H
H e
S L n s
с
Самый засекреченный из «главных»

«Ракетный радист» Михаил Рязанский начал путь в космос в Нижегородской радиолаборатории

«Ракетный радист» Михаил Рязанский начал путь в космос в Нижегородской радиолаборатории

Фото: из архива семьи Рязанских

Михаил Рязанский (крайний справа) вместе с Сергеем Королёвым на строящемся Байконуре

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сегодня – Всемирный день авиации и космонавтики. В этот день с космодрома Байконур на космическом корабле «Восток‑1» стартовал советский космонавт Юрий Гагарин и впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. В поисках интересного, неизбитого материала по «космической» теме корреспондент «Нижегородских новостей» обратилась, естественно, в Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко. И его сотрудник Наталья Светлова рассказала об удивительном человеке, стоявшем у истоков космической истории нашей страны – «главном ракетном радисте» Михаиле Рязанском. Кстати, неделю назад исполнилось 114 лет со дня его рождения.

На связи с «Красиным»

Михаил Сергеевич Рязанский – советский ученый и главный конструктор радиосистем ракетно-космической техники, входивший в знаменитую шестерку Совета главных конструкторов. Участвовал в работе по созданию первого искусственного спутника Земли, в подготовке полета Юрия Гагарина, автоматических станций для исследования Луны и планет Солнечной системы и в других важнейших проектах.

Но мало кто знает, что часть его «космической» биографии тесно связана с Нижним Новгородом.

Михаил Рязанский сыграл главную роль в выборе места для первого в стране и в мире космодрома, получившего название Байконур (в переводе с казахского – «Богатая долина»).

При запуске первого спутника Земли Рязанский настоял на том, чтобы спутник излучал радиосигналы именно на короткой волне – чтобы весь мир знал о свершившемся факте запуска.

Радиотехникой Михаил Рязанский увлекся, будучи шестиклассником московской школы. Он много и активно учился и еще школьником начал работать в Обществе друзей радио, а в скором времени был избран членом президиума радиокомиссии при ЦК ВЛКСМ. В кратчайшее время он стал одним из лучших коротковолновиков Москвы, работая на радиостанциях своей разработки.

Весной 1928 года отправился в экспедицию на Северный полюс итальянец Умберто Нобиле, и за экспедицией, без преувеличения, «наблюдало всё прогрессивное человечество». Потерпев крушение 25 мая, участники экспедиции почти целую неделю отправляли сигналы о помощи, пока не были услышаны советским, кстати, радиолюбителем Шмидтом. Шмидт немедля сообщил об этом в Москву, в Общество друзей радио. Ряд стран организовал спасательные экспедиции. Но из всех судов, посланных на выручку, добраться до ледового лагеря экспедиции и спасти людей смог только советский ледокол «Красин».

Михаил Сергеевич Ряза́нский — советский учёный и конструктор в области ракетно-космической техники. Член-корреспондент АН СССР. Герой Социалистического Труда
Михаил Сергеевич Ряза́нский — советский учёный и конструктор в области ракетно-космической техники. Член-корреспондент АН СССР. Герой Социалистического Труда
Фото: из архива семьи Рязанских

А первым в СССР установил радиосвязь с «Красиным» девятнадцатилетний Михаил Рязанский. Этим фактом он гордился всю жизнь.

Авторитет молодого Рязанского был настолько высок, что фракция ВКП(б) Общества друзей радио в 1928 году именно его рекомендовала для работы в Нижегородской радиолаборатории имени В.И. Ленина – в то время ведущего радиоцентра страны.

Наталья показывает удостоверение, выданное Обществом друзей радио о переводе в Нижегородскую радиолабораторию и QSL-карточки Рязанского – подтверждение факта проведения сеанса радиосвязи между радиолюбителями. На карточках читается штамп: «via S.K.W Nijni-Novgorod Section of Short Waves.30 Swerdlow’s street, Nijni-Novgorod, U.S.S.R», здесь в те годы находилась Секция коротких волн.

Итак, в 1928 году Рязанский прибыл в Нижний Новгород.

Фото: из архива семьи Рязанских
Фото: из архива семьи Рязанских

Работа, брак, арест…

Вскоре в Нижний приехала и будущая супруга Михаила Сергеевича, Цецилия Писельник, с которой они познакомились в Москве. Она устроилась работать на «Красное Сормово», а затем на ГАЗ, где проработала в течение года, с 1934 по 1935, инженером-электриком и уволилась, будучи в положении.

Поженились они в Нижнем Новгороде. Как рассказывал сын Михаила Сергеевича, Николай, молодые люди прогуливались в районе нынешней площади Горького, тогда носившей название Первого мая, близ нынешней школы №3. Увидев табличку Нижегородского городского ЗАГСа, Михаил предложил спутнице зайти и расписаться. На свидетельстве о браке, датированном 1 сентября 1930 года, штамп с адресом: «Площадь Первого мая, ул. Прядильная, дом 220». Бывшая Прядильная – это улица Маслякова: интересно, в каком доме тогда был ЗАГС?

Работая в НРЛ, Рязанский заведовал антенным полигоном. Там он сконструировал свои первые радиостанции, некоторые из них были приняты на снаряжение Рабоче-крестьянской Красной армии.

В годы работы Рязанского в радиолаборатории произошел неприятный случай. На краю антенного полигона находился деревянный вагончик с аппаратурой, который сгорел. В поджоге обвинили Михаила Сергеевича, причем едва ли не решающим фактом в обвинении стало наличие в родословной Михаила Серге­евича… деда, бывшего священником в Тамбовской губернии. На защиту Рязанского активно встала молодежь лаборатории, и Михаил Сергеевич был приговорен к месяцу исправительных работ, что по тем временам следует считать исключительным везением.

Под грифом секретности

В связи с реорганизацией НРЛ Михаил Сергеевич был переведен в Ленинград, в Центральную радиолабораторию «Остехбюро». Перед войной он разработал первую отечественную систему импульсной кодовой радиосвязи самолетов дальней бомбардировочной авиации и приемное устройство первого отечественного радиолокатора дальнего обнаружения.

В конце войны Рязанский был привлечен к изучению систем наведения ракет ФАУ‑2 и направлен в командировку в Германию, в Пенемюнде. Там сформировалась команда ученых и конструкторов в составе: Сергей Павлович Королев, Валентин Петрович Глушко, Михаил Сергеевич Рязанский, Николай Алексеевич Пилюгин, Владимир Павлович Бармин и Виктор Иванович Кузнецов. Эта команда стала первым в нашей стране Советом Главных конструкторов ракетно-космической техники. Сами ученые в шутку называли себя «Советом главных».

Сергей Королев вместе с «Советом главных» на Байконуре лакомится смородиной, 1963 год. Этот куст находится на аллее, ведущей к музею, и плодоносит до сих пор
Сергей Королев вместе с «Советом главных» на Байконуре лакомится смородиной, 1963 год. Этот куст находится на аллее, ведущей к музею, и плодоносит до сих пор
Фото: из архива семьи Рязанских

Из всей «шестерки» Рязанский был самым засекреченным. Многие материалы, связанные с его разработками, по сей день хранятся под грифом «Совершенно секретно». Впрочем, секретность сопровождала большую часть его работы. Некоторые протоколы, например, отдавались в машнабор… с пробелами; после туда от руки вписывали названия, скажем, ракет, которые не полагалось видеть никому из особо посвященных.

Под непосредственным руководством Михаила Рязанского были проведены работы по созданию систем радиоуправления ракетным вооружением различного типа, в том числе баллистических ракет дальнего действия, радиотехнических систем космической связи и управления космическими аппаратами различного назначения.

Сыновья Михаила Серге­евича не пошли по его стопам, но неожиданно космонавтом стал внук – Сергей Николаевич Рязанский, Герой Российской Федерации. 535‑й космонавт мира и 117‑й космонавт России, первый в мире ученый (биолог) – командир космического корабля.

Он не раз бывал в Нижнем Новгороде, а значит, «космические» связи нашего города с фамилией Рязанских продолжаются.

Мария Федотова

Немало интересной информации, включая архивные фото и запись голоса Михаила Рязанского, есть на страничке Нижегородского планетария им. Г.М. Гречко в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::