H e
с
«Это что вообще происходит?»: нижегородцы удивлены ростом цен на сахар

Почему сахар начал стремительно дорожать

Почему сахар начал стремительно дорожать

Фото: Александр Воложанин

Но запасаться сахаром впрок пока не стоит

Фотобанк
Читайте в MAX Перейти в Дзен

В нижегородских супермаркетах, как и в других торговых точках страны, начал дорожать сахарный песок. Причём вдвое быстрее, чем остальные продукты. Килограмм сахара за последние месяцы подорожал на 5 – 7 рублей и, судя по ценникам, останавливаться на достигнутом не собирается. Неужели сезон варенья оказался под угрозой? И что будет с сахарными ценами в ближайшее время?

Песок посыпался

Средняя цена сахара в России выросла до 75 рублей за килограмм. По данным сервиса «Чек Индекс», с начала 2023 года он подорожал на 14%, а за год — на 9%. Для сравнения, продукты в целом за это время выросли в цене минимум на 4,5%. То есть сахар рос вдвое быстрее, чем все остальные продукты.

Это уже успели заметить покупатели.

«Мы приехали из двухнедельного отпуска, зашли в сетевой магазин у дома и обалдели, – поделились жители Советского района Ольга и Артур Чистяковы. – Пачка сахарного песка ещё недавно стоила 68 – 69 рублей. А сейчас по акции килограмм стоит 74,90 рубля! В одном из супермаркетов я видел пачку за 77 рублей, это что вообще происходит?»

По словам нижегородцев, повысились в цене и рафинад с сахарной пудрой.

«Дорогой сахар категории экстра раньше стоил около 100 рублей, теперь – 119, – перечисляет наш читатель Виктор Анисимов. – Тростниковый сахар в своё время стоил в районе 150 – 155 рублей за кило. Теперь на прилавках мы видим ценники в 189 рублей!»

Подсластили пилюлю

Как объясняют эксперты, одна из причин такого подорожания – уменьшение посевов сахарной свёклы.

«По сравнению с прошлым годом они уменьшились процентов на 5 – 7, – приводит пример экономист Леонид Хазанов. – Соответственно урожай свёклы в этом году получился поскромнее».

Ещё одна причина – нарушенная транспортная логистика.

«В ситуацию вмешался топливный кризис, и возникли трудности с доставкой сахарного песка по торговым сетям, – объясняет Леонид Хазанов. – Кроме того, увеличилась налоговая нагрузка, и производители стали перекладывать её на потребителей».

Ситуацию усугубляет и необходимость дополнительных вложений, чтобы увеличить выпуск обычного и рафинированного сахара. Сказываются и выросшие расходы на перевозку, электроэнергию и топливо. Все эти затраты в итоге включаются в цену для покупателей.

«Не забывайте также, что сейчас мы наблюдаем снижение покупательской способности по всем видам продуктов и изделий. Сахар оказался в их числе», – считает экономист.

Другие аналитики объясняют рост цен колебаниями рынка. Например, в последние 5 – 10 лет сахар дорожал медленнее инфляции, а нынешний рост частично компенсирует это отставание.

По словам заместителя председателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Леонова, ещё одна важная причина – сезонность.

«Во-первых, заводы по переработке сахарной свёклы начинают работать не одновременно – обычно их запуск растягивается на весь сентябрь, – пояснил он. – К тому же нужно время, чтобы собрать и переработать весь урожай».

Во-вторых, с июля и до начала нового сезона в России длится так называемое межсезонье: запасы сахара из прошлогодней свёклы почти закончились, а новый урожай ещё не поступил в производство.

В‑третьих, сейчас возник временный перекос между спросом и предложением. Даже если в целом производство растёт, в такой период цены всё равно могут повышаться.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что нынешний рост цен – это временная ситуация. Когда начнутся массовые поставки сахара из нового урожая, цены могут снизиться. Но в следующем году они снова могут вырасти примерно на 20% (или 12 – 15 рублей). Особенно если затраты производителей останутся по-прежнему высокими.

Знаешь?

Последний раз кризис на рынке сахара наблюдался в 2022 году. Тогда правительству страны пришлось ввести запрет на экспорт сахара. Это было связано с покупательским ажиотажем – россияне массово начали скупать сахар, опасаясь, что он исчезнет. Спрос на него за несколько дней марта подрос сразу на 40%. Это неминуемо привело к дефициту, а из некоторых магазинов сахар пропал совсем. В итоге сахарные цены пошли вверх, а некоторые розничные сети даже стали ограничивать его продажу в одни руки. Когда спустя время сахар всё же вернулся на прилавки, оказалось, что вместо прежних 50 – 60 рублей за килограмм он подорожал до 120 рублей. ФАС России начала внеплановые проверки поставщиков и посредников, а Генпрокуратура взяла на контроль сахаропроизводителей, пытавшихся искусственно поднять цены.

Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказывалось, как кофе-островки в супермаркетах превратились в главный инструмент привлечения покупателей.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки