H
H e
S L n s
с

Подряд по осени считают: почему ещё не завершено благоустройство Нижнего Новгорода?

Подряд по осени считают: почему ещё не завершено благоустройство Нижнего Новгорода?

Фото: Кирилл Мартынов

На набережной Федоровского работы ещё ведутся

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Финальной точкой отсчёта для благоустройства города должен был стать его юбилей. Но на деле спустя месяц после круглой даты работы в районах Нижнего ещё продолжаются. Причём в некоторых дворах, скверах и общественных пространствах задач так много, что местные жители всерьёз опасаются, что их не удастся воплотить до зимы. Мы постарались разобраться, где срыв сроков был заметнее всего, что стало причиной задержек и как эти проблемы будут теперь решаться.

Чистые линии

К 1 сентября в Нижнем Новгороде насчитывалось около 300 свалок. И это несмотря на то, что работа по их ликвидации к этому времени велась уже несколько месяцев. Фактически из восьми районов города от мусора избавились единицы, среди которых, к примеру, Автозавод. В большинстве же результаты неутешительны.

Так, в Канавинском районе из 70 свалок было вывезено всего девять, в Ленинском из 48 – только десять.
В департаменте благоустройства администрации города объясняют задержки новыми правилами заключения контрактов, под которые подходят не все подрядчики. Из-за этого некоторые договорённости пришлось расторгать.

– Все эти жёсткие требования во многом привели к тому, что у нас, во-первых, очень низкие цены на торгах, а во-вторых, не все подрядчики смогли поучаствовать, – объяснил заместитель директора департамента Алексей Краснов. – Ленинский район, например, только со второго раза получил подрядчика, в первый раз никто не вышел. По Канавинскому району вышла компания, которая хотела выступить в качестве посредника, но у них это не получилось, и сейчас инициированы процедуры расторжения контракта и включения их в реестр недобросовестных подрядчиков.

В департаменте добавляют, что новые требования к подрядчикам помогут убрать с рынка недобросовестных исполнителей, и обещают, что все оставшиеся свалки будут ликвидированы с территории города до 1 ноября. Правда, возможно, к этому времени доставать мусор подрядчикам придётся уже из-под снега.

Скверная картина

Ещё в начале года планировалось, что к концу лета жители каждого района получат новый благоустроенный сквер или бульвар для отдыха. И если некоторые объекты действительно преобразились – например, сквер у ДК имени Ленина, Почаинский и Юбилейный бульвары, то другие оказались втянуты в «вечный ремонт».

Например, победивший на аукционе по благоустройству сквера на проспекте 70 лет Октября в Сормове подрядчик ООО «Старком» должен был закончить работы к середине июля. Но из-за финансовых проблем выполнил план всего на 15%. Какое-то время городские и областные власти пытались заставить недобросовестного подрядчика выполнить взятые на себя обязательства, но контракт с ним всё же пришлось расторгнуть. На днях прошли торги по определению нового подрядчика, который за 47 млн рублей и 45 дней сделает то, что не смог его предшественник за несколько месяцев. Победителем аукциона оказалась компания «Урлин».

Этот же подрядчик, ООО «Старком», не сдал в городе ещё один важный объект – Гордеевский сквер.

– С подрядчиком на днях расторгли контракт в одностороннем порядке, – рассказали в администрации Канавинского района. – К нему применены штрафные санкции. Также направили документы в УФАС, чтобы организацию внесли в реестр недобросовестных подрядчиков. В скором времени будет объявлен новый аукцион. Пока ожидаем, что к концу ноября сквер будет готов.

Затягивается также благоустройство Мещерского бульвара в районе участка за детским театром «Вера» – там работы должны возобновиться в конце сентября.

А обновление парка имени Кулибина и вовсе отложено на неопределённый срок. Выбрать подрядчика удалось только с четвёртых торгов, но в процессе оказалось, что нужно уточнить список допработ, скорректировать проект и учесть удорожание стройматериалов. Новые сроки благоустройства не называются.

Пространства для манёвра

Не успели открыться к дате юбилея и несколько важных городских объектов. Например, работы на набережных Гребного канала, Федоровского и на Стрелке до сих пор ведутся.

– Работы на территории Стрелки продолжаются по причине получения внебюджетных средств и увеличения объёма работ, – объяснили в АНО «Центр 800». – Кроме того, работы на территории ведутся тремя подрядчиками одновременно, что осложняет процесс. Основные работы на набережной Гребного канала завершены. В настоящее время монтируются малые архитектурные формы, устраняются недостатки.

Что же касается остальных общественных пространств, то, как оказалось, юбилейный год – это совсем не финальная точка, а скорее точка нового старта.

– Не раз говорил, могу сказать и сейчас, что 21 августа 2021 года, после празднования юбилея Нижнего Новгорода, ничего не закончилось, – заявил в ходе прошедшей прямой линии губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. – Более того, и 2021 годом проекты, начатые к 800-летию, тоже не заканчиваются. Мы обязательно будем продолжать их реализацию. Это, например, набережная Федоровского, площадь у железнодорожного вокзала, Стрелка и пакгаузы. Интенсивность работ плановая, есть необходимый контроль.

По словам главы региона, значительная часть работ ещё не принята, а значит, оплата подрядчикам не произведена. Таким образом они будут обязаны устранять недостатки. И хочется верить, что даже если сроки и затянутся, то на качестве преображения областного центра это не скажется.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что на бульваре в Щербинках установят памятник пожарным-спасателям.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::