H
H e
S L n s
с
Не наши люди

Почему русофобы долго чувствовали себя в России безнаказанно

Почему русофобы долго чувствовали себя в России безнаказанно

Фото: Duma.gov.ru

Александр Невзоров с коллегами-депутатами во время исполнения Гимна России в Госдуме I созыва в январе 1994 года

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Примечательное событие случилось совсем недавно. Украинское гражданство получил бывший российский журналист из Санкт-Петербурга Александр Глебович Невзоров (внесён Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов). Своё новое гражданство Невзоров, проживающий ныне в Киеве, отметил многочисленными заявлениями, выдержанными в русофобском стиле…

В частности, он заявил, что Россию якобы презирают во всём мире, что русские люди в своём большинстве являются «патриотическими мухами»: «Куча вот этого военно-политического дерьма, которую кладёт Путин, всё увеличивается и увеличивается… Самое интересное, что на эту кучу дерьма слетаются ошалевшие патриотические мухи, которых становится всё больше и больше и которые исправно декларируют свою приверженность путинизму».

Грязно он прошёлся и по жителям многострадального Донбасса: «Вообще говорить о Донбассе может только полный дегенерат, потому что Донбасс – произведение путинской России»… Замечу, что это ещё не самые хамские высказывания Невзорова в адрес бывшей Родины – другие, в силу нормальной человеческой брезгливости, приводить не имею никакого желания…

Страдание и ненависть – не одно и то же

Не секрет, что специальная военная операция на Украине расколола нашу российскую интеллигенцию. Кто-то поддерживает её, кто-то выступает против, а кто-то держит нейтралитет, не давая никаких оценок. И знаете, я в чём-то понимаю как молчунов, так и настоящих антивоенных пацифистов. Потому что: а) сама военная операция стала очень неожиданной даже для явных её приверженцев – общество какое-то время вообще пребывало в самом настоящем шоке; б) у многих в голове до сих пор не может уложиться факт того, что приходится воевать против украинцев, когда-то одного из самых близких нам народов (пусть даже с учётом нынешней приверженности многих жителей Украины идеям нацизма).

Поэтому я, например, принимаю позицию певца Александра Розенбаума, который ныне старается ничего не говорить про Украину, а на все просьбы дать свой комментарий ответил вот таким проникновенным стихотворением:

Определиться? Я давно определён.
Я дома, я в России, в Ленинграде.
Мне про обстрелы пишут с двух сторон.
Прошу, не лезьте в душу, Бога ради.
И рвётся в лоскуты моя душа.
И в горле ком, и колокол в ушах,
И узелки завязывают нервы…

Я отчасти понимаю и актрису Чулпан Хаматову, уехавшую из России в знак протеста – в конце концов, она всегда была убеждённым пацифистом и противником любой войны. Да, полагаю, что она совершила большую ошибку, покинув страну, но в идейной последовательности и в логике поступков отказать ей никак не могу… Но вот что касается некоторых других персонажей, которые, сбежав за границу, по сути сегодня объявили войну и самой России, и её народу, то спокойно об этих настоящих мерзавцах я говорить не намерен!

Потому что ещё не так давно эти деятели спокойно и без зазрения совести жрали из бюджетного корыта, верно служили власти, вплоть до холуйского облизывания того же Путина, а сегодня вдруг стали его «противниками». Причём по весьма корыстным соображениям…

Про того же Невзорова его поклонники говорят, что он якобы независимый журналист. На самом деле Невзоров – старый и довольно гнусный провокатор, который никогда не стеснялся своей продажности, в чём лично и не раз признавался. В 90‑е годы, будучи ведущим телепередачи «600 секунд», он старательно трудился на своих бывших кураторов из Ленинградского управления КГБ, не простивших Ельцину развал СССР – в это время Александр Глебович изображал из себя «русского православного патриота».

Затем, когда у прежних кураторов закончились денежные ресурсы, «принципиальный» Невзоров перешёл на содержание олигарха Бориса Березовского, участвуя во всевозможных политических интригах. Причём служил Березовскому, как верный холоп – в интернете есть запись телефонного разговора обоих, где Березовский отчитывает «журналиста», как мальчишку, а тот, оправдываясь, униженно хнычет…

После Березовского Невзоров перешёл в услужение администрации президента России. В это время он долго и старательно облизывал Путина, уверяя всех и вся, что чуть ли не обязан Владимиру Владимировичу жизнью (якобы в 90‑е питерские бандиты хотели убить Невзорова, но вмешался тогдашний вице-мэр города Путин, и бандиты, испугавшись, отступили). Особое лизоблюдство Невзоров проявил на президентских выборах 2012 года, где Александр Глебович был доверенным лицом Самого. На одной из встреч с избирателями он так сказал про своего патрона: «Путин мне кажется великим человеком, способным исправить любую ошибку»…

Почему же он потом вдруг превратился в «западника-либерала» и «противника путинского режима»? Подозреваю, что давно вышедший в тираж пожилой журналист стал просто неинтересен президентской администрации, деньги ему перестали платить, что и толкнуло Александра Глебовича на поиск новых источников безбедного существования. И остаётся только догадываться, какая именно западная разведка купила его с потрохами…

«Где спать легла, там и родина»

А вот ещё одна «жертва путинского режима». Речь идёт о Жанне Агалаковой, бывшей ведущей Первого канала, срочно уволившейся в марте этого года, находясь во Франции. В интервью одному из западных изданий Агалакова посетовала на свою «тяжёлую участь» во время работы на главном канале России – мол, потому что это не телевидение, а пропаганда, «машина для промывки мозгов». И заявила, что уйти с Первого канала ей стоило раньше. «Я хочу, чтобы в России меня услышали, я хочу, чтобы русские люди перестали быть зомбированными», – пафосно заявила Агалакова.

Напомню, что эта дама целых 23 года действительно очень сильно «страдала» на Первом канале – вела выпуски «Новостей» и программы «Время», затем перевелась в собкоры по Западной Европе. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Дружбы. Любопытно, что при этом сама Жанна Леонидовна никогда не скрывала восторженного отношения к Западу и часто намекала на то, что хотела бы встретить старость в Европе – не зря среди коллег она получила прозвище Жанка-парижанка.

С началом спецоперации на Украине её мечта, наконец, исполнилась. Появился повод, и она окончательно разорвала все связи с Россией. Но, разумеется, сделала это не просто так и, разумеется, под видом «политической диссидентки» – потому что это ныне сильно приветствуется Западом…

Я полностью согласен с мнением бывших коллег Агалаковой по Первому, которые привели хоть и солёную, но очень верную в её отношении поговорку: «Где спать легла, там и родина». А по мне, лучше всего про таких перевёртышей когда-то сказал чешский коммунист Юлиус Фучик: «Смотреть на людей со сломанной совестью ещё страшнее, чем на избитых»…

…Впрочем, порой тут совестью никогда и не пахло. Вот бывший политтехнолог и член Общественной палаты России Марат Гельман (внесён Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов), проживающий ныне в Черногории. В последнее время он ежегодно проводит форум-фестиваль под названием «СловоНово», где встречаются российские политики, журналисты и деятели культуры, которые находятся в оппозиции Кремлю. В этом году фестиваль проходил в Израиле, где собравшиеся буквально слали проклятия в адрес наших военных, участвующих в спецоперации на Украине…

А ведь ещё не так давно Гельман курировал всевозможные проекты, связанные с выборными кампаниями от имени высшей российской власти, причём методы он использовал самые грязные и весьма далёкие от закона – близость к Кремлю делала его абсолютно безнаказанным. Одновременно Гельман покровительствовал разного рода «передовым художникам», которые откровенно глумились над нашими историческими традициями и над самим понятием «Россия»!

Так, ещё в 1998 году в принадлежащей Гельману «художественной галерее» прошла выставка, где самым «выдающимся» произведением выставки стало скульптурное изображение человека, заглядывающего в зад поднявшей хвост коровы. Называлось сие творение «Заглянуть в душу России». А потом случился скандал с другой гельмановской выставкой. Выставка называлась «Осторожно, религия!». Здесь «художники» откровенно поиздевались над православием – рисовали карикатуры на иконах, покрывали изображения святых похабными надписями и даже на глазах изумлённых посетителей рубили иконы топором.

В общем, Гельман не раз и не два демонстрировал позицию человека, который откровенно ненавидит свою страну!

Кто ваша «крыша»?

«Прокололся» он в 2013 году, когда провёл выставку карикатур под названием «Welcome! Sochi-2014», посвящённую сочинской зимней Олимпиаде. К примеру, на одной из карикатур был изображён медведь – эдакий негласный символ России: за маской симпатичной медвежьей мордашки с олимпийскими символами скрывался персонаж с клыками, очень похожий на Сталина. Другой рисунок демонстрировал изображение олимпийских колец в виде пяти виселиц…

В Кремле такая «реклама» предстоящей Олимпиады вызвала сильное раздражение. Выставку срочно закрыли, а её организаторы получили нагоняй. Обиженный Гельман назвал всё происходящее «цензурой и гонениями на искусство», после чего уехал из страны, открыто встав на позиции её внешних врагов…

Возникает закономерный вопрос – а что же наша власть?! Кто-то же в Кремле долго позволял Гельману изгаляться над Россией, кто-то же продвигал карьеру Жанны Агалаковой, кто-то же в президентской администрации щедро покровительствовал Невзорову, даже когда он перешёл в разряд открытых врагов страны! На мой взгляд, тут можно говорить о двух видах извращённой психологии, свойственных некоторым чиновникам.

Первая – это проявление банального цинизма, когда ответственные лица готовы закрывать глаза на любой вид русофобии, лишь бы при этом никто не покушался конкретно на власть имущих, в том числе и на их коррупционные наклонности (ругайте кого угодно, но только не нас, любимых). А вторая – это откровенное политическое единомыслие с такими, как тот же Гельман. Этим людям ненавистно само культурно-историческое своеобразие России и её народа, им бы хотелось, чтобы мы стали просто копией столь любимого ими Запада и напрочь забыли о собственных национальных ценностях. И такого рода «государевы люди» готовы пойти не только на карьерное продвижение Агалаковых, но даже на настоящую измену…

И я не уверен, что таковых сегодня в высших коридорах не осталось. В этой связи хочу обратить внимание на печально знаменитого бывшего главу госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса.

Нам недавно объявили, что его якобы проверяют на коррупцию и на связи с иностранными спецслужбами. Но сам Чубайс сегодня находится… за границей (!). О том, что этот человек ещё в 90‑е годы был связан с ЦРУ США, наш президент говорил ещё в 2013 году. О его зарубежных банковских счетах СМИ писали ещё в 90‑е годы (речь идёт главным образом об американских банках). При этом сам Чубайс ничего не отрицал и ни с кем не судился по поводу обвинений в свой адрес – он только посмеивался, чувствуя свою полную безнаказанность.

Таким образом, ему фактически дали спокойно уехать за границу и только после этого «забили тревогу». Кстати, точно по такой же схеме Россию покинул и Невзоров… Что это – просто глупость или всё-таки измена?!

…Пусть меня обвинят в намерении возродить сталинизм или в ещё какой-нибудь интеллигентской страшилке, но, на мой взгляд, сегодня нужна очень серьёзная чистка органов власти. Иначе засевшая там пятая колонна убьёт любые начинания в деле обретения России своего подлинного суверенитета. Во всяком случае, такое чудовищное явление, как невзоровщина (в любой её форме) никак не должна возродиться…

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, почему Россия не должна помогать украинскому политику Виктору Медведчуку.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::