H
H e
S L n s
с

Сарафаны в цветочек и лазерное оружие: театр Комедiя открыл новый сезон историей про бывших землян

Сарафаны в цветочек и лазерное оружие: театр Комедiя открыл новый сезон историей про бывших землян

Фото: Татьяна Тощевикова/предоставлено театром

Такими увидели пришельцев из будущего зрители и жители деревни Малые Кузёмы

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В далёкой-далёкой Галактике, на маленькой планете живёт колония бывших землян, предки которых после крушения корабля смогли спастись и наладить быт, но растеряли технологии и живут в условиях, близких к глухой деревне. Единственный их раритет – передатчик, который через сотни, а может, и тысячи лет вдруг принимает сигнал – Земная империя их нашла и решила проверить, как живут колонисты и сохранили ли они цивилизацию. Если что не так, планету уничтожат. С такой интриги начинается спектакль «Преступник поневоле», которым нижегородский театр «Комедiя» открыл новый сезон.

Ревизор Малых Кузём

Этот спектакль, поставленный на малой сцене, позволил театру пойти на очередной эксперимент, который начался ещё весной. Режиссёр, он же автор пьесы Дамир Салимзянов, сделал эскиз, представил на лаборатории «Классика. Режиссёр. Отражение», и результат так понравился всем участникам, что спектакль решили взять в репертуар.

Футуристическая комедия с глубоким философским подтекстом смотрится легко и весело, но всё не так просто. Затравка классическая: к колонистам едет ревизор! Глава общины – председатель (Игорь Смеловский) – начинает лихорадочно готовить жителей своих Малых Кузём к проверке, выискивая спасительную тактику по сохранившимся книгам. И зрители вместе с героями пытаются найти ответ: что же главное в цивилизации?

Когда автор пьесы ставит её сам, можно не сомневаться, что замысел не разойдётся с результатом.

Война миров

Художник спектакля Борис Шлямин на сцене противопоставил два мира – деревенский, где босые жители в рубашках и сарафанах в цветочек заняты своим нехитрым бытом в окружении берёзок и свежеструганых лавок, и суровый мир великой империи.

Звёздные войны, лазерное оружие, футуристические костюмы, прибытие космического корабля и имперский марш создают разительный контраст, на фоне которого и раскрываются людские судьбы.

Мирная жизнь деревни, наполненная любовью, рушится. Потому что из книг жители узнали, что нужны не только музеи, школы и библиотеки, но и тюрьма, где содержат опасных преступников. И хоть одного преступника надо срочно воспитать в коллективе. На эту ответственную должность назначили Толика (Игорь Михельсон). В нём всё протестует против преступлений. Но надо – значит надо.

И вот уже смешной герой терзается угрызениями совести, готовится убить ради общего блага, а соседи открывают в нём неизведанные черты. Да так, что буфетчица (Алина Гобярите) влюбляется в новоявленного преступника и готова стать ритуальной жертвой ради этой любви!

Другая пара – маляр Лёня (Дмитрий Кальгин) и его возлюбленная Рита (Алёна Баранова). Они изучают книги, чтобы Лёня сыграл бравого милиционера и раскрыл «зловещее преступление». Из-за недопонимания книги они убеждены, что всё расследование и воспитательную работу надо проводить в песенной форме. И песенные аресты, и расследования феерически смешат зрителей.

Футуристическая комедия с глубоким философским подтекстом смотрится легко и весело
Футуристическая комедия с глубоким философским подтекстом смотрится легко и весело
Фото: Татьяна Тощевикова/предоставлено театром

Преображение

Волны сочувствия вызывает председатель – он готов на всё, чтобы спасти планетку и её жителей. Благодаря его стараниям плотник готов построить за несколько дней школу, церковь и почту, но успеть сделать всё до визита имперцев нереально. И комиссия прибывает. Высокая имперская дама (Екатерина Сергеева) и её политсоветник (Дмитрий Крюков) быстро раскалывают жителей и их «потёмкинские деревни».

Пришельцы в спектакле одновременно страшны и забавны. Они словно механизмы, в которых что-то слегка сломалось. А их охранники – практически роботы, для которых есть одно правило – приказ свыше. Эта аллюзия безликой толпы противопоставлена деревенским героям. Актёры блестяще отыгрывают каждый поворот сюжета, все вместе сплетая паутину абсурда, которая увлекает зрителя. И то, как меняются их герои, несмотря на всю нелепость ситуации, становится логичным. Это своеобразный театр в театре, выливающийся в противостояние добра и зла. Чем оно закончится, узнаете, если придёте на спектакль.

Ближайшие даты исполнения спектакля – 7 и 10 сентября.

16+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::