H
H e
S L n s
с

С лёгким паром: коммунальщики устроили баню в подъезде многоэтажки

С лёгким паром: коммунальщики устроили баню в подъезде многоэтажки

Фото: предоставлено ОНФ

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Жители дома № 11 по улице Чаадаева в Нижнем Новгороде решили, что им больше не нужно посещать ни бани, ни сауны. Для того чтобы почувствовать все прелести парной, достаточно выйти в свой подъезд. Лестничные клетки заполнились густым паром до такой степени, что ничего не видно было на расстоянии вытянутой руки. Пока жители писали во все инстанции и просили о помощи, коммунальщики перекладывали ответственность друг на друга.

Небезопасно и невозможно

По словам местных жителей, незначительная влажность, пар на первом этаже подъезда, а соответственно, и в квартирах первого этажа они заметили давно. В жилых помещениях стали появляться сырость и плесень. Жить становилось некомфортно. Собственники начали писать во все инстанции, однако причина сырости оставалась невыясненной. Между тем ситуация постепенно ухудшалась.

– В нашем подъезде совсем недавно был сделан текущий ремонт, всё это от сырости стало разрушаться. У соседей с первого этажа пол стал вздуваться пузырями, пришли в негодность полы с подогревом, новый дорогой ламинат, в квартирах – устойчивый запах сырой земли. С проводки в подъезде капал конденсат. Жить в таких условиях небезопасно и невозможно, – рассказала собственница одной из пострадавших квартир, многодетная мама Марина Сержантова.

В подъезде четыре дня парило, как в бане.

Нашлись виновные

В один прекрасный момент в подъезде образовалась настоящая парная. Отчаявшись, жители обратились в Общероссийский народный фронт. На место выехали представители районной администрации, жилищной инспекции, управляющей компании, ресурсоснабжающих организации, средств массовой информации. На встречу пришли и жильцы дома, которые весьма эмоционально описали происходящее. Впрочем, ясно всё было и без слов.

– То, что нужна экстренная помощь аварийной бригады, было понятно с первого взгляда. На протяжении длительного времени коммунальщики спорили друг с другом, вместо того чтобы выявить проблемы и устранить утечки. В итоге это привело к серьёзной аварии. Этот случай в первую очередь выявил сбой во взаимодействии представителей ДУКа, ресурсоснабжающих организаций и жителей, – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Нижегородской области Алексей Алёхин.

Кстати, уже к приезду участников совещания причину аварии выяснили. Всё же на теплотрассе нашлись утечки. Кроме этого специалисты обследовали состояние инженерного оборудования в техническом подвале дома и установили, что нарушена герметизация ввода теплотрассы в жилой дом, на трубопроводах системы центрального отопления отсутствовала изоляция. К тому же элеваторный узел системы отопления разбалансирован, из-за чего в квартирах слышен гул. Получается, что в коммунальных проблемах дома оказались виноваты как поставщик ресурса, так и домоуправляющая компания. В итоге аварию ликвидировали в считаные часы, а вот последствия остались – испорченный ремонт в подъезде и квартирах. Если общедомовые площадки в добровольном порядке взялось отремонтировать «Теплоэнерго», то кто ответит за пострадавшее жильё?

С кого спрос теперь?

– Что касается квартир, то тут либо восстановительные работы, либо компенсация возможны, скорее всего, только через суд. Собственникам необходимо обращать иски к домоуправляющей компании, так как ЧП произошло внутри многоквартирного дома, на вверенной ей территории. Если бы ввод в подвал был герметично закрыт, как того требуют правила содержания дома, жилые помещения могли и не пострадать, – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Нижегородской области Борис Караганов.

Кстати, случаи, когда жителям удавалась взыскать компенсации с управляющих компаний через суд, не редкость.

Так, житель улицы Лопатина в Нижнем Новгороде семь месяцев просил управляющую компанию отремонтировать проводку в подвале. Необходимость в ремонте подтверждали и в жилищной инспекции, о чём свидетельствовали акты проверок. В итоге собственник решил действовать через суд. Решение служителей Фемиды не заставило себя ждать: нижегородцу за непочиненную проводку в подвале выплатили больше 8000 рублей и ещё 3000 рублей в качестве моральной компенсации. Кстати, проводку ДУКу всё же пришлось привести в порядок.

Жительница Череповца отсудила у управляющей компании почти 300 тысяч рублей из-за травмы, которую получила на плохо убранной придомовой территории. Таким же путём пошёл и нижегородец, на автомобиль которого с крыши дома на улице Ульянова упала глыба льда. Автовладелец отсудил у коммунальщиков 100 тысяч рублей. А в Красноярском крае семья, которая пострадала из-за лопнувшего радиатора в квартире, и вовсе отсудила у ДУКа за испорченный ремонт и мебель 520 тысяч рублей.

В общем, дешевле и проще устранить неполадки сразу, чем потом платить по таким счетам. А отвечать, видимо, всё же придётся.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::