H
H e
S L n s
с
Мазепы на все времена

Почему украинская политическая элита всегда была продажной

Почему украинская политическая элита всегда была продажной

Фото: из фондов Национального музея Украины

Для России он предатель, для Украины – национальный герой

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Хочу продолжить тему украинского национализма. На сей раз затрону проблему украинской элиты, которая, собственно, и является главным носителем «национальных идей». Именно эта элита породила те проблемы, с которыми пришлось столкнуться и России, и самим украинцам…

Надо сказать, что история не раз предоставляла шанс для создания полноценного украинского государства, но всякий раз такие попытки заканчивалось позорным провалом. Так было при Богдане Хмельницком в XVII веке и во времена Симона Петлюры в ХХ столетии, но ничего из этого не вышло. А свою нынешнюю независимость Украина получила лишь благодаря доброй воле кремлёвских начальников, которые в 1991 году «по-доброму» разделили между собой Советский Союз…

Украина от слова украсть

Думается, что главная причина столь печального положения дел кроется в некоторых особенностях мышления украинской элиты. А именно – это мышление не идёт дальше своего кармана, а государство эта «элита» всегда рассматривала только как источник личного обогащения, в который вкладываться вовсе не обязательно. Говоря проще, хуторское мышление многих рядовых украинцев, живущих по известной поговорке «моя хата с краю, ничего не знаю», в полной мере распространяется и на их «государственных мужей». И не только сегодня – так было всегда!

Увы, этой земле очень не повезло с аристократией, которая, как известно, является становым хребтом любой государственности. После страшного монголо-татарского нашествия, уничтожившего единую Древнюю Русь, большая часть здешних княжеских и боярских фамилий эмигрировала на север, в земли Владимирской Руси, куда переместился центр Русской государственности. На смену им пришли польско-литовские завоеватели, захватившие Южную Русь в XIV столетии. Таким образом, страна осталась без своей национальной аристократии.

Но свято место, как говорится, долго пусто не бывает. Образовавшееся вакантное место поспешила занять новая сила – запорожское казачество, обитавшее в низовьях Днепра… В советские годы на уроках истории нам внушали, что запорожцы якобы были «прогрессивной силой, сформировавшейся в ходе борьбы украинских народных масс против феодально-крепостнического и национального гнёта, а также против турецко-татарских набегов». Под эту установку создавались целые литературные произведения, представлявшие запорожское казачество в чрезвычайно романтическом свете, едва ли не как единственных защитников Украины от всех внешних напастей. Однако исторические архивы повествуют о совершенно другом облике этих «рыцарей южнорусских степей»…

Начнём хотя бы с того, что основой казачества, вопреки заверениям официальной истории, были вовсе не крепостные крестьяне, якобы бежавшие от панского ярма в вольные степи «за лучшей долей». Запорожцы на самом деле произошли от причудливого смешения славянских поселенцев и кочевых народов в лесостепной зоне северного Причерноморья.

Кстати, от степняков казаки переняли и их образ жизни. Например, казаки изначально не желали мирно трудиться. Землю они не пахали, сады не выращивали, скотину не разводили. Существовали исключительно набегами, военными походами. Вместе с поляками они ходили на Московскую Русь, вместе с турками грабили Польшу, а с войском русских царей могли сделать набег на Крым. Словом, служили тому, кто больше заплатит. Сечь была настоящим сухопутным братством «джентльменов удачи».

Заветной же мечтой запорожцев было «взять на кормление» какую-нибудь страну – то есть взимать с неё дань и безнаказанно грабить. В XVI столетии они совершали бесчисленные походы на молдавские княжества, нещадно их разоряя. А в начале XVII века их взоры устремились на Южную Русь, названную впоследствии Украиной, которую принялись обирать с энтузиазмом самых настоящих завоевателей. Историк Николай Ульянов вот так оценил «украинскую казачью элиту»:

«Захватившие Малороссию «казаченки» превратили её как бы в огромное Запорожье, подчинив весь край своей дикой системе управления. Отсюда частые перевороты, свержения гетманов, интриги, подкупы, борьба друг с другом многочисленных группировок, измены, предательства и невероятный политический хаос… Да и могли ли создать нормальное государство люди, воспитанные в антигосударственных традициях?!».

Этот «незалэжный» бардак прекратился только после того, как Южная Русь вошла в состав Московского царства… Согласитесь, что с тех пор на Украине мало что изменилась. Нынешние гетманы-президенты всё так же грабят свою страну, не думая ни о каких последствиях, а коррупция стала неотъемлемой частью политического украинства, его характерной национальной чертой.

Не предать, а предвидеть

Не удивительно, что эта воровская казачья «элита» всегда искала себе «крышу», под которой можно было бы вести привычно-паразитарный образ жизни. Для этого «элита» продавалась кому угодно и за что угодно, идя очень часто на самую настоящую национальную измену – и стране, и собственному народу…

Знаменитое восстание Богдана Хмельницкого произошло вовсе не по причине «всенародной борьбы» с польским угнетателями, а по глупости самих поляков. Дело в том, что польское правительство, будучи не в силах сладить с запорожской вольницей, стало принимать казаков на военную службу, занося их в особый реестр. Реестр давал налоговые льготы, хорошее жалованье, полную автономию в самоуправлении. Однако реестровые казаки хотели большего – стать полноценными польскими дворянами, шляхтичами, со всеми вытекающими из их положения привилегиями. Наверное, пойди поляки на эти уступки, ещё неизвестно, как сложилась бы судьба Украины.

Но поляков погубило чванство и высокомерие к людям, не исповедующим католицизм. Реестровым казакам был дан полный отказ. Ситуацию усугубило и то, что основная казачья масса, не попавшая в реестр, также стремилась быть «узаконенными» и получить казачьи привилегии.

И казаки подняли антипольское восстание во главе с реестровым гетманом Богданом Хмельницким. Момент был выбран на редкость удачно – здешний народ уже настолько натерпелся от гнёта польских помещиков, от притеснения православной веры польскими католическими мракобесами, что вся страна вспыхнула словно пожар, поддержав казачьи отряды. Эти отряды практически растворились в море народного ополчения, которое громило помещичьи усадьбы, католические костёлы и штурмовало города…

Однако целью Хмельницкого и его запорожцев являлась вовсе не национально-освободительная война, а лишь борьба за собственные привилегии. В самый разгар восстания Богдан начал переговоры… с польским королём! Гетман обязался оставить Украину под Польшей, а за это практически все казаки должны были быть зачислены в реестр, получив все дворянские блага и права. А лично Хмельницкий просил себе «в кормление» город Чигирин с окрестностями… Но поляки вновь проявили высокомерное упрямство, и Хмельницкий был вынужден продолжить борьбу. Вот тогда-то гетман и запросил помощи у единоверного православного русского царя Алексея Михайловича.

В 1654 году в Переяславле Хмельницкий поклялся в верности царю и России, а Москва в обмен за «воссоединение» разрешила гетману и казакам управлять Украиной. Однако в то же самое время гетман вёл ещё и тайные переговоры… с турками о переходе под покровительство турецкого султана(!). Даже на Переяславской раде он тайно носил турецкий кафтан под московской шубой!

Такое двурушничество стало традицией и для остальных потомков Хмельницкого. Ну, а венцом предательской политики украинских гетманов явился небезызвестный Иван Мазепа, который во времена царя Петра Первого умудрялся одновременно быть «своим» и для русских, и для турок, и для шведов. Не удивительно, что уставшие от такого беспредела русские цари в конце концов ликвидировали гетманскую власть и упразднили запорожское казачество…

К распродаже страны всегда готовы

XX век вызвал не только всплеск политического украинства, но и в полной мере возродил традиции национального предательства местной «элиты». Известно, что так называемая Украина появилась в результате германской интервенции 1918 года – националистические политики прибыли в Киев в обозе оккупационной армии, провозгласив в Малороссии марионеточное украинское государство. Затем они переругались между собой, и на первый план вышла Директория «Украинской Народной Республики» во главе с бывшим сельским учителем Симоном Петлюрой.

Эта Директория представляла собой самый настоящий политический балаган, ибо петлюровцев били все кому ни лень – и белые, и красные, и анархисты батьки Махно. А сама Директория кочевала по городам и весям, нигде долго не задерживаясь по причине своей крайней политической слабости. Тем не менее, Украиной она торговала буквально и оптом, и в розницу!

В начале 1919 года на смену германским интервентам в южную Россию явились интервенты стран Антанты. И Петлюра – под гарантии финансирования своей петлюровской армии – тут же поспешил подписать с новыми иностранными захватчиками соглашение, просто уникальное по своей позору! Речь идёт о договоре с Францией от 5 февраля 1919 года. Назовём основные пункты этого соглашения:

– Франция на 50 лет получает концессию на все украинские железные дороги. Все доходы от эксплуатации железных дорог идут в пользу Франции, причём взимать эти доходы должно украинское государство;

– Украина обязуется уплатить Франции причитающуюся с неё часть долгов бывшего царского и Временного правительства России;

– в течение пяти лет со дня подписания договора все шахты, фабричные, торговые, промышленные предприятия Украины будут поставлены под непосредственный контроль представителей Франции…

Впрочем, для такой «личности», как Петлюра, столь унизительные договорённости считались вполне «нормальными» – ибо только так, при помощи иностранных штыков он надеялся оторвать Украину от России. Как вспоминал позже житель Киева, известный советский писатель Константин Паустовский, чья юность выпала на гражданскую войну: «Петлюра больше всего надеялся на французов, занимавших в то время Одессу. Петлюровцы распускали слухи, будто французы уже идут ему на выручку… А Украина будет объявлена чуть ли не одним из департаментов Франции»…

Но французские интервенты были вынуждены бежать из России, поэтому в 1920 году Петлюра переориентировался уже на Польшу, с которой подписал не менее предательский договор, «навечно» подарив полякам западно-украинское земли. За это поляки обещали ему Киев и окрестности – хотя не факт, что это обещание они собирались выполнять (их больше прельщала идея возрождения средневековой польской империи, где украинцев держали бы исключительно за бессловесное и бесправное быдло). Но с Киевом тоже ничего не вышло – Красная армия вышвырнула и поляков и петлюровцев вон, надолго похоронив все их «украинские планы»…

…Увы, с распадом Советского Союза всё фактически вернулось на круги своя. Украину вновь возглавила убогая по своему мышлению элита, которая по давней исторической традиции принялась торговать своей страной налево и направо. Именно по этой причине официальный Киев, за щедрые посулы принятия в ЕС и НАТО, охотно предоставил свою страну в качестве площадки для противостояния России с Западом, что и привело к нынешней военной трагедии. Примечательно, что украинские начальники при этом до конца надеялись, что войска НАТО обязательно придут им на помощь – история с французскими ожиданиями Петлюры их ничему не научила.

Боюсь, что пока такая элита будет на Украине при власти, наладить с этой страной нормальные отношения у нас никак не получится. Ибо любой договор с профессиональными предателями явно не стоит той бумаги, на которой он написан…

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о начале специальной операции в Донбассе. В ответ страны Запада и США объявили о санкциях и разрыве дипломатических отношений. Под санкции попали ведущие банки, финансовые институты, секторы российской промышленности, а также политики, депутаты и представители элит.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»