H
H e
S L n s
с

Рассказываем, как самостоятельно справиться с приступом головной боли

Рассказываем, как самостоятельно справиться с приступом головной боли

Фото: pixabay.com

Лёгкий массаж иногда способен спасти положение

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Головная боль – серьёзный симптом, и понятно, что не стоит относиться к этому легкомысленно. В идеале нужно пройти комплексное обследование у терапевта и невропатолога. По словам специалистов, в этом случае, скорее всего, понадобится проверить состояние шейного отдела позвоночника, а может быть, и сосудов головного мозга. Конечно, большинство из нас первым делом достают из домашней аптечки обезболивающее. Но если никаких патологий у вас нет, то можно попробовать справиться с головной болью самостоятельно.

Спокойствие, только спокойствие

1. Самый простой способ – ничего не делать, а просто лечь, закрыть глаза и расслабиться в полной тишине, подождать минут 10 – 15, пока само пройдёт. Вы не поверите, но в большинстве случаев метод срабатывает.

2. Сделайте массаж головы лёгкими поглаживающими движениями ото лба к затылку. Далее пройдитесь от темени вниз, к ушам и от макушки к затылку, плавно спускаясь к шее. Шею тоже нужно не забыть помассировать.

3. Хорошо проветрите комнату или, если позволят время и погода, отправьтесь гулять на свежий воздух.

4. Затемните помещение и увлажните воздух с помощью приборов или просто развесив мокрые тряпки на батарее.

5. Примите тёплую (но не горячую) ванну, добавив в воду несколько капель эфирных масел: лаванды, лимона, мяты перечной, майорана. Ароматная пена и морская соль только приветствуются. Или же постойте под горячим душем – это поможет ослабить спастические головные боли, вызванные спазмом мышцы на задней поверхности шеи и головы. Можно сделать горчичные ванны ног – они снижают давление крови в мозгу.

6. Сделайте холодные компрессы – они сужают кровеносные сосуды в болезненной области и снижают болевую пульсацию. Завёрнутый в полотенце пакет с кубиками льда надо приложить ко лбу, вискам или затылку приблизительно на 10 – 15 минут.

7. Намажьте виски или затылочную область ментоловой мазью (сойдёт и обычный вьетнамский бальзам) или эфирным маслом (цитрусовым или розмариновым).

8. Выпейте стакан негазированной воды. Часто спазмы возникают от обезвоженности организма, которая может наступить не только в жаркий день, но и, например, после тренировки в спортзале.

9. Поешьте чего-нибудь тёпленького: суп, кашу. Нерегулярный приём пищи нередко приводит к возникновению головной боли. Вероятно, это связано с колебаниями уровня глюкозы в крови.

10. Послушайте спокойную, приятную музыку или посмотрите смешную передачу. Считается, что смех не только тонизирует сосуды, но и способствует выработке гормонов удовольствия эндорфинов, обладающих обез­боливающим эффектом.

На свою еду

Народная медицина знает много способов, как помочь больной голове. Причём большинство из средств абсолютно съедобны: капустный лист, яблочный уксус, мёд, картофель и другие продукты.

1. Возьмите капустный лист, ненадолго опустите его в кипяток, остудите и приложите ко лбу, виску или затылку – туда, где болит. Также можно сварить картофель в мундире и приложить размятые тёплые картофелины прямо в кожуре ко лбу и вискам. А ещё отличное средство – лимонная корка, очищенная от белой мякоти.

2. Выпейте свежезаваренный чёрный или зелёный чай с несколькими листиками мяты, щедро добавив туда сахара, а ещё лучше мёда. Мёд содержит калий и магний, расслабляющие артерии, что позволяет ему улучшать кровоснабжение мозга. Этими же элементами богат яблочный уксус. Разведите чайную ложку уксуса в стакане кипячёной воды и выпейте – должно полегчать.

3. Хорошо, если среди приправ у вас есть розмарин. Эта трава хороша не только как дополнение к рыбе или мясу, но и как лекарство от мигрени. Она предотвращает некоторые головные боли, имеющие отношение к стрессу. Розмарин позволяет противостоять спазмам кровеносных сосудов. Самый лучший способ использования – заварить его как чай. Залейте одну чайную ложку сухих листьев розмарина стаканом кипятка, накройте, дайте настояться 10 минут, процедите и пейте.

4. Многие лекарственные травы эффективно снимают головную боль. Например, полезен чай из листьев и цветов лаванды. Отличным болеутоляющим свойством обладает обычная ромашка. А ещё вы можете приготовить смесь из равного количества мяты перечной, душицы и кипрея. На 1 ст. ложку смеси – пол-литра кипятка. Настоять, укутав на 30 минут, процедить. Принимать по 0,5 – 1 стакану. Но беременным принимать травы опасно.

5. При частых мигренях необходимо изменить диету и налегать на продукты, богатые витамином В2 (рибофлавин).

Чаще всего клетки головного мозга у людей, которые страдают головными болями, получают недостаточное количество необходимых компонентов, а значит, и энергии. Поэтому нужно периодически подпитывать клетки своего мозга витамином B2. Он содержится в печени, дрожжах, шиповнике, яйцах, молоке, зернобобовых, шпинате, абрикосах, тёмно-зелёных листовых овощах, помидорах и капусте. Хорошее лекарство от мигрени – свежее яблоко.

Несмотря на то, что основными причинами головной боли являются нерациональное питание, стресс и усталость, возникнуть она может и из-за проблем с зубами. В основе головных болей скрываются нарушения прикуса и неполный комплект зубов. В том случае, если головная боль локализуется в области глазных яблок, вы отмечаете боль в жевательных мышцах, скрипите зубами, ощущаете щелчки в области челюстных суставов, страдаете от боли или звона в ушах, болей в шее или пояснице, испытываете головокружение – обратитесь к стоматологу.

Когда нельзя терпеть головную боль

Существуют четыре критерия опасной головной боли, принятые ведущими специалистами во всём мире. Их нужно знать каждому.

1. Головная боль впервые появилась после 50 лет? Это чаще всего признак серьёзного заболевания

2. Голова заболела внезапно и очень сильно? Такая боль может быть симптомом внутримозгового кровоизлияния.

3. Головная боль постепенно нарастает, становится всё сильнее, продолжается в течение нескольких дней или даже недель? Так может проявляться первый приступ мигрени, развитие опухоли или инфекционного процесса в мозге (менингит, энцефалит и т.д.). Инфекция может сопровождаться симптомами общего недомогания, в частности, высокой температурой, слабостью. Но иногда есть единственный симптом: головная боль.

4. Головная боль сопровождается тошнотой либо нарушением сознания (обмороки, спутанность сознания, человек как бы заторможен, теряет ориентацию и т.д.) или значительно усиливается при кашле и чихании? Такое состояние говорит о том, что есть повышенное внутричерепное давление. Причиной может быть опухоль или проблемы с цереброспинальной жидкостью, которая омывает головной мозг (нарушение её циркуляции, повышение или снижение выработки и т.д.).

Любой из перечисленных симптомов говорит о том, что нужно обратиться к специалисту.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»