H
H e
S L n s
с

Полный краш: на каком языке говорят современные дети

Полный краш: на каком языке говорят современные дети

Фото: pixabay.com

Молодёжный язык регулярно обновляется, примерно каждые пять лет

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Представители современной молодёжи делят людей на зумеров и бумеров, выпрашивают у родителей мерчи и могут зашеймить ровесников за паль. Они чаще чилят, чем флексят, стримят и хайпят ради лойсов, а мы теряемся в догадках, что всё это значит. По каким законам формируется молодёжный сленг и как разговаривать с детьми на одном языке? Разбираемся вместе с экспертами. 

Удачно вписались

На весенних каникулах в торговых центрах в разгар рабочего дня — полно слоняющихся подростков.

— Падра, видела, как он на тебя посмотрел? Он просто краш! — говорит одна девчонка лет 15-ти другой.

— Лол, го поближе… отвечает падра.

Чтобы понять, о чём говорит современная молодёжь, иногда приходится приложить немало усилий и немного интернета. Кажется, что подростки специально придумали какой-то свой язык, чтобы мы ничего не поняли.

— Когда дочь сказала, что пойдёт на вписку с дноклами, я схватилась за сердце, — говорит знакомая Светлана, воспитывающая дочь-выпускницу школы. — Куда пойдёт? С кем? Неужели нельзя сказать по-человечески!

Приятель Андрей, напротив, не агрится по этому поводу. Спокойно перешёл с лайков на лойсы и перестал шеймить сына за то, что не понимает половину из того, что он говорит. В конце концов, он сам когда-то, по мнению родителей, не говорил «нормально».

Тусовки и прибамбасы

Молодёжный сленг или молодёжный жаргон — не изобретение зумеров, т.е. поколения начала XXI века. Например в 50‑х годах XX века был распространён жаргон «стиляг». Девушек-стиляг называли чувихами, квартиру — хатой, отца — фазером, а представителей «серой массы» — жлобами.

А уже в 70‑х годах пальму первенства забрал себе сленг хиппи. Представители этого молодёжного движения именовали день рождения бёзником, что-то новое — знакомым нам сегодня словом «брэндовый», если ребёнок, то — бэбис, вино — вайн, ворк — работа. Кстати, вписка, т.е. вечеринка, была и тогда.

Некоторые слова из жаргона превращаются в общеупотребительные. Например, «жаргонными» когда-то считались такие слова как «хит», «сингл», «альбом», потому что изначально употреблялись в языке молодёжной музыкальной тусовки. А слово «хит» и вовсе вытеснило слово «шлягер», которое было заимствовано из немецкого. К бывшим жаргонизмам относятся: тусовка, тусоваться, прибамбасы, а также диджей, мейкап, лейбл, фанат (фан), фенечка, тинейджер и другие.

На чиле

По словам профессора НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Елены Мариновой, лексика молодёжного языка формируется стремлением противопоставить «свой» язык языку взрослых. Молодёжный сленг не терпит чего-то устоявшего и растиражированного, поэтому регулярно обновляется, примерно каждые пять лет.

- Например, если какое-либо словечко молодых проникает всё-таки в общий обиход, как это произошло в конце XX века со словом «тусовка», придумывается новое — «туса», «тусня», на смену которым со временем приходят другие жаргонизмы другого поколения молодых, — говорит Елена Маринова.

Старшему поколению часто кажется, что молодёжный сленг — это мусор, который только вредит языку, однако лингвисты с этим не согласны.

- Язык и должен быть разным, гибким, «подстраивающимся» под все наши потребности, условия жизни, возрастные и психологические особенности и тому подобное, — говорит Елена Маринова. — Никто из лингвистов и не собирается бороться с молодёжным или каким-либо другим жаргоном. Опасным для говорящего может быть лишь ситуация, когда жаргон становится единственным средством общения, вытесняет в языковом сознании личности общепринятый, литературный язык. Богатство личности, уверенно идущей по жизни и получающей от неё удовольствие во всех её проявлениях, это владение всеми средствами нашего «великого и могучего»: лексикой высокого стиля, терминами и обозначениями отвлечённых, абстрактных понятий, идиоматикой и пословицами, разными в стилистическом отношении средствами. Почему, к примеру, в дружеской компании не пошутить, использовав сленгизм, подслушанный у сына — «Я сейчас на чиле, на расслабоне»? Но если я знаю при этом ещё десятки способов выразить эту же мысль, никакой жаргон не «замусорит» мою речь.

Молодёжный словарик

Агриться — агрессировать, злиться.

Бумер — представитель старшего поколения.

Вписка — вечеринка или квартира, где собираются на вечеринку.

Го — пойдем.

Дноклы — одноклассники.

Зумер — подросток, представитель «поколения Z».

Краш — человек, который нравится, предмет обожания, безответная любовь.

Лойс — лайк, кнопка «нравится» в соцсетях.

Лол — громко смеюсь.

Мерч, мёрч — одежда и прочие товары с символикой музыкантов и прочих знаменитостей.

Падра — подруга. В песне Мияги в переносном смысле означает марихуану.

Паль — подделка, чаще всего «паленая» брендовая одежда и обувь.

Стримить — вести прямую трансляцию в интернете.

Флексить — танцевать, веселиться, шумно отдыхать.

Хайп — шумиха, ажиотаж вокруг чего-либо.

Чилить — пассивно отдыхать, расслабляться.

Шеймить — стыдить кого-либо.

Юзлес — бесполезный.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::