H
H e
S L n s
с

Сбыт продукции, газификация и кадры: аграрии получили ответы на наболевшие вопросы

Сбыт продукции, газификация и кадры: аграрии получили ответы на наболевшие вопросы

Фото: Александр Воложанин

Многих производителей волнует вопрос, как попасть на прилавки крупных магазинов

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Как продвинуть свою продукцию в сетевые магазины, что будет сделано для ликвидации кадрового голода, как можно повлиять на федеральное законодательство, чтобы избежать катастрофической финансовой нагрузки? У предпринимателей, занятых в агропромышленном комплексе, накопилось немало вопросов. На них в ходе онлайн-совещания ответили заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и представители профильных министерств.

Сбыт продукции

Один из самых часто задаваемых вопросов, который волновал сельхозпроизводителей, – это сбыт продукции. По их словам, попасть в сетевые магазины очень непросто.

– Хочется, чтобы нам помогли как-то выйти на федеральные сети, не давить на них, а порекомендовать, помочь нашей продукции, – сказал гендиректор ЗАО «Дивеевская вода» Александр Голованов.

По словам Андрея Саносяна, в Нижегородской области действует программа поддержки нижегородских товаропроизводителей. В рамках этой программы регулярно проводятся закупочные сессии, в ходе которых достигаются договорённости по входу нижегородских производителей «на полку».

– Следующая закупочная сессия будет проводится в июле, и мы вас туда приглашаем, – обратился к предпринимателю замгубернатора.

Санитарные зоны

Установление санитарно-защитных зон, по словам гендиректора ООО «Шатовка» Андрея Николаева, больно бьёт по карманам предпринимателей.

– Мы получили предостережение от Роспотребнадзора о том, что на биотермические ямы, которые находятся в нашем ведении, должны быть установлены санитарно-защитные зоны, – рассказал Андрей Николаев. – Эти ямы относятся ко второму классу опасности и по стоимости установления для них санитарно-защитных зон приравниваются к скотомогильникам. Затраты доходят до 2 миллионов рублей.
Предприниматель хотел выяснить, есть ли варианты отсрочки этого требования.

Однако, как пояснил представитель Роспотребнадзора в ходе совещания, требование об установлении санитарно-защитных зон было введено ещё с 1 января 2019 года, были розданы предостережения, но срок вступления в силу требования был перенесён на 2022 год. Так что, в принципе, отсрочка уже была. Все предприятия должны сдать документы на установление санитарно-защитных зон, где они есть, до 1 октября этого года.

Сточные воды

Одним из самых злободневных вопросов для нижегородских предпринимателей, в том числе тех, кто занят в сельском хозяйстве, является плата за превышение норматива сброса сточных вод.

Из-за введения на федеральном уровне нормативов по составу сточных вод плата для предпринимателей за сброс выросла в разы.

– Этот вопрос поднимается не только среди предприятий в сфере АПК, но и в промышленности часто звучит, – отметил Андрей Саносян. – У нас есть заводы, где рост платы страшный. Правительство активно занимается этим вопросом.

По словам министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Михаила Морозова, в настоящее время формируется пакет документов для рассмотрения этого непростого вопроса на заседании Госсовета по экологии. В министерстве принимают предложения от всех заинтересованных лиц.

Агротуризм

Тему развития агротуризма подняла предприниматель из Перевозского района Татьяна Горшкова.

– Мы занимаемся производством сыров и как любые сельхозпроизводители решаем проблему сбыта нашей продукции, – рассказала она. – Мы для себя увидели решение в организации агротуризма. И хотели бы узнать, на какие меры поддержки мы можем рассчитывать?

По словам Андрея Саносяна, развитие агротуризма – одно из приоритетных направлений в Нижегородской области.

– Тема актуальная, востребованная, особенно с учётом роста внутреннего туризма, – отметил замгубернатора. – Есть поручение Президента РФ о развитии сельского агротуризма, в регионе есть запрос на это направление. Нижегородское министерство сельского хозяйства в настоящее время готовит программу развития агротуризма и уже в июле представит её для рассмотрения в Правительство РФ. В Перевозском районе есть все условия для развития этого направления.

Уборочная кампания

Представитель компании «Сергачский элеватор» поделился тревогой, связанной с предстоящей уборочной кампанией.

– Наша компания уже готова принимать зерно с полей, но Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области ограничило движение для грузовых автомашин на подъездах к элеватору: с одной стороны – не более 10 тонн, а с другой – не более 20 тонн. «КамАЗ» с прицепом и грузом весит порядка 40 тонн, и это ограничение по грузоподъёмности может парализовать уборку урожая. Перевозчики не хотят заключать с нами договоры, потому что штрафы огромные, – рассказал заместитель директора АО «Сергачский элеватор» Юрий Часовников.

По словам представителя ГУАД, ограничение было установлено в апреле 2021 года по просьбе администрации города Сергач в связи с тем, что возрос поток транзитного автотранспорта. Но поскольку грядёт уборочная кампания, в управлении готовы пересмотреть решение об ограничении грузоподъёмности или найти иные выходы из сложившейся ситуации.

– Мы готовы рассмотреть какие-то увеличения по грузоподъёмности, но нам нужны конкретные характеристики того транспорта, который планируется пропускать через данную дорогу, – сказал представитель нижегородского ГУАД.

Стороны договорились встретиться.

Кадры

Проблему кадрового голода поднял гендиректор ООО «Нива» из Уренского района Николай Смирнов.

– Мы находимся на самом крайнем севере области, где есть сельское хозяйство, – рассказал он. – Но как сохранить кадры, если на селе нет детского садика, закрыты магазин, Дом культуры? В таких условиях удержать людей очень трудно.

Как сообщили в региональном минсельхозе, в настоящее время рассматривается два пути решения вопроса с детским садом в деревне Большая Козляна Уренского района. Предполагается либо построить семейный детский сад, либо возобновить работу закрытого детсада после капитального ремонта. Вопрос планируется решить в ближайшее время.

Кроме того, в минсельхозе отметили, что необходима разработка комплексной программы развития северных территорий, которая включала бы в себя различные направления.

Газификация

Ещё одна проблема, волнующая предпринимателей из северных районов, – отсутствие природного газа, что тормозит развитие не только бизнеса, но и всей территории.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов рассказал, что в настоящее время проводятся проектные работы по газопроводу Урень – Ветлуга.

Предполагается, что объект будет построен в 2023 – 2024 годах. Работы пройдут в рамках программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021−2025 годы, подписанной губернатором Глебом Никитиным и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Программа предполагает газификацию северных районов.

Все организационные и технические вопросы будет курировать единый газовый оператор, которого создадут в Нижегородской области. Это должно ускорить и облегчить весь процесс.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::