H
H e
S L n s
с
Тёплое отношение

Садовод из Нижнего Новгорода рассказала, почему её не испугали майские холода

Садовод из Нижнего Новгорода рассказала, почему её не испугали майские холода

Фото: из архива героини

Главный секрет Светланы – обмен энергией с природой, общение с ней

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Жительница Нижнего Новгорода Светлана Вихарева – садовод-огородник с более чем 20-летним стажем. И удивительными способностями. Соседи, занимаясь посадками, зовут её: «Хотя бы постой рядом, тогда точно всё будет расти!». Так и получается. И на личном дачном участке у Светланы тоже всегда хороший урожай. «У меня рука лёгкая», – улыбается она. Нынешняя холодная весна стала для садоводов настоящим испытанием. Но наша героиня и здесь нашла выход.

«Умные» огурцы

Дача у Светланы более 20 лет, но свой стаж огородника она ведёт ещё с детской поры.

«Лето я проводила в деревне у бабушки Марии Фёдоровны в Бутурлинском районе. У меня были обязанности, и я считаю, что для ребёнка это нормально. Вечерний полив, сбор колорадского жука – меня не заставляли, просто это было в порядке вещей – ухаживать за огородом. Другие дети тоже этим занимались, и по вечерам мы хвалились друг другу, кто сколько собрал колорадских жуков, причём именно полосатых, красные не считались, – улыбается наша героиня. – Я не только многому научилась, но и стала подмечать особенности растений. Как они развиваются, как поворачиваются к солнышку – интересно было наблюдать за этим».

Светлана признаётся, что научилась чувствовать природу. А это несёт не только эстетическое удовольствие, но и практическую пользу. Наша героиня, например, не сомневается, что у растений есть интеллект и с ними можно договориться. При грамотном, конечно, подходе.

«Весна выдалась необычной – по длительности и стойкости холода я такой не припомню, и солнца было мало, – делится садовод. – Соседи говорили, что у них даже в парнике огурцы не всходят. Вроде и тепло там, но не хватает солнечного света. У меня парников нет. И грядки я ничем не укрываю. Был такой опыт, когда занималась выращиванием дынь, арбузов, но со временем от экспериментов отказалась – для этого надо чаще бывать на даче, я же могу на наш участок в Зелёном Городе приезжать только в выходные».

Светлана рассказывает, что посадить огурцы в открытый грунт решилась в конце концов, несмотря на холод.

«Слышала, что многие садоводы перед посадкой кладут семена в холодильник, – продолжает наша собеседница. – И вот в высокой грядке я сделала лунки глубже обычного, дала семенам такую установку: вы пойдёте, ребята, в голую грядку, холодную – вот вам холодильник, а я буду смотреть, кто из вас захочет выжить. В каждую лунку положила навоз – мягкий, рыхлый. У нас есть постройка для его хранения, он вылежался года два с половиной».

Две недели семена «хранили молчание», но побывав на даче в минувшие выходные, Светлана увидела ростки. Убедилась: жить хотят все!

Рассаду Светлана готовит только цветочную, её сад украшают георгины, циннии.

Своя философия

Морковь, свёкла, тыква, кабачки, лук, редис, репа – хозяйка всё, что запланировала, посадила (также с использованием навоза), и теперь радуется всходам.

«Несмотря на майский холод, природа всё равно своё возьмёт, – не сомневается садовод. – Яблони, вишни, сливы – всё цвело. Всё будет расти и развиваться. У меня с растениями, знаете, такой обмен энергией. Я верю в них. Работаю без перчаток – мне важно чувствовать землю. У нас устроен полив из шланга, но мне нужно пройти от грядки к грядке с лейкой, посмотреть, как уходит вода, посчитать, сколько леек здесь потребовалось, сколько там, проанализировать. Эти «игры разума» мне нравятся. И одновременно это тот самый обмен энергией с природой, общение с ней».

Хозяйка сажает по нескольку сортов каждой культуры. В этом она тоже находит интерес и удовольствие.

«У плодов разные форма, окраска, сердцевина – это же любопытно наблюдать, пробовать, – продолжает Светлана раскрывать свою садово-огородную философию. Те же огурцы, например, она посадила девяти сортов. Раньше её любимым был Зозуля, но теперь хочется пробовать всё новые и новые сорта».

Голубика с шарафугой

Что касается экспериментов, то садовод посадила высокорослую голубику, которую ещё называют канадской черникой. Купили специальное минеральное удобрение, положили слой хвойного опада – голубика его любит. Теперь осталось дождаться урожая.

На следующий год Светлана планирует заняться модной сейчас шарафугой. Это плодовое дерево – гибрид абрикоса, персика и сливы.

«У соседей уже есть шарафуга. Когда сажали, звали меня постоять рядом, чтобы росла», – улыбается наша героиня.

Также хозяйка хочет украсить свой участок каштаном.

«Знаете, дача для меня – это отдушина, – делится Светлана. – Когда приезжаю, сразу бегу смотреть, что и как растёт на грядках. Родные говорят, что у меня даже выражение лица меняется. Работать в огороде могу с утра до вечера и не устаю. Просто мне это нравится. Нравится сам процесс. Изменения есть каждый день – здесь взошло, тут подросло, там зацвело. Наблюдать – это такое удовольствие: у меня получилось! И конечно же, наслаждаюсь красотой природы».

Светлана верит, что на её тёплое искреннее отношение природа ответит взаимностью и подарит хороший урожай наперекор всем холодам.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::