H
H e
S L n s
с
Загадки и тайны великого и могучего

Собираем интересные факты про русский язык

Собираем интересные факты про русский язык

В разных городах установлены памятники разным буквам

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Самый сложный и самый красивый, самый богатый и самый интересный, самый великий и могучий, и, конечно, самый любимый – русский язык! Даже если у вас твердая «пять» в аттестате и диплом за победу в олимпиаде, будьте уверены: вы все равно не знаете всех тайн русского языка. Вместе с учредителями спецпроекта «Любимый русский» мы раскроем некоторые из них. 

В настоящее время в наиболее полном орфографическом словаре русского языка — около 200 тысяч слов. И словарь постоянно обновляется. А сколько слов в вашем активном словаре?

Кукла и снеговик в русском языке – одушевленные, живые!

В русском языке есть 74 слова, которые начинаются на букву «й». Не только йогуртом и йодом единым. Есть еще и йоркширец, йеменка и йокогамец.

И даже на букву Ы у нас есть слово. Какое? Пожалуйста: ыканье!

А теперь попробуйте найти корень в глаголе «вынуть»! Не получается? Это неудивительно, ведь, согласно лингвистическому преданию, корень в этом слове спрятан очень глубоко. Зато в слове «преисподняя» — сразу три приставки и ни одного корня!

Буква Ё в русском языке появилась в конце XVIII века. За эту букву мы должны благодарить великого русского историка и литератора Николая Михайловича Карамзина. Правда, на протяжении многих лет она то исчезает, то появляется в словах, и в принципе мы научились читать слова без нее, даже если вместо Ё написано Е. Зато в Ульяновске открыт памятник букве «Ё».

В школе нас уверяли, что «на ё всегда падает ударение»! Ан-нет! Оказывается, не всегда. Вспомните слова «КёнигсбЕрг», «сёрфингИст», «сёгУн». А еще — двусоставные слова «вертолЁтостроЕние» и «самолЁтостроЕние», «трЁхмЕрный», «четырЁхкАмерный», «трЁхколЁсный». Кстати, в последнем слове – сразу две буквы Ё!

Еще один памятник букве стоит в Йошкар-Оле. Какой букве? Ну, конечно, букве Й! а в Вологде – памятник букве О. А в Хабаровске – памятник всей русской клавиатуре есть. Где бы найти памятники буквам А и Я?

В русском языке слова могут переходить из одной части речи в другую. Например, ведущий может быть и причастием, и прилагательным, и существительным. И мороженое – тоже!

А имя числительное как часть речи появилось в русском языке сравнительно недавно. Некоторые нынешние числительные были прилагательными, некоторые – существительными.

Русские слова «самовар» и «матрешка» не имеют переводов на иностранные языки. Еще сложнее иностранцу перевести и понять такой диалог: «Ты будешь отмечать старый Новый год?» «Да нет, наверное».

А сколько значений у слов «лук», «ключ», «ручка», «стрелка»? И почему «Коли» это одновременно и мальчики, и глагол в повелительном наклонении? А попугай? А прорыв и раскрой? А «сосна» и «со сна»? Бедные иностранцы признаются, что никогда не смогут постичь эти нюансы.

Выражение «имеет место быть» — распространенное, но ошибочное. Верный вариант — «имеет место». Ну и еще несколько самых распространенных ошибок: полный аншлаг, первый дебют, государственный чиновник, госпитализировать в больницу, неожиданный сюрприз…

Теперь – задание. Попробуйте найти в русском языке слово, содержащее 7 букв «о». Это актуальное ныне понятие «ОбОрОнОспОсОбнОсть».

И напоследок – вопрос. Почему-то у козла «жена» — коза, а у барана – овца? И у козы есть козел, а у стрекозы – нет стрекозла. Зайчонок – сын зайца, волчонок – сын волка, а вот бочонок – совсем не сын бочки, бака или бочка!

Не знаете? А вот «Любимый русский» знает! Проект «Любимый русский» посвящен одноименному международному фестивалю игр и тренажеров и реализуется Центром Бизнес Практики «Лидер» при поддержке Министерства просвещения РФ.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::