H
H e
S L n s
с

Пять лучших пешеходных маршрутов по Нижегородской области

Пять лучших пешеходных маршрутов по Нижегородской области

Фото: pixabay.com

В Нижегородской области есть много интересных и оборудованных для туристов маршрутов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Снег сходит, весна уверенно вступает в свои права. И самое время планировать путешествия. На этот раз мы предлагаем пешие маршруты. В нашем регионе есть отличные маркированные тропы, оборудованные туристическими стоянками, информационными стендами, указателями, картами и GPS-треками. По пути вы сможете посетить музеи, усадьбы, монастыри. В общем, будет интересно.

Через монастыри и усадьбы

Описание:

Маршрут «Тропы Берёзополья» проходит по четырём районам Нижегородской области. Он стартует в Богородске от железнодорожной станции «Кожевенное», а финиширует на железнодорожной станции «Серёжа» в Арзамасском районе. Его общая протяжённость – 120 километров. И тем, кто отправится по маршруту из точки А в точку B, предстоит провести в пути 15 дней. Разработчики маршрута обещают не только природные достопримечательности, но и посещение исторических, культурных и религиозных объектов.

Для тех, кто предпочитает маршрут на день, можно выбрать небольшой отрезок «Тропы Берёзополья». Один из них начинается в деревне Швариха в Богородском районе и продолжается до оборудованной туристской стоянки «Берёзополье» возле посёлка Ушаково. Туристам предстоит пройти чуть больше 9,5 километра.

Что посмотреть:

На пути — Амвросиев Николаевский Дудин монастырь, расположенный на крутом берегу Оки. Первые упоминания о нём относятся к 1408 году. Считается, что его посещал Сергий Радонежский по дороге из Нижнего Новгорода. В советские годы монастырь был практически разрушен. Его восстановление началось в 2000‑м году. Сегодня обитель действует. Туристы могут увидеть уникальный памятник с 600-летней историей и почувствовать божью благодать.

Также на пути – усадьба Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье, крупнейший и один из самых известных усадебных комплексов в Нижегородской области.

Продолжительность: от 1 до 15 дней.

К семи озерам

Описание:

Маршрут «Тропы озёрного края» неслучайно получил такое название. Путь лежит через семь красивых озёр Нижегородской области. «Маршрут прекрасно подойдёт путешественникам, мечтающим слиться с природой и побыть вдали от городской суеты, так как на нём встречается совсем немного населённых пунктов, но те, что всё же попадутся на пути, смогут порадовать туристов интересными объектами», — говорят разработчики проекта.

Протяжённость маршрута довольно внушительная – 85 километров, проходит через Балахнинский, Чкаловский, Володарский городские округа и Дзержинск. Путь разбит на несколько частей, поэтому вы можете выбрать удобный для себя маршрут выходного дня.

Например, подойдёт совсем нетрудный вариант протяжённостью 6 с половиной километров. Стартует от озера Вьюновское (в 13 километрах от Дзержинска) и длится до озера Черемисское (Балахнинский район).

Что посмотреть:

Озеро Черемисское — широкое и длинное, образовалось в результате таяния последнего «Московского» ледника. На восточном и частично на юго-восточном берегу этого озера (где оно имеет наибольшую ширину) есть несколько хороших стоянок, на которые приезжают рыбаки и отдыхающие.

Продолжительность: от 1 до 10 дней.

Во французской стороне

Описание:

Ещё один достойный маршрут «Тропы Межпьянья» начинается от села Гагино и финиширует в городе Перевоз. Организаторы проекта говорят, что маршрут уникален обилием достопримечательностей.

«Поклонники народных промыслов имеют возможность посетить действующую Борнуковскую камнерезную фабрику. Борнуковский камень известен ещё со времен Екатерины II, его можно увидеть даже в отделке Зимнего Дворца. Фабрику можно не только посетить, но и самому попробовать себя в качестве художника-камнереза, участвуя в мастер-классе», — рассказывают разработчики.

Туристы, жаждущие экстрима, смогут почувствовать себя настоящими спелеологами при покорении Борнуковской пещеры, лёд в которой полностью не тает даже в самый знойный летний день.

Длина маршрута тоже впечатляет – 100 километров. Мы предлагаем взять участок покороче – от села Гагино до оборудованной туристической стоянки «Ветошкино». Пройти предстоит 13 километров.

Что посмотреть:

На этом участке вас ждёт чудесная усадьба барона Жомини. Имение принадлежало барону Антуану-Анри Жомини, бывшему наполеоновскому генералу, перешедшему на сторону России. Именно ему император Александр I пожаловал земли, где появилась усадьба Жомини.

Строительство большого каменного дома началось в 1813 году. Дальнейшим обустройством усадьбы, а также сада занимались сыновья бывшего наполеоновского генерала. В убранстве сочетаются традиции России, Франции и Швейцарии. Сегодня усадьба находится в прекрасном состоянии и ждёт туристов.

Продолжительность: от 1 до 15 дней.

Расписные вы наши

Описание:

А почему бы не пройти по «Местам художественных промыслов». И такой маршрут разработан в Нижегородской области. Ковернино и Семёново — родина Золотой Хохломы. Лёгкая, прочная, сверкающая золотом и яркими красками хохломская деревянная посуда известна во всем мире. Резные ковши, точёные чаши, миски, подставки удобны в применении, а ещё привлекают строгой красотой своих форм, узорными росписями, основанными на традиционных красном, чёрным и золотом цветах. Протяжённость маршрута по маркированной тропе 88 километров, но можно выбрать участок и покороче. Начать следует от деревни Дурандино, дальше через Сёмино до Хохломы. В пути около 13 километров.

Что посмотреть:

В селе Сёмино сразу два предприятия, на которых изготавливают сёминскую хохлому. Она появилась на Нижегородской земле ещё в XVII веке. Роспись не только красивая, запоминающаяся, но и соответствует всем требованиям – не боится воздействия жидкого и горячего. Прекрасные образцы Сёминских художественных росписей хранятся в коллекциях лучших музеев, в том числе в музее-заповеднике Царицыно.

Узнать подробнее об истории промысла, о секретах мастерства, посмотреть на чудо рождения росписи, можно, побывав на предприятиях.

Продолжительность: от 1 до 10 дней.

Ушли под воду

Описание:

Маршрут «Тропы Поветлужья» — частичная реинкарнация давнего паломнического маршрута от озера Светлояр к городу Семёнов. Часть пути проходит по территории уникального природного парка «Воскресенское Поветлужье». Маршрут довольно продолжительный. Его длина – 84 километра.

Что посмотреть:

Вы увидите музеи, исторические усадьбы, красавицу Ветлугу, эко-тропы. И, конечно, жемчужину – озеро Светлояр. Самое глубокое, оно овеянное легендами и тайнами. Вода в нём считается целебной. Неслучайно она не цветёт, не мутнеет и не меняет своих вкусовых качеств. А ещё, согласно легенде, именно здесь был белокаменный Китеж. Когда хан Батый со своим войском осадил город, жители, не желая сдаваться, начали молиться Богородице и просить о защите. Именно в этот момент произошло чудо – земля затряслась, повсюду забили источники, и на глазах врагов город под колокольный звон начал погружаться под воду. Неслучайно Светлояр иногда называют маленькой русской Атлантидой.

Продолжительность: от 1 до 10 дней.

Все подробности по маршрутам – на сайте Нижегородского областного туристского клуба в статье «Паспортизированные маршруты Нижегородской области».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»