H
H e
S L n s
с

Сбежавшая Тосканка возвращается: уникальное озеро обмелело после разрушения плотины

Сбежавшая Тосканка возвращается: уникальное озеро обмелело после разрушения плотины

Фото: Светлана Гундорова

На плотине развернулись работы

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Вот уже несколько дней по просторам интернета гуляют новости чуть ли не об экологической катастрофе в Ворсме Павловского округа. Дело в том, что здесь весенним паводком была разрушена плотина на речке Кишма, которая проходит через живописное озеро Тосканка. Водой было смыто заграждение из мешков с пес­ком и щебнем. Не смог спасти ситуацию и установленный металлический щит, под которым произошёл промыв грунта. В результате полноводное озеро обмелело.

Куда ушёл водоём

Сразу вспомнились события десятилетней давности, когда накануне первомайских праздников этот уникальный водоём действительно оказался под угрозой исчезновения. Тот же паводок снёс деревянные щиты, сдерживающие напор воды, и она почти полностью ушла из озера в соседние реки.

До сих пор помню удручающую картину, которая тогда предстала на берегу Тосканки — всюду мёртвая рыба, высохшие водоросли и неприятный запах болота. А ещё тревожный крик птиц, вернувшихся к обжитому месту. И мечущиеся, как безумные, выдры и ондатры, которые в эту пору выводят потомство.

Кстати, только чаек здесь обитает пять видов, а уток — около десяти. Редкие представители растительного и животного мира занесены в Красную книгу, поэтому озеро Тосканка является региональным памятником природы и находится под охраной государства.

На сей раз оказалось не все так критично, как сгущали краски в интернете. Озеро, конечно, обмелело, но не как десять лет назад.

Рабочие ведут ремонт плотины, монотонно гудит экскаватор. Над гладью воды кружат чайки. Несколько местных жителей на берегу озера спокойно ловят рыбу.

«Клюёт?» — спрашиваю у рыбака, представившегося Александром.

«Да я приехал всего минут 20 назад, — отвечает он. — Если бы плотину оставили на недельку, рыбка из Оки сюда дошла бы, обновилась, стала здоровее, а то прибаливать начала. Считаю, что с самого начала делали неправильно. Нужно всю воду спустить и спокойно ремонтировать. Такое уже было в 2012 году. Ремонтники пытались класть мешки с песком, но всё прорвало напором воды. Начали ставить железные опоры. Вчера перегородили, сегодня, смотрю, опять вода прорвалась с правой стороны. Они пытаются снова отремонтировать. Нужно сливную воду делать, тогда «чашка» наполнится моментально».

Фестиваль под угрозой?

Плотину через речку Кишму построили в 1971 году. Для обновления озера воду из него периодически спускали.

Сначала плотину обслуживал медико-инструментальный завод имени Ленина, потом она была передана администрации Ворсмы. Планировалось строительство новых гидротехнических сооружений и даже был разработан проект, но внезапно объявился собственник — территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом, заявившее о своих правах на плотину, но не торопившееся её восстанавливать.

Девять лет назад областной суд по иску Павловской прокуратуры признал гидросооружение аварийным, однако до ремонтных работ дело у собственника так и не дошло. Запрос районной администрации о передаче плотины из федеральной собственности в муниципальную не был удовлетворен.

Спустя год произошла та самая авария на плотине, едва не погубившая озеро. Восстанавливать гидросооружение пришлось ворсменской администрации с разрешения собственника. Надо сказать, работы были проведены оперативно, и озеро снова наполнилось до прежнего уровня. Позднее плотина всё-таки была передана на баланс администрации Ворсмы, которая обслуживает её и поныне.

У водоёма несколько островов. На самом крупном из них расположен Свято-Троицкий Островоезерский женский монастырь, возрожденный из руин. Это единственный в нашей области остров, на котором обосновалась святая обитель, основанная в XVII веке схимонахом Макарием. Жители городка утверждают, что не раз видели монаха, выходящего из воды.

Площадь зеркала составляет 178 гектаров, объём воды — 5 миллионов кубометров.

Монастырь связывает с миром дощатая дорога, которую построили ещё первые монахи. Сюда приезжают паломники из разных городов нашей страны.

На берегу этого живописнейшего озера ежегодно проводится фестиваль «Русская Тоскания», на который собирается до 15 тысяч гостей, в том числе из ближнего зарубежья. Основное действие происходит на воде, поэтому организаторы переживают, что в этом году, если озеро не вернётся в свое русло, не будет столь грандиозного мероприятия.

Высыхание не грозит

В понедельник на месте аварии побывали министр экологии и природных ресурсов области Денис Егоров и глава Павловского округа Алексей Кириллов. По словам министра, ничего страшного не случилось, что могло бы причинить вред экосистеме. Наоборот, произошло обновление воды.

«Уже сейчас заметно, как поднялся уровень за счёт естественного притока реки Кишмы и подземных источников, — поделился он наблюдениями. — Озеро быстро восстанавливается. Надеюсь, работы по капитальному ремонту плотины будут выполнены досрочно и надёжность сооружения повысится. В планах — провести очистку озера».

Председатель Павловского отделения Всероссийского общества охраны природы Юрий Табанаков тоже считает, что ничего критичного не произошло, вода в озере уже начала прибывать.

О сроке окончания восстановительных работ на плотине мы поинтересовались у Алексея Кириллова.

«Плотина практически восстановлена, — сказал он. — Срезаны старые металлические конструкции, устанавливают новые шлюзы и затворные механизмы. Уровень воды уже поднялся на 70 сантиметров. И вода, и рыба обновятся».

Ну, а что касается проведения фестиваля «Русская Тоскания», волноваться не стоит — он состоится. К этому времени гостям праздника ничего не напомнит об аварии на плотине, и они снова смогут любоваться красотой удивительного озера с чистой и прозрачной водой и его многочисленными обитателями.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::