H
H e
S L n s
с

Рождественские купола: куда исчезли храмы с центральной улицы города?

Рождественские купола: куда исчезли храмы с центральной улицы города?

Фото: Александр Воложанин

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Улица Рождественская – одна из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода. Именно на ней сосредоточено больше 30 памятников архитектуры. Но доминантой по-прежнему остаётся церковь Собора Пресвятой Богородицы, больше известная нам как Строгановская или Рождественская. И ведь мало кто помнит о том, что на Рождественской стояло несколько храмов и церквей. К сожалению, все они были утрачены после революции или существенно перестроены.

Утрачены безвозвратно

Представьте, что на месте современного здания «Нижновэнерго» некогда стояла Козьмодемьянская церковь. Новое каменное здание было выполнено в стиле эклектики, год постройки – 1890‑й. Однако было ещё и деревянное исполнение церкви. Известно, что деревянная клетская церковь Козьмы и Дамиана существовала на Нижнем посаде ещё в 1620‑е годы. Во время строительства нового храма старый деревянный хотели снести, однако исследователи старины отстояли колокольню – дело дошло до высших духовных властей и императора. Настоящим расцветом для церкви стал 1896 год, когда в Нижний пожаловал царь. Вот что писал публицист Василий Виноградов: «Следуя Рождественской улицей, Их Величества изволили приказать остановиться возле церкви во имя святых Козьмы и Дамиана. При этой церкви имеется замечательная, как памятник церковного зодчества, колокольня, сооружённая в семнадцатом веке. Колокольня эта по желанию Его Величества сохранена как памятник старины, реставрирована под руководством архитектора Мельцера и приведена в надлежащий порядок».

Увы, при советской власти весь ансамбль был уничтожен.

На пересечении Рождественской и переулка Вахитова можно найти кусочек стены от церкви Троицы Живоначальной. Это всё, что осталось от святыни. История церкви тоже уходит в 1600‑е годы. Изначально она была деревянной, потом её отстроили в камне. Церковь неоднократно перестраивалась, сильно пострадала она от пожара в 1715 году. И всё же каждый раз храм отстраивали. Не смог выстоять он только в период советской эпохи. В 1928 году колокольню решили снести, купола снять, ликвидировать все выступающие части здания, перестроить его и приспособить под жильё. В сентябре этого года был подготовлен проект по восстановлению Троицкой церкви.

Вид на восстановленную церковь Иоанна Предтечи
Вид на восстановленную церковь Иоанна Предтечи
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Святое место

Ещё одна утраченная святыня – Казанский храм у подножия Зеленского съезда. Когда-то на этом месте стоял деревянный, который был свидетелем Смутного времени. Потом купец Афанасий Олисов в честь подвига нижегородского ополчения отстроил каменный храм. Увы, но во время борьбы с «опиумом для народа» и эта старинная церковь попала под снос. Возродили Казанскую церковь уже в наше время во многом благодаря Дню народного единства. Первый камень в храм заложили 3 ноября 2005 года. Первая Божественная литургия состоялась 3 ноября 2012 года.

А ещё были утрачены Никольский храм, православная часовня Абабковского Николаевско-Георгиевского монастыря и здание католического костёла на Зеленском съезде.

Что же осталось? На фото 1930 года известного нижегородского фотографа Максима Дмитриева хорошо видно Ивановскую башню кремля и церковь Иоанна Предтечи – одного из самых древних храмов в Нижнем Новгороде. Считается, что именно с паперти этой церкви земский староста Кузьма Минин обратился с воззванием к нижегородцам. Место, кстати, было выбрано не случайно. Именно здесь тогда находился центр общественной и торговой жизни города.
И снова сначала церковь была деревянная, каменную построил купец Гавриил Степанович Дранишников.

«Строительство храма стало следствием личной трагедии Дранишникова – пока он был на службе, его жена Анна и сын стали старообрядцами и бежали в Керженские скиты», – сообщается на официальном сайте храма.

Воззвание Минина на паперти церкви Иоанна Предтечи. Картина Константина Маковского, 1896 год
Воззвание Минина на паперти церкви Иоанна Предтечи. Картина Константина Маковского, 1896 год
Кирпич от церкви Николая Чудотворца Нижнепосадской, расположенной в конце Зеленского съезда, использовали для строительства Дома Советов в кремле.

Кстати, храм Гавриил Степанович достроить не успел, но перед своей смертью дал вольную всем крепостным, а имущество передал родному брату Лаврентию с условием, что тот достроит храм. Завещание брата Лаврентий выполнил. В 1683 году храм был достроен с южным пределом в честь мученицы Анны в память об ушедшей в раскол жене.

За время своего существования храм не раз перестраивался. Так, в 1839 году было решено убрать все лавки, которые были размещены в кирпичном подиуме. Из-за этого оказалась нарушена дренажная система – подземные источники стали размывать фундамент, храму потребовался капитальный ремонт. В 1881 – 1885 годах капитальные работы пришлось проводить вновь, колокольню вообще перекладывали заново. Но самые непростые времена пришлись снова на советские годы. К счастью, храм не снесли. Однако в 1937‑м его закрыли, настоятеля расстреляли, в здании разместили спортивную школу мотоциклистов. Вновь храм вернули Нижегородской епархии в 90‑е годы прошлого века. В 2004‑м было решено вернуть прежний облик церкви Иоанна Предтечи. Она была освящена 4 ноября 2005 года Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Улица Рождественская в начале 20 века на фото Максима Дмитриева
Улица Рождественская в начале 20 века на фото Максима Дмитриева

Рассадник мракобесия или жемчужина

То, что Строгановская церковь сохранилась, – тоже большая удача. В советское время архитектурную жемчужину хотели уничтожить как «рассадник религиозного мракобесия». Тем, что сегодня мы можем любоваться церковью с 300‑летней историей, следует быть обязанными Сергею Константиновичу Вейсову – настоятелю храма отцу Сергею. Он собрал архивные документы и фотографии, ходил с ними по кабинетам начальников, доказывая, что это не просто религиозная святыня, это культурно значимый объект. В итоге храм не разрушили, а открыли в нём музей истории религии и атеизма. В годы войны в нём располагался склад лекарств, а потом филиал краеведческого музея.

Рождественская церковь с зелёными куполами на фото Андрея Карелина
Рождественская церковь с зелёными куполами на фото Андрея Карелина

О строительстве Рождественской церкви известно немного. Храм построили в 1696 – 1719 годах. Работы завершили бы раньше, но в 1702‑м, когда храм был почти готов, случился пожар. Долгие годы ушли на его восстановление.

Рождественская церковь считается одной из самых красивых в Нижнем Новгороде, признанным шедевром строгановского барокко. Её построил крупный промышленник, землевладелец, финансист и политический деятель Григорий Строганов. Всего к строгановскому архитектурному стилю относятся шесть храмов в разных городах России, два из которых находятся в нашем городе.

Считается, что в 1722 году, за день до своего 50‑летия, на службе в Рождественской церкви был сам Пётр I. По легенде, именно по приказу императора храм закрыли. Якобы, войдя в церковь, царь увидел в иконостасе несколько икон, которые он заказывал придворному иконописцу для Петропавловского собора в Петербурге. По другой версии, император, посмотрев на иконостас, увидел в лике спасителя черты лица Строганова.

«Я что, своему холопу молиться буду?» – возмутился император и вышел, хлопнув дверью. Так ли было дело – неизвестно, многие историки подвергают сомнениям данные версии.

Ещё одна легенда связана с именем зодчего, которого Строганов после окончания строительства спросил: «Сумеешь ли сделать что-нибудь лучше?». По простоте душевной мастер ответил: «Ну, батюшка, при должном финансировании да времени побольше, да можно, конечно». Строганов, который стремился к тому, чтобы самая красивая церковь была именно у него, разгневался и приказал ослепить мастера. Спасаясь, зодчий кинулся на колокольню, однако когда подручные Строганова вбежали наверх, они никого там не обнаружили. Ну разве что ворона, который каркнул и улетел. По легенде, зодчий был ведуном. История необычная, и тут тоже много несовпадений. Впрочем, легенда нравится нижегородцам и гостям города.

Рождественская церковь двухъярусная, пятиглавая, причём главы поставлены по сторонам света. Изначально они были зелёными, но в XIX веке их окрасили, как в храме Василия Блаженного в Москве. Снаружи и внутри церковь украшена белокаменной резьбой.

В советское время богослужения были прекращены. Вновь Рождественский храм освятили и открыли для прихожан в 1993 году. Примерно в это же время верующим была возвращена Смоленская церковь в Гордеевке – ещё одна строгановская церковь, сохранившая до наших дней.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::