H
H e
S L n s
с
«Я играю по новым правилам»

Потерявшая зрение девушка из Арзамаса мечтает сделать жизнь незрячих людей интересной и активной

Потерявшая зрение девушка из Арзамаса мечтает сделать жизнь незрячих людей интересной и активной

Фото: предоставлено героиней

Алёна Березовская - борец по натуре

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Потерять зрение во взрослом возрасте для человека, родившегося здоровым, – тяжёлое испытание. 28‑летняя Алёна Березовская из Арзамаса не только не сдалась и не закрылась в четырёх стенах, но готова помогать другим слепым людям жить ярко и насыщенно. Именно этому она посвятила свой социальный проект, который представит на региональном инклюзивном конкурсе «Я всё могу!».

Без боя я не сдамся!

Восемь лет назад Алена была студенткой тольяттинского университета, училась на журналиста и вела обычную студенческую жизнь.

« Я была обычным здоровым человеком, – рассказывает Алёна.– Но когда училась на втором курсе, начала терять зрение – оказалось, опухоль передавила зрительные нервы. С тех пор я практически ничего не вижу, мне очень трудно ориентироваться в пространстве: всё мутно-серое, расплывчатое. Университет пришлось оставить. Пять лет назад мы с мамой переехали в Арзамас – она отсюда родом, здесь все наши родные».

Как признаётся Алёна, особенно сложно было первое время, после того как зрение пропало: многие из прежнего окружения отвернулись, остались только настоящие друзья.

«Конечно, мне до сих пор временами тяжело от того, что я не могу видеть, но жизнь на этом не заканчивается, – говорит Алёна. – По натуре я борец. Я принимаю условия этой игры и играю по новым правилам. В Нижнем Новгороде есть возможности общаться и развиваться, есть общественные организации для слепых и слабовидящих «Перспектива» и «Камерата», я общаюсь в их чатах. Везде, где я могу принимать участие, участвую. Нужно двигаться вперёд, несмотря ни на что. Без боя я не сдамся!»

13 ноября – Международный день слепых.

Под псевдонимом Алёна Шафран

Алёне некогда скучать. Она слушает аудиокниги и пишет на них рецензии под своим псевдонимом Алёна Шафран, а арзамасская библиотека размещает их в соцсетях.

Очень любит театральные постановки и фильмы с тифлокомментированием для незрячих. Занимается дома фитнесом.

А в этом году в её жизнь вошёл инклюзивный конкурс «Я всё могу!».

За время подготовки к финалу у Алёны появилось много новых знакомств, много новых впечатлений.

«У нас был кулинарный мастер-класс, мастер-класс по массажу, макияжу, работа с психологом, мы обучались СММ – программа очень насыщенная, – с восторгом рассказывает девушка. – Недавно нам устроили фотосессию с лошадьми, до этого мы ещё приезжали на конные выступления».

Одно из мероприятий конкурса – обучение социальному проектированию. Проект Алёны посвящён красоте – внешней и внутренней.

Алёна приняла новые условия, которые предложила ей жизнь
Алёна приняла новые условия, которые предложила ей жизнь
Фото: предоставлено героиней

Мода на человечность

В своей зрячей жизни Алёна была модница, ещё в школе ходила в тольяттинскую студию «Театр мод», участвовала в создании коллекций.

«Потеряв способность видеть, я столкнулась с тем, что очень сложно выбирать одежду, которую ты не видишь, – говорит она. – И я подумала, что неплохо было бы создать службу помощи незрячим людям, где есть стилисты и визажисты. А ещё было бы здорово дефилировать в новых вещах, поэтому в моём проекте прописаны и модные показы с тифлокомментированием».

За Алёну на конкурсе болеют её друзья, с которыми она постоянно на связи.

«Это мои университетские друзья, подруга из детского сада, моя преподавательница из «Театра мод», – поясняет Алёна. – Они разъехались по всему миру – живут в Китае, в Петербурге, Самаре, но всегда поддерживают меня».

Но проект Алёны не только о моде.

«Модный человек – это не только тот, кто носит модные вещи, но и человек, который внутренне богат, – уверена она. – Поэтому в это эстетическое пространство я бы включила лекции о моде, истории, культуре. Я хочу дать слепым людям возможность самовыразиться, поэтому в этой студии были бы творческие вечера, где каждый споёт или прочитает стихи».

Модный человек - это тот, кто внутренне богат, уверена Алёна
Модный человек — это тот, кто внутренне богат, уверена Алёна
Фото: предоставлено героиней

Мечта Алёны – это инклюзия, чтобы здоровым людям и людям с проблемами по здоровью было интересно вместе проводить время. И она уже делает решительные шаги на пути к её воплощению.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::