H
H e
S L n s
с

Сильные духом: нижегородские бойцы готовятся поддержать земляков в зоне спецоперации

Сильные духом: нижегородские бойцы готовятся поддержать земляков в зоне спецоперации

Фото: t.me/mod_russia

Сергей Шойгу и Руслан Черёмухин на церемонии награждения

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» подполковнику Роману Черёмухину, уроженцу нашего региона. Он теперь Герой России. Особенно им гордятся в Навашине, откуда он родом. Мужества нижегородцам всегда было не занимать.

Не оставив шанса противнику

Роман Черёмухин – командир парашютно-десантного батальона. Была поставлена задача: занять и удерживать плацдарм на одном из направлений. Под командованием подполковника Черёмухина наступательные действия были такими стремительными и слаженными, что противник спешно оставлял позиции, бросая технику и вооружение. Задачу батальон выполнил, причём без потерь, а уже через неделю участвовал в наступательной операции на другом направлении.

«Благодаря грамотному руководству подполковника Романа Черёмухина полностью разбит отряд воздушно-десантной бригады Вооружённых сил Украины, утратили боеспособность механизированные батальоны двух механизированных бригад. Уничтожено две танковые роты», – сообщили в Министерстве обороны.

В Нижегородской области весть о присвоении земляку высокого звания восприняли с гордостью.

«Роман вырос здесь, учился, воспитывался и не теряет связи с малой родиной. Благодарю его родителей за воспитание настоящего героя! Гордимся!» – прокомментировал награждение губернатор Глеб Никитин.

Сам герой также поблагодарил своих родителей и сообщил, что гордится личным составом, который вместе с ним выполняет поставленные задачи с честью и доблестью.

Командир гордится своим батальоном
Командир гордится своим батальоном
Фото: t.me/mod_russia

Здоровый подход

Подвиг земляка, без сомнения, станет примером для всех нижегородцев, которые участвуют в специальной военной операции или проходят сейчас подготовку. Новобранцы полны решимости проявить себя. В этом убедился губернатор Глеб Никитин, побывав на прошлой неделе на полигоне в Костромской области, где среди бойцов обучаются ратному делу и многие призванные из нашего региона, а также добровольцы. Глава региона получил немало обращений от бойцов. И вот просьбы выполнены. В первую очередь они касались медицинского обслуживания. В новых условиях у кого-то обострились хронические болезни или проявились проблемы с тем, на что раньше внимания не обращали.

По распоряжению Глеба Никитина на полигон прибыл «Поезд здоровья» – четыре медицинских модуля, бригада из 20 врачей, в их числе невролог, хирург, врач ультразвуковой диагностики, терапевт, четыре врача-стоматолога. Только за два дня нижегородские медики приняли 244 человек. К слову, убедившись в эффективности мобильной медицины на полигоне у деревни Песочное Костромской области губернатор распорядился направить «Поезда здоровья» ещё в два пункта сбора мобилизованных – в Мулино и Клинцы Брянской области.

Новые меры поддержки

Во время поездки в Костромскую область Глеб Никитин лично встретился с нижегородскими новобранцами. Они спрашивали чаще всего о поддержке семей.

«Ещё раз рассказал о возможностях военного социального контракта, его составляющих, – сообщил губернатор. – Довёл информацию о решении президента о минимальном денежном довольствии мобилизованных в 195 тысяч рублей».

Напомним, что по социальному контракту семьям мобилизованных обеспечивается 50-процентная компенсация коммунальных платежей, ежемесячные выплаты беременным и на каждого ребёнка в семье в размере 10 тысяч рублей, освобождение от платы за детские сады, бесплатное посещение государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования, бесплатное горячее питание школьникам.

Глеб Никитин также рассказал о новых мерах поддержки. Губернаторским указом работодателям рекомендовано сохранить выплаты среднего денежного содержания. И многие крупные компании, по словам главы региона, такое решение уже приняли. Также решено освободить участников специальной военной операции от уплаты транспортного налога за прошлый год.

«Таким правом на одно транспортное средство смогут воспользоваться собственники легковой машины с мощностью двигателя до 150 л. с., или мотоцикла с мотором до 36 л. с., или моторной лодки с мощностью двигателя до 30 л. с.», – рассказал губернатор.

Инициатива сейчас на рассмотрении в Законодательном собрании области.

А Глеб Никитин после посещения полигона в Костромской области о бойцах отозвался так:

«Наши ребята – молодцы! У них высокий моральный дух».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::