видео в интернете — девочка-подросток в Балахне избила свою сверстницу ногами на глазах у толпы. Предположительно, эти девочки – одноклассницы, одна из которых – изгой, а вторая – лидер. Подобные ситуации происходят в каждой школе – одни травят более слабых одноклассников, другие сами подвергаются травле, третьи просто наблюдают. Тема подростковой жестокости не утихает – вспомнить хотя бы легендарную повесть «Чучело». В чём причина этой жестокости и можно ли её обуздать? Мы попытались в этом разобраться.

Засняли на камеру

На разлетевшемся по сетям видео отчётливо видно, как девочка жестоко избивает ровесницу, которая стоит на коленях. Жертва периодически падает в грязь, но покорно встаёт и ждёт следующего удара. Никто из людей вокруг не вмешивается и не пытается остановить избиение.

Нижегородцев увиденное шокировало.

«Это же психопатка! Где психологи?», «Родители, кого вы воспитали? Зверя? О чём я говорю, скорее всего, вообще не занимались воспитанием», – недоумевали одни.

«Откуда в этой девочке в таком возрасте столько жестокости?» – вторили другие.

По мнению замгубернатора области Давида Мелик-Гусейнова, жестокость – это порождение злого ума и трусливого сердца.

«Казалось бы, как это может быть среди детей. Поверьте, может. Дети более естественно проявляют себя. И если вовремя не вмешаться, это заканчивается плохо», – прокомментировал он увиденное в сети.

Министр рассказал, что буквально за день до публикации видео к нему обратилась нижегородка, жаловавшаяся, что её сына травят в школе. Из-за стресса у него даже начались проблемы со здоровьем.

– Хороший по успеваемости и добрый по натуре подросток стал жертвой жестокости и трусости своих одноклассников, – рассказал Давид Мелик-Гусейнов. – Но самое неприятное в этой истории, что бездействуют взрослые. Педагоги, психолог, директор, родительский комитет… С мамой ребёнок не говорит о своей проблеме, боится, что сделает больно – он считает себя мужчиной.

И таких историй много – почти в каждом классе есть свои изгой, агрессоры и наблюдатели. И зачастую вмешательство взрослых не помогает или делает ситуацию ещё хуже.

– Я ушла из своей школы и перешла в другую в 7‑м классе, – поделилась Екатерина, которая сейчас учится в университете. – Было невероятно сложно. Я была отличницей, и меня за это не любили. Мне могло прилететь портфелем по голове и так далее. Я жаловалась маме, она – учителям, они ругали ребят, а потом всё повторялось, меня же считали ябедой. В итоге я просто ушла.

Как правило, изгоями среди сверстников становятся ребята, которые чем-то отличаются от других.

– Как это ни парадоксально, но изгоем может стать любой, – рассказала психолог-психотерапевт Наталья Положенская. – И с особенностями внешности, потому что не такой, как все. И очень красивый, потому что злит его красота. Чаще всего это дети, которые чем-то отличаются от других: внешность, одежда, особенности общения и взаимодействия с одноклассниками. Например, очень стеснительные, те, которым трудно отстаивать свои границы, замкнутые, напряжённые, виноватящиеся. Дети с особенностями развития (к сожалению), дети из экономически неблагополучных семей, дети с синдромом жертвы и т.д.

Ах ты «Чучело»

Именно подростки отличаются жестокостью по отношению друг к другу.

– Подростковый возраст – сложный, он кризисный и для самого ребёнка, и для семьи, – объяснила психолог. – Происходит гормональная перестройка, формируется префронтальная кора головного мозга, отвечающая за принятие взвешенных решений и когнитивный контроль. Наиболее активна лимбическая система, связанная с эмоциями. Подросткам сложно контролировать чувства и переживания, они остро реагируют на критику и могут воспринимать мир как чёрное или белое. Это влияет на поведение и внешние проявления, на отношения в социуме. В итоге, по словам эксперта, повышенная чувствительность может проявляться в виде как жестокости, так и повышенной тревожности, сострадании и пр.

– В этом возрасте могут проявляться и какие-то расстройства или дисфункции, так как гормональные, биологические и психические изменения способны провоцировать демонстративное поведение, склонность к жестокости и т.д., – объясняет психолог.

И, конечно же, агрессия в поведении детей – это отражение их отношений с родителями.

– Мы всегда говорим о важности отношений внутри семьи, – рассказывает Наталья Положенская. – Кризис в общении так или иначе будет. А вот перерастут ли переживания подростка в жестокие поступки – зависит от того, насколько спокойно у него в семье. Какие были и есть отношения с родителями. Какое воспитание, какие ценности привиты. Чаще дети из дисфункциональных семей ведут себя агрессивно и жестоко. Там много причин: насилие, возможные зависимости, жестокость по отношению к ребёнку, отсутствие тёплых отношений. Но и в условно обычной семье могут вырастать дети, которые ведут себя демонстративно. Это может быть связано с отсутствием диалога, гипо- или гиперопекой. Дети не бывает злыми «просто так», как сказочные злодеи, и у их жестокости всегда есть глубинные причины.

– Детская и подростковая жестокость – это выплеск боли и неразрешённых конфликтов наружу (если речь не идёт о специфических расстройствах), – рассказала психолог. – Это всегда попытка показать свою значимость и власть за счёт унижения другого, так как других способов продемонстрировать свою важность пока нет. И это почти всегда про отсутствие понимания внутри семьи.

Взрослое вмешательство

Порой самое страшное в травле – это равнодушие со стороны взрослых и сверстников, которые не мешают унижениям. На плечи родителей и учителей ложится непростая задача – понять, что происходит с ребёнком, является он изгоем в коллективе или, наоборот, агрессором.

– Трудность в том, чтобы следить за ребёнком, разговаривать с ним, наблюдать за его поведением в среде сверстников, – объяснила Наталья Положенская. – Это требует внимательности и времени. Школы перестали выполнять воспитательную функцию, психологи, по большей части, работают там на уровне проведения тестов и заполнения опросников. А с детьми нужно быть в контакте, чтобы видеть, что что-то происходит.

Многие из тех, кто пережил буллинг в школе, признавались – зачастую учителя просто игнорировали травлю или потакали ей.

– Наша классная не обращала внимания на драки, пока не приходила моя мама, – делится Екатерина. – Может, думала, что неприязнь «сама пройдёт» или не хотела заниматься этим. Если бы в школе кто-то из взрослых реагировал иначе, всё изменилось бы.

Но порой даже взрослые, которые хотят помочь, не могут понять, как вести себя, чтобы не усугубить ситуацию.

– Не хочу говорить обо всех учителях, но многие не обращают внимания на психологический климат в классе, – говорит Наталья Положенская. – Или делают вид, что не обращают. Потому что чувствуют бессилие. Важно понимать, что тут не сработает просто разговор на тему «как нельзя поступать и как важно быть добрым». Учителям нужно внимательно следить за состоянием детей, за отношениями и микрогруппами, которые складываются в коллективе. И, если возникает опасная ситуация, обращаться к психологу, к специалисту, приглашать родителей и вместе вырабатывать стратегию поведения. Работать и с жертвой агрессии, и с инициатором, и с наблюдателями.

Помочь остановить травлю может бережное и внимательное отношение ко всем ребятам – не стоит пускать школьные конфликты на самотёк. Иначе они могут закончиться самым плачевным образом как для жертвы, так и для обидчика и даже для наблюдателей.

…Мама избитой девочки уже написала заявление в полицию, а Следственный комитет, прокуратура и МВД организовали проверку. Сама юная садистка своей вины не признаёт и в содеянном не раскаивается.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что замдиректора школы в Нижнем Новгороде пойдет под суд из-за смерти школьника.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::