H
H e
S L n s
с

Психолог рассказал, что делать женщине, если её муж не хочет работать

Психолог рассказал, что делать женщине, если её муж не хочет работать

Фото: pixabay.com

Заставить супруга оторваться от дивана порой бывает нелегко

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Посоветуйте, что делать. Или просто скажите, что думаете. Я уже с ума схожу», – крик души одной из наших читательниц в очередной раз всколыхнул споры на давнюю тему. Что делать, если муж в семье не может, а порой и просто не желает зарабатывать деньги? Должна ли женщина становиться главной кормилицей? И если нет, то что ей тогда вообще делать?

Смена ролей

По словам нашей читательницы, поначалу у них с мужем подобных проблем не было. С мужем они зарабатывали примерно поровну. Потом родился первый ребёнок, за ним, как и планировали, второй.

«Муж всё это время работал, зарабатывал хотя и не очень много, но на жизнь и обеспечение детей всегда хватало», – делится Елена.

Полгода назад муж уволился с работы, и супруги приняли решение поменяться местами. Елена практически сразу вышла на работу. С тех пор в семье начались постоянные ссоры.

«Муж твердит, что все деньги, которые я получаю, только мои, он к ним не имеет никакого отношения, что на работу я хожу только, чтобы флиртовать со всеми», – жалуется читательница.

При этом сам он выходить на работу, несмотря на все предложения жены, отказывается.

«То нет её. То мало платят. То далеко выезжать… Уже много раз говорили на эту тему, ни к чему разговоры не приводят. Что делать, ума не приложу», – сетует Елена.

Конечно, сегодня многие мужчины, вопреки распространённым представлениям о главе семьи, не являются основными кормильцами. Это раньше мужья, зарабатывающие меньше жены, воспринимались разрушителями устоев. Сегодня, когда слабый пол наравне с сильным осваивает карьерные и предпринимательские высоты, этим уже никого не удивишь.

У некоторых женщин элементарно лучше получается зарабатывать деньги. Я знаю одну предпринимательницу, которой доставляет удовольствие составление всевозможных бизнес-схем и их воплощение. В то время как её мужа одна только мысль об этом приводит в ужас.

Но в таких семьях мужчина старается поддерживать жену, заботится о ней, решает основные семейные вопросы и проблемы.

– И даже если он вдруг временно лишается работы и не может обеспечивать семью, он старается компенсировать это чем-то другим, – считает психолог Дмитрий Орешин. – Берёт на себя домашние хлопоты, решение бытовых вопросов, старается поддерживать жену морально, давая понять, что он её ценит.

Но в любом случае, если мужчина – не законченный потребитель, он испытывает в этой ситуации некоторую неловкость и стремится её исправить.

На полном довольствии

Муж Елены же, судя по всему, особенно по этому поводу не переживает. Более того, он ещё и пытается манипулировать женой, стремясь вызвать у неё чувство вины.

– По сути, таким образом он стремится обесценить её старания, чтобы избавиться от необходимости быть ей благодарным, – объясняет психолог. – Да ещё с помощью критики и упрёков пытается самоутвердиться за её счёт. Это проявление своеобразной формы контроля и подавления сознания. Мужчина таким образом пытается сохранить власть над своей более самостоятельной женой.

Подобный способ воздействия на избранницу, как правило, – удел неуверенных и несостоятельных представителей сильного пола.

К сожалению, подобные случаи довольно распространены. Сколько таких иждивенцев, проводящих всё свободное время возле телевизора с банкой пива, в то время как жена горбатится на нескольких работах сразу! В одном месте их не устраивает начальник, в другом – зарплата, в третьем – нет серьёзных перспектив. При этом дома их палец о палец ударить не заставишь.

Мой знакомый сменил уже третью работу. А сейчас и вовсе сидит без неё. Уж слишком маленькую зарплату ему везде предлагают. «Чем за гроши горбатиться, лучше уж вообще ничего не делать», – уверен он. А его жена покорно влачит на себе бюджет всей семьи.

Одна из распространённых причин такого поведения – инфантилизм. Увы, проблема мужского инфантилизма становится настоящим бичом современного общества. Добрая половина завидных женихов, производящих впечатление вполне самостоятельных и решительных мужчин, на деле оказываются несамостоятельными, душевно ленивыми и инфантильными людьми.

Необходимость принимать решения или брать ответственность такие инфантильные мужчины норовят переложить на чужие плечи.

Поэтому в семейной жизни весь воз бытовых и финансовых проблем, как правило, приходится везти их жёнам.

В деле воспитания детей на такого мужа надеяться тоже не приходится. Конечно, существуют исключения, но чаще всего такие мужчины воспринимают родное чадо как конкурента и практически начисто устраняются от его воспитания. Стоит ли говорить о том, что сын при подобном папе имеет все шансы вырасти таким же инфантилом и маменькиным сынком. Ведь он с детства усваивает определённую модель семьи, и в зрелом возрасте ему уже сложно представить, что отношения могут складываться и по-иному.
Скорее всего, муж Елены за время её декрета устал нести вынужденное бремя ответственности за семью и при первой возможности поспешил его с себя сбросить.

Впрочем, иногда женщины сами с готовностью примеряют на себя роль главного добытчика в семье, находясь в образе вечной жертвы.

Такие женщины с готовностью взваливают на себя весь груз обязанностей – от бытовых до финансовых и гордо волокут их по жизни, жалуясь всем на свою тяжкую долю и никчёмность мужа. Но при этом в глубине души гордятся своей жертвенностью, которая даёт им возможность почувствовать свою исключительность и незаменимость.

Моя соседка – главная добытчица в их семье с двумя детьми. Муж зарабатывает копейки, да и те прогуливает с друзьями. Она же горбатится на двух работах, да ещё по утрам моет полы в соседнем магазине. «Всё на мне, всё на мне», – постоянно причитает она, но при этом в её глазах сквозит затаённая гордость.

– К такому поведению склонны женщины с заниженной самооценкой, которые недополучили тепла в детстве и привыкли, что любовь надо заслужить. Поэтому они просто не способны что-либо брать от мужчин – даже когда имеют на это право. Они не умеют просить и принимать что-то от других, – объясняет психолог.
По сути, таким поведением женщина сама приучает мужа к потребительству.

Позиция жертвы вызывает раздражение и даже агрессию со стороны другого человека. Именно из мужей-вечных жертв чаще всего и получаются домашние тираны, потому что это оказывается единственным доступным для них способом самоутверждения. И, судя по тому, что муж Елены позволяет себе постоянно её обвинять и упрекать, он явно движется в этом направлении.

Что делать?

1. Откажитесь от привычки всё время подставлять мужу своё хрупкое плечо. Дайте ему возможность сделать что-то самостоятельно, даже если он упорно будет просить вашей помощи.

2. Перестаньте брать на себя решение его проблем и выполнение его обязанностей.

3. Откажитесь от роли жертвы. Перестаньте всё взваливать на себя. Мужчина должен чувствовать ответственность за свою семью. А если вы постоянно пытаетесь эту ответственность взять на себя, то муж очень быстро привыкнет к роли ещё одного ребёнка, и вывести его из этого состояния будет сложно.

4. Стимулируйте мужа зарабатывать деньги. Но только не с помощью унижений и постоянной критики. Давайте понять, что вы в нём нуждаетесь и верите в него. У многих мужчин от этой веры расправляются крылья, и они начинают действовать.

5. Старайтесь поощрять любые его попытки исправить ситуацию.

6. Ни в коем случае не реагируйте на его упрёки и обвинения. Не пытайтесь оправдываться и объяснять мужу, что он не прав в своих подозрениях и обвинениях. Дистанцируйтесь и не преисполняйтесь чувством вины.

Если же, несмотря на все ваши старания, муж не стремится что-либо менять, но при этом и становиться вам поддержкой тоже не собирается, пожалуй, стоит перестать корчить из себя мать Терезу. Вашему избраннику глубоко безразличны ваши старания, чувства, переживания. Иными словами, ему наплевать на вас.

Оставаться рядом с таким мужчиной, скорее всего, бессмысленно. Если только вы не собираетесь упиваться ролью жертвы и ломовой лошади всю свою жизнь.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что молодожены из Нижнего Новгорода, устроившие торжество в стиле минимализма, стали победителями шоу «Четыре свадьбы».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»