H
H e
S L n s
с
На холостом ходу

Почему современные мужчины не хотят жениться

Почему современные мужчины не хотят жениться

Фото: pixabay.com

Cегодня каждый третий мужчина в России предпочитает оставаться холостяком

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Не так давно публика обсуждала новость о возможной женитьбе Родиона Газманова на Ольге Бузовой. Слух в итоге оказался обычной сплетней. Судя по реакции Родиона, в ближайшее время он не собирается жениться ни на Бузовой, ни ком бы то ни было ещё. 40-летний сын звезды эстрады явно не готов расставаться со своей холостяцкой жизнью. И в этом он явно не одинок – представителей сильного пола, не желающих обременять себя официальными отношениями, становится всё больше и больше. Причём, если раньше в холостяках ходили, как правило, смешные чудики, то сегодня среди них немало успешных, благополучных мужчин, пользующихся успехом у женщин.

Так почему же они не хотят связывать с этим женщинами свою жизнь? Как показывают исследования, сегодня каждый третий мужчина в России предпочитает оставаться холостяком. Причин, которыми они объясняют это, несколько.

Финансовый фактор

Одна из самых распространённых отговорок сегодняшних холостяков – отсутствие средств на содержание семьи. Это раньше их папы готовы были жениться в 20 лет, не переживая по поводу отсутствия стабильного заработка или наличия квартиры. Многие мужчины сегодня предпочитают сначала прочно встать на ноги, а уже потом создавать семью. Причём, по их заявлениям, подталкивают их к таким решениям как раз сами женщины.

«Ведь времена, когда вам с милым рай и в шалаше был, уже прошли. Теперь женщина требует, чтобы муж мог обеспечить её всем необходимым. Вот и стараешься сначала чего-то добиться, а потом уже обзаводиться семьёй. Но вот фигня – к тому времени, когда чего-то добьёшься, уже так к своей вольной жизни привыкаешь, что и не понимаешь, на кой ляд тебе жениться», – делится форумчанин Википед.

К тому же мужчины, сколотившие состояние, часто избегают официальных уз, дабы в случае развода не делиться нажитым с женой.

В поисках идеала

Часто мужчины объясняют своё затянувшееся холостячество поиском той самой единственной, которая полностью соответствовала бы его идеалу. Причём у одних этот идеал имеет вполне конкретные очертания – милая, ласковая, хозяйственная, да ещё и длинноногая красавица. А другие даже не могут внятно его сформулировать, ограничиваясь лишь сетованиями на то, что современные женщины сегодня не способны к совместной жизни.

«Ну не нужна современной женщине семья, – сетует мой 47-летний приятель, уже который год ищущий себе спутницу жизни. – Очень хочу жениться, но пока так и не встретил ту, которая смогла бы сделать меня счастливым».

Мама против

Маменькины сынки часто засиживаются в холостяках. По сути, это жертвы чрезмерной материнской любви, или, вернее, эгоизма.

Мама всю жизнь контролирует сына и манипулирует, с целью сохранить над ним своё влияние. В результате он привыкает жить по маминой указке. Появление у сына девушки мама воспринимает как посягательство на свою собственность и всеми силами старается разрушить отношения. Причём мама может даже говорить, что мечтает о том, чтобы сын женился. Но подсознательно она всё равно не готова его кому бы то ни было отдать.

Часто мамино влияние у таких мужчин настолько сильно, что они подсознательно ищут жену, похожую на их маму. Но такой, понятное дело, не находится.

Старые раны

Ещё одна излюбленная легенда закоренелых холостяков – душевная травма, из-за которой он теперь страшится серьёзных отношений. Легенда, как правило, одна и та же, с небольшими вариациями – мужчина всю жизнь любит свою первую любовь, так и не ответившую ему взаимностью, любимая когда-то бросила его без объяснения причин, изменила с лучшим другом и т.д. В любом случае предполагается, что мужчина перенёс страшный удар, и второго такого просто не выдержит.

«Я в юности очень любил свою однокурсницу, просто дышал ею, а она меня бросила. Теперь я боюсь довериться женщине вновь. Второго такого удара точно не перенесу», – откровенничает на форуме один из холостяков.

Такие мужчины пробуждают дремлющий в глубинах женской души «комплекс спасительницы». Женщина готова из кожи вон лезть, чтобы отогреть израненную душу ненаглядного и заставить его вновь поверить в женщин. Но, как правило, безрезультатно.

Любовь к свободе

Многих «принципиальных» холостяков, по их признаниям, страшит потеря независимости.

И дело не только в том, что женитьба предполагает моногамность, к которой многие представители сильного пола не готовы. Просто официальный брак в сознании многих мужчин – это некое рабство, в котором утрачивается право на собственную жизнь, собственные желания, словом, право быть самим собой.

Тому способствуют и семейные примеры их друзей, когда мужчина после свадьбы попадает под тотальный контроль жены, которая норовит быть в курсе не только всех передвижений супруга, но и его мыслей.

- Вы, женщины, после свадьбы всё берёте под свой полный контроль. Есть такое понятие – «лезть под кожу». Так вот, заполучив штамп в паспорте, вы не то что лезете мужчинам под кожу, вы начинаете жить под ней, причём на постоянной основе.

Кроме того, многих мужчин отпугивает, что после свадьбы женщины считают, что можно уже не стараться понравиться любимому, и перестают следить за собой. Касается это даже не столько внешнего вида – это уже крайний вариант, – сколько поведения. Не секрет, что многие вчерашние невесты, заполучив статус жены, уже не утруждают себя излишней внимательностью, тактичностью и заботой, превращаясь в сварливых и недовольных особ.

Нет смысла

Ну и, наконец, сегодня всё больше и больше мужчин искренне не понимают, зачем вообще нужно жениться.

«Зачем? Квартира у меня есть. Микроволновка есть. Машинка сама стирает. А суп сварить или рубашку выгладить – так это любая дама сочтёт за честь. Пришла – ушла. Но жить вместе? Нет!» – рассуждает один интернетовский холостяк.

Мужчин, разделяющих эту точку зрения, с каждым годом всё больше и больше. Ну а на самом деле, зачем жениться? Времена, когда мужчины жертвовали своей холостяцкой свободой ради возможности заниматься сексом, давно миновали. Сегодня постельными утехами вне брака никого не удивишь и не испугаешь. А найти подругу для них – вообще не проблема. Разведённых и незамужних женщин пруд пруди.

Семья воспринимается такими мужчинами лишь как источник лишних проблем.

Я на тебе никогда не женюсь

По мнению специалистов, за всем этим многообразием мужских отговорок на самом деле кроются две истинные причины нежелания жениться.

Первая – это боязнь близких отношений, так называемая интимофобия.

«Формируется она в детстве, между тремя и восемью годами, при общении мальчика с импульсивной и непоследовательной матерью, – объясняет московский психолог Дмитрий Орешин. – В большинстве случаев это – женщина одинокая. Пока у мамы хорошее настроение, мальчик купается в её ласке, а как только возникают проблемы, она резко отдаляется от сына и даже срывается на нём».

Из-за этого у мальчика на подсознательном уровне закрепляется представление, что близкие отношения обязательно обернутся болью.

Вторая причина нежелания мужчины становиться мужем – это его инфантильность. Мужчина попросту не желает брать на себя ответственность и придумывает различные отговорки.

Но если раньше общественное мнение всё-таки с предубеждением относилось к не желающим заводить семью, то сегодня оно, наоборот их даже поощряет.

Это в советские времена получить приличную должность, не имея штампа в паспорте, было проблемой. Сегодняшним холостякам их статус строить карьеру никак не мешает.

Рекламные ролики, которые, как известно, являются мощным способом пропаганды образа жизни, отчаянно воспевают одиноких успешных мужчин. Они потягивают пиво, пьют кофе, едут куда-то на машине. Даже встречаясь с женщиной – в кофейне, например, мужчина предпочитает ухаживаниям чашку кофе.

Даже бытовые приборы, которые раньше рекламировали на фоне семьи, сегодня предлагаются для одиночек. Так, например, в одном из роликов рекламируется супернавороченная плита. Причём предлагается она не кому-нибудь, а одинокому мужчине: «Хочешь удивить свою девушку?».

«Сегодняшние общественные ценности во многом отрицают ценности семейные, – уверен Дмитрий Орешин. – Постоянная гонка за повышением качества жизни тоже приводит к тому, что мужчины не хотят брать ответственность за семью, детей, поскольку это только усложнит жизнь, отвлечёт от круговерти удовольствий».

Многие мужчины начинают воспринимать женщин только как источник удобства или удовольствия. А разве на источниках женятся? Стиральную машинку ведь в загс никто не зовёт?

…Мода на холостячество набирает обороты. Как уверяют специалисты, при таком раскладе через 15 лет холостым мужчиной будет уже каждый второй. Хотя не исключено, что со временем ситуация всё-таки переменится.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что у каждого третьего нижегородца нет денег на отпуск в 2022 году.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::