H
H e
S L n s
с
И триумф возможен, и провал

Россия объявила состав хоккейной сборной Олимпиады-2022

Россия объявила состав хоккейной сборной Олимпиады-2022

Фото: allhockey.ru

Четвёртому бомбардиру сезона Дамиру Жафярову, имеющему нижегородские корни, не нашлось места даже в расширенном списке кандидатов в олимпийский состав

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Мужской хоккейный турнир XXIV зимних Олимпийских игр стартует через две недели – 9 февраля, но ажиотаж вокруг него уже развернулся по полной. Команды-участницы объявляли составы, вечером 23 января это сделала российская сборная. Страна узнала о сделанном тренерами выборе из программы «Время» на Первом канале.

Удивительное рядом

Итак, вот кому из кахаэловцев выпало счастье посражаться за олимпийские награды.

Вратари: Тимур Билялов («Ак Барс»), Александр Самонов (СКА), Иван Федотов (ЦСКА).

Защитники: Вячеслав Войнов («Динамо» М), Александр Елесин («Локомотив»), Артём Минулин, Егор Яковлев (оба – «Металлург»), Никита Нестеров (ЦСКА), Александр Никишин («Спартак»), Сергей Телегин («Трактор»), Дамир Шарипзянов («Авангард»).

Нападающие: Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Антон Слепышев (все – ЦСКА), Артём Анисимов, Артур Каюмов (оба – «Локомотив»), Дмитрий Воронков («Ак Барс»), Арсений Грицюк, Кирилл Семёнов (оба – «Авангард»), Вадим Шипачёв («Динамо» М), Никита Гусев, Кирилл Марченко (оба – СКА), Андрей Чибисов («Металлург»).

Запасными названы вратарь Дмитрий Шугаев («Северсталь»), защитник Семён Чистяков («Авангард»), нападающие Станислав Галиев («Динамо» М), Александр Кадейкин («Салават Юлаев»), Андрей Кузьменко (СКА), Владимир Ткачёв («Трактор»).

В сборной России семь олимпийских чемпионов 2018 года: Войнов, Нестеров, Яковлев, Андронов, Шипачёв, Григоренко и Гусев. Анисимов и Войнов играли восемь лет назад в Сочи. 

– До 8 февраля у нас есть возможность заменить какого-то игрока. Окончательный состав будет объявлен 7 или 8 февраля, – уточнил тем же поздним воскресным вечером генеральный менеджер национальной команды Илья Ковальчук.

В любом случае вопросов – масса (хотя подобное было и перед ЧМ-2021). Так, почему не в основе второй бомбардир чемпионата КХЛ – Кузьменко? По какой причине отцеплен Антон Бурдасов, с которым у Андрея отличная связка в Питере? Разве не заслужил быть в обойме центрфорвард Александр Кадейкин – один из лучших в лиге по показателю полезности и по проценту выигранных вбрасываний? Почему сразу пять нападающих – из ЦСКА? Насчёт последнего напрашивается такое объяснение: большой вес в сборной имеет Игорь Есмантович – формальный советник её главного тренера, являющийся президентом московского армейского клуба. И не потому ли даже в предварительном перечне хоккеистов не было очень техничного, умного форварда «Металлурга» Николая Голдобина? Ведь ранее он не пришёлся ко двору в ЦСКА. А опытный защитник Алексей Марченко перебрался оттуда в «Локомотив»…

У тренеров свой взгляд, поэтому в основе только двое из десятки лучших российских бомбардиров текущей «регулярки» – Шипачёв и Гусев. Налицо нехватка креативщиков. Того же Бурдасова, например, не видят в топ‑6, а у третьего и четвёртого звеньев – задачи, для решения которых он не подходит. Рулевой Алексей Жамнов сказал журналистам, что личная статистика для него не столь важна, как способность выполнять игровое задание. В итоге эта сборная выглядит слабее той, что победила четыре года назад на Олимпиаде в Южной Корее.

Чемпион мира 1993 года Андрей Николишин ещё до утверждения заявки выражал недоумение на канале «Матч ТВ».

– Вас не удивляет, что в сборной не оказалось таких известных игроков, как нападающие Константин Окулов и Сергей Толчинский или защитник Алексей Марченко?

– Разве удивляет отсутствие только этих трёх фамилий? Там также нет Зернова, Коршкова, Жафярова… Но тут надо понимать, что у каждого человека своя шкала оценки игроков. И у тренеров сборной она тоже есть. Это им надо вопрос задать – почему они этих игроков не взяли, а других пригласили? За результат ведь Жамнов будет отвечать, а не мы с вами.

– Что не так с Жафяровым? В КХЛ Дамир уже не первый сезон является одним из лучших бомбардиров. Но в сборной к нему отношение весьма прохладное.

– Для меня странно, что его даже в расширенном списке нет. Но не хочется гадать на кофейной гуще, подыскивая причины. Это, опять же, вопрос к тренерскому штабу. Мне лично Жафяров нравится, у него много сильных качеств. Очень быстрый форвард – и в плане принятия решений, и в катании, и во владении клюшкой. Умный и хитрый, читает игру, поэтому шайба его сама находит. Разносторонний – может грамотно действовать и в атаке, и в обороне. Не зря же Дамир уже не первый год показывает себя в «Торпедо» и лидером, и бомбардиром. (В 47 матчах нынешнего чемпионата он заработал 45 очков (18 + 27). – Прим. «НС».)

Своё мнение высказал и Шуми Бабаев – агент Жафярова и нападающего «Авангарда» Толчинского. Сразу поясним: после прошлогодней победы «ястребов» в финале плей-офф над ЦСКА Сергей, будучи подшофе во время празднования успеха, нецензурно проехался по «коням», в стане которых находился прежде. Этот грешок самого ценного игрока кубковой стадии засвидетельствовал видеоролик, «гулявший» потом по просторам Сети.

– Толчинский и Жафяров – среди ведущих игроков чемпионата. Но спорить бесполезно. Люди в сборной России берут на себя ответственность. Сразу начали писать, что Игорь Есмантович сводит счёты с Толчинским. Но если говорить о том, что кто-то с кем-то сводит счёты, то это вообще бардак, а не сборная, так что об этом даже думать не хочется. Надеюсь, есть какие-то основания по игре, а места, на которые могут претендовать эти хоккеисты, заняты. Может, они не подходят по концепции игры. Но, конечно, странно, что ведущие хоккеисты КХЛ не попадают даже в расширенный список сборной. Удивление есть.

Перед сбором нашей национальной команды у главного тренера Алексея Жамнова обнаружили коронавирус, но 23 января он присоединился к сборной. Положительные тесты были и у нескольких игроков, в воскресенье с этим столкнулся Сергей Плотников. 

Спираль истории

Впрочем, так ли уж удивительно всё происходящее? Восклицать «Ну и ну!» следовало ещё осенью, когда в сборной случился настоящий переворот и Валерия Брагина, за которым стоял вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг, сменил Алексей Жамнов, почти не работавший главным тренером. Причём за четыре дня до этого президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что главным тренером национальной команды назначен Олег Знарок. Жамнова, входившего в штаб Знарка на Олимпиаде в Пхёнчхане, выбрал экспертный совет, включавший и самого Жамнова. Там же были Третьяк, Борис Михайлов, Валерий Каменский и Павел Буре. Жамнов, приходившийся зятем выдающемуся хоккеисту-горьковчанину Валерию Васильеву, трудился, в частности, генеральным менеджером подмосковного «Витязя», когда клубом владел привозивший туда тафгаев и устраивавший бойни на льду Николай Павлинов. 14 января 2021 года тот получил 17 лет колонии строгого режима за организацию преступного сообщества…

«Решения в ФХР меняются со скоростью света. Кто будет отвечать в случае провала в Пекине: руководство федерации или созданный на коленке «экспертный совет»? Одно понятно точно: с таким бардаком внутри федерации результатов от сборной ждать не стоит. Надеяться можно, ждать – нет», – написал сайт Eurosport в начале октября (тогда все думали, что на Олимпиаду прибудут энхаэловцы). Спустя четыре месяца по-прежнему можно говорить про бардак и про то, что провал исключать нельзя.

А вы помните, что два десятилетия назад перед Играми в Солт-Лейк-Сити возникла схожая ситуация? Об этом говорит телекомментатор Дмитрий Фёдоров:

«Павел Буре на совершенно проходной летней пресс-конференции утвердительно ответил на вопрос, хотел бы он видеть Вячеслава Фетисова рулевым нашей сборной на Играх-2002. Новый президент ОКР Леонид Тягачёв идею подхватил и продавил на самом высоком уровне. Сослались на решение президента страны, хотя оно не прозвучало в публичном пространстве. При действующем контракте у Бориса Михайлова на Олимпиаду в Солт-Лейк команду повёз Вячеслав Фетисов. Без опыта работы в качестве главного. Ничего нового – история повторяется!»

Наша сборная, составленная из игроков НХЛ (за исключением вратаря «Локомотива» Егора Подомацкого), заняла на турнире третье место. В полуфинале фетисовская дружина уступила американцам – 2:3, а в матче за бронзу разгромила белорусов – 7:2. Цвета сборной Беларуси, которая в четвертьфинале сенсационно одолела команду Швеции – 4:3, защищал нападающий нижегородского «Торпедо» Эдуард Занковец (сегодня – главный тренер новокузнецкого «Металлурга»).

По сообщению СМИ, весной Владислава Третьяка на посту президента ФХР сменит Павел Буре. 

Из столицы Приволжья – на пекинский лёд

Как вы уже знаете, торпедовские представители будут и на нынешней Олимпиаде. Их трое.

Напомним, что за сборную США в Пекине выступят её дебютант Кенни Агостино (дата рождения – 30.04.1992) и Энди Миле (15.04.1988), знающий, какова атмосфера чемпионата мира. Он сыграл даже на двух мировых первенствах, но в 2011 году принял участие только в двух матчах, зато сделал две результативные передачи. А в 2014‑м Миле был задействован в четырёх встречах. Правда, в играх на вылет – в обоих случаях команда США выбыла на четвертьфинальной стадии – Энди выступить не довелось.

Статистика американских нападающих в КХЛ по ходу текущего сезона: Агостино – 40 очков (20 + 20) в 46 матчах, показатель полезности +8; Миле – 36 (13 + 23) в 47 играх, +6. Кстати, общее количество матчей, на которые Энди выходил в форме нижегородского клуба, – 174.

Не лучший сезон в карьере проводит центрфорвард Марек Хривик (28.08.1991), но сборной Словакии он всё равно нужен, тем более что за его плечами два чемпионата мира среди взрослых. И если в 6 матчах ЧМ-2014 Марек не заработал результативных баллов, то спустя семь лет у него было 6 очков (2 + 4) в 7 поединках. За «Торпедо» Хривик отыграл в 44 встречах и набрал 23 очка (9 + 14) при показателе полезности ‑5.

Теодор Леннстрём (08.08.1994) и Даниэль Заар (24.04.1994) были вызваны в сборную Швеции, однако в олимпийскую заявку из 25 человек они не попали. Это при том, что накануне оглашения состава европейские СМИ располагали прямо противоположной информацией. С нападающим Зааром ситуация всё же понятная: последний матч Даниэля в чемпионате КХЛ датируется 19 ноября, дальше он отсутствовал из-за травмы. А почему главный тренер «Тре Крунур» Юхан Гарпенлёв отцепил защитника-бомбардира Леннстрёма, для которого это была бы первая проба сил в национальной команде, – неясно. У Теодора 40 игр за «Торпедо», 27 очков (9 + 18) и показатель полезности ‑8; у Даниэля – соответственно 28, 14 (4 + 10) и ‑1. Кстати, в линии атаки шведов значится Карл Клингберг из швейцарского «Цуга» – форвард «Торпедо» в сезоне 2015/16. Кахаэловцев в заявке – восемь, в том числе все три вратаря: Магнус Хелльберг («Сочи»), Ларс Юханссон (СКА), Адам Рейдеборн (ЦСКА).

В олимпийскую сборную Финляндии вошёл защитник Юусо Хиетанен (14.06.1985), отыгравший четыре сезона за «Торпедо» (2011 – 2015). Сейчас он выступает за швейцарский клуб «Амбри-Пиотта».

«Коронавирусные» правила игры

20 января масс-медиа распространили сообщение, что хоккейные баталии пекинских Игр из соображений, касающихся безопасности здоровья спортсменов, могут перенести на лето, заодно дав шанс энхаэловцам. Но уже на следующий день стало очевидно, что никакого переноса не будет. Именно в пятницу Международная федерация хоккея на льду и Международный олимпийский комитет приняли важные решения относительно того, как проводить соревнования.

– Если во время группового этапа команда не выставит установленный минимум игроков, ей засчитают техническое поражение.

– Минимальное число игроков, которых команда должна выставить на матч, – 15 полевых плюс два вратаря. Однако допускается вывести на лёд даже 13 полевых игроков (при двух вратарях).

– Все хоккеисты, тренеры и персонал команды, переболевшие коронавирусом в течение 30 дней до отправки на Олимпиаду, должны представить четыре отрицательных теста ещё до вылета в Пекин.

– Хоккеисты, заболевшие коронавирусом перед началом и во время турнира, могут быть заменены в любой момент.

– Организаторы не хотят отменять встречи в плей-офф, поэтому в том случае, если какая-то команда не сможет сыграть свой матч, её место займёт лучшая сборная с предыдущей стадии.

– Каждая сборная может иметь запасной такси-состав из шести человек. Они должны будут жить в «пузыре» в Пекине, не имея права тренироваться с командой на льду. Им можно будет поддерживать форму в гостиничных номерах, где реально установить тренажёры, использовать искусственный лёд. Но на олимпийских аренах незаявленные хоккеисты тренироваться не смогут.

«Конечно, это вынужденная мера. Жестокая по отношению к запасным, чья помощь может и не пригодиться. но это лучше, чем клепать безумные технари, как на молодёжном чемпионате мира», – заключил хоккейный обозреватель Дмитрий Ерыкалов. А его коллега Павел Панышев написал: регламент турнира настолько абсурдный, что теоретически в финале могут встретиться Россия и Китай.

Команду Суоми, которой руководит Юкка Ялонен, называют главным претендентом на пекинское золото. В составе – 18 игроков из КХЛ, в том числе грозная уфимская тройка Гранлунд – Маннинен – Хартикайнен. Из «Йокерита» взято 8 человек. 

Упущенный шанс?

Нужно отметить, что если бы НХЛ не отказалась от участия в Играх четырёхлетия, то российская сборная имела бы все шансы побороться за золото. На итоговые первые места среди бомбардиров и снайперов «регулярки» претендует Александр Овечкин. Отлично выглядит Никита Кучеров, вопреки тому, что лишь недавно вернулся в строй после травмы. Не затерялся в аналогичной ситуации Евгений Малкин. Плюс Кирилл Капризов, Артемий Панарин, Владимир Тарасенко, Иван Барбашёв, Павел Бучневич, Андрей Свечников – супернападение! Возможно, в этой компании нашлось бы место и Владиславу Наместникову: сын нашего земляка Евгения Наместникова проводит сезон на очень достойном уровне. А какие у нас в Северной Америке голкиперы – Андрей Василевский, Игорь Шестёркин, Сергей Бобровский, Семён Варламов, Илья Сорокин!

«Как минимум четыре русских нападающих на данный момент входят в топ-10 мира. Как минимум три русских вратаря сейчас в топ-10. Когда такое ещё будет? – рассуждает в своём телеграм-канале обозреватель Дарья Тубольцева. И продолжает: – С учётом того, что НХЛ сегодня штурмуют молодые шведы и финны (их очень и очень много), кажется, что Россия упустила реальный шанс на ближайшее энное количество лет побороться за медали турнира всех сильнейших. Новых Овечкиных, Панариных, Кучеровых, Василевских, к сожалению, не видно. А век нынешних не вечен. Хотя в случае с Овечкиным можно и поспорить».

В любом случае неизвестно, какие будут реалии через четыре года, к миланской Олимпиаде-2026.

Заявочный список сборной Латвии включает форварда Каспарса Даугавиньша (18.05.1988). Бывший торпедовец (2015 – 2018) защищает цвета швейцарского «Берна».

В хаосе не может быть развития

Напоследок приведём слова экспертов (бывших вратарей), относящиеся к сегодняшней сборной и к отечественному хоккею вообще.

Александр Пашков, олимпийский чемпион 1972 года:

– Думаю, в российском хоккее нет ни одного человека, которому была бы понятна система подготовки команды к главному турниру четырёхлетия. К Пекину идём под девизом «Как карта ляжет». Это касается прежде всего комплектования сборной – от вратарей до тренеров. Имеем голкиперов, по сути, без международного опыта и тренеров-дебютантов…

Илья Брызгалов, бронзовый призёр Олимпиады-2002, чемпион мира (2009), обладатель Кубка Стэнли (2007):

– КХЛ, ФХР, посторонние люди с большими деньгами – каждый на себя одеяло тянет. Кто первый добежит до главы государства и убедит его, так мы и поступим. Плевать всем на правила и регламент. Вот он, весь российский хоккей. Назначили Валерия Брагина главным тренером сборной, потом сделали вторым (на самом деле консультантом. – Прим. «НС»), а затем вообще убрали. Тут и в СКА его сделали запасным тренером. Мне довелось с ним работать – не самый сильный специалист. Но нельзя же человека публично унижать! Брагин десять лет отдал молодёжной сборной России. И как он это терпит? Ради денег? В российском хоккее один сплошной бардак. Если провал – виноватого не найдёшь. А если выиграют – все с орденами. Нет единой понятной структуры, непонятно, кто и за что отвечает… В бардаке, хаосе не может быть развития. Нужны не громкие слова о «Красной машине», а чёткий план – куда ты идёшь и чего хочешь добиться.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»