H
H e
S L n s
с

Путь домой: в Сокольском простились с солдатом, погибшим 80 лет назад

Путь домой: в Сокольском простились с солдатом, погибшим 80 лет назад

Фото: Светлана Облачкова

Родные Михаила Рыжикова сохранят память о солдате

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«… деревни Вилеж получить Груздеву Кузьме Макаровичу от Рыжикова Михаила Ивановича». Этот обрывок записки, выведенной старательным детским почерком, позволил поставить точку в истории, начавшейся 80 лет назад. Он оказался в гильзе, которую поисковики подняли вместе с останками солдата подо Ржевом. Впрочем, одной записки оказалось мало. Михаил Рыжиков, Кузьма Груздев – кто они? Была одна зацепка: деревня Вилеж. И, несмотря на трудности, загадки этой истории удалось разрешить.

Солдат позвал

Солдат, как говорят в московском поисковом отряде «Пионер», словно позвал участника их команды Александра Михайлова. Лес, болотистое место и посредине – едва заметная возвышенность. Пройдя к ней по болоту, Александр с нескольких тычков щупом убедился в силе своей интуиции и начал копать. Из влажной хлюпающей почвы вперемежку с корнями он поднял останки солдата и ту самую ржавую гильзу от винтовки Мосина с запиской.

«Ходи туда, куда не ходят», – делится своим секретом поисковой удачи Александр.

Записку сразу передали эксперту. Игорь Михайлюк, которого называют настоящим кудесником своего дела, сумел очистить листочек от ржавчины, точнее обрывок – время оставило всего две строчки, написанные чернилами.

«И это большая удача, что чернила сохранились», – говорит участник поисковой команды «Пионер» Сергей Белкин.

Планшет с запиской Михаила Рыжикова родственники передали в музей.

Дедушкин внук

После этого за работу взялась Алёна Маньшина из ульяновского военно-патриотического центра «Набат», которая уже 18 лет занимается поиском родных погибших солдат.

Выяснилось: деревня Вилеж – в округе Сокольский Нижегородской области.

«Но из-за того, что границы областей в прошлом не раз менялись, искать пришлось в трёх – Ивановской, Костромской, Нижегородской», – рассказывает Алёна.

Кем был Кузьма Груздев красноармейцу Рыжикову? Ясно, что не отцом: боец – Михаил Иванович. Ответ могла дать похозяйственная книга. Алёна звонила в архивы, однако то книги за нужный период не было, то записей о жителе Вилежа Груздеве не оказывалось. Но вот удача улыбнулась: в Юрьевецком архиве Ивановской области нашли похозяйственную книгу за 1935 год. А в ней – «Груздев Кузьма Макарович». Указана жена – Анна Васильевна. Оба 1865 года рождения. В списке членов домохозяйства значится также: «Рыжиков», но фамилия зачёркнута. И всё равно в своём поиске Алёна Маньшина и Сергей Белкин были уже на верном пути.

В военном комиссариате Юрьевецкого и Пучежского районов нашли карту призывника. И вот какая история в итоге получилась. Мишу Рыжикова призвали 30 апреля 1942 года. Ему было 18. Отец на тот момент, как сказано в карте, был в РККА, мама умерла. Указана сестра бойца – Ольга. Как потом выяснилось, у Михаила было три сестры, но так вышло, что его самого вырастили дедушка с бабушкой.

«Меня в этой истории особенно зацепили данные из карты: Михаил был ростом 157 сантиметров, весил 47 килограммов, – говорит Сергей Белкин. – Представил себе солдатика, который несёт на себе снаряжения в половину собственного веса… Но он всё выдержал и вступил в бой с врагом».

Фрагмент найденной записки
Фрагмент найденной записки
Фото: предоставлено поисковым отрядом «Пионер»

Снова в строю

Документы военного времени не раз грозили запутать: то писарь указал не «Рыжиков», а «Рыжков», то Кузьму Макаровича записали Михаилу не дедом, а отцом, то приписали ему маму другого солдата. Но распутать хитросплетения удалось. И 25 мая, через 10 дней после начала поиска, Алёна сообщила о Михаиле его родным.

У Кузьмы Макаровича было две дочери. Михаил был сыном Марии. Родных же нашли по линии Анны.

«Моя мама Зинаида Ивановна помнит, как её бабушка Анна не раз говорила: «Миша-то на войне погиб», – поделилась с нами жительница Сокольского Наталия Новикова. – Но где, когда – мы ничего не знали. Похоронка не приходила. О том, что он погиб, семье сообщил сослуживец. От Михаила ничего не осталось – ни фотографий, ни писем. И вдруг – это сообщение от поисковиков. Мы просто в шоке были, поверить не могли! Сразу решили: похоронить надо на родной земле. Спасибо администрации округа Сокольский за то, что доставили солдата на родину. И конечно, отряду «Пионер»!»

На прошлой неделе Михаила Рыжикова, погибшего 16 августа 1942 года, похоронили в Сокольском с воинскими почестями, рядом с его двоюродной сестрой Матрёной. «Пионер» передал родственникам бойца специально изготовленный планшет с тем самым обрывком записки, солдатской ложкой и медалью «Шагнувши в бессмертие», вручаемой посмертно от поисковиков.

«Бессмертный полк нашей семьи увеличился. С фотографией этой записки сделаем табличку для шествия 9 Мая, – поделилась с нами Наталия Новикова. – Михаил Рыжиков снова будет в строю».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::