H
H e
S L n s
с

Сосны вместо картошки: десятки лет нижегородец создаёт парки

Сосны вместо картошки: десятки лет нижегородец создаёт парки

Фото: из архива Юрия Шамова

Май 2007 года: посадка сосен в Парке уединения души

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Житель Починковского муниципального округа Юрий Шамов десятки лет создаëт и восстанавливает парки. Овраги превращает в дендрарии, голые степи – в леса. Результаты его многолетнего труда исчисляются десятками гектаров.

Да будет лес!

Юрий Николаевич Шамов родился в селе Криуша Починковского района Нижегородской области. К четвёртому классу переехал вместе с семьëй в соседнее Наруксово. После окончания школы учился в Горьком, в сельхозинституте. Трудовой путь начинал главным инженером в колхозе «День урожая» в селе Ильинское.

А в 1977 году Юрий Николаевич возглавил колхоз в Василëвке. Приехав в село и оглядевшись, был неприятно удивлëн, ведь кругом – голая степь. Между тем в память на всю жизнь врезалась барская усадьба с липовой аллей, что была на малой родине.

– А тут ни кустика, ни деревца – тоска! – вспоминает Юрий Николаевич.

Молодой председатель колхоза решил ситуацию с отсутствием растительности в Василëвке кардинально изменить. Начал сажать деревья сам, но местные были сперва категорически против. Жили они без лесов и не хотели ничего менять.

Тогда было решено пойти другим путëм. В селе по инициативе Шамова был установлен памятник погибшим воинам, а уже вокруг посадили деревья. Со временем в парке появились барбарис, шиповник, голубая ель, сосна, лиственница, дуб, ясень – всего 27 видов деревьев и кустарников, образующих в Василëвке дендрарий. Но это было только начало.

Прежде чем взяться за парки, Юрий Шамов изучил их историю.

Парк уединения души

Василëвка может похвастаться не только дендрарием.

– Взяли мы пустой овраг неподалëку от села длинною около километра, расчистили, создали четыре прудика, а вокруг высадили деревья, – рассказывает Юрий Шамов.

Так появился гидропарк. Но и этого Юрию Николаевичу оказалось мало.

В 2002 году он взялся за самый крупный свой парк – Парк уединения души.

– 70 гектаров, окантован липовой аллеей – такого нигде нет! – говорит Юрий Николаевич.

Важной частью парка является памятник «Крест на мече». На этом месте была крепость-острожек, построенная в 1552 году при походе царя Ивана IV Грозного на Казань. До наших дней от крепости сохранились вал и ров.

Слава о паркостроителе Шамове разнеслась по всей области. В процессе работы над парком уединения души Юрия Николаевича пригласили сделать парк в Большом Болдине.

– Когда было 200 лет со дня рождения Пушкина, там сделали парк, посадили берëзки. Я ахнул: берëзки в барском поместье! Ведь что такое берëза? Это сорняк! Она растëт всего 100 лет, в то время как липа растëт 500 – 800 лет. Я самолично все эти берëзы выдрал и вместе со своей бригадой посадил липы, – рассказал Шамов.

Памятник «Крест на мече» поставлен на месте крепости 16 века
Памятник «Крест на мече» поставлен на месте крепости 16 века
Фото: из архива Юрия Шамова

– А через год позвали в Болдино сделать ещë один парк. Мы объездили вокруг Болдино и выбрали территорию со стороны Казариново. Вот там и посадили деревья, которые образовали парк «У Лукоморья» – большой парк во французском стиле, 22 гектара.

Гидропарк в селе Василёвка
Гидропарк в селе Василёвка
Фото: из архива Юрия Шамова

Сосны вместо картошки

Колхозу в Василëвке Юрий Шамов отдал почти всю жизнь. Ушëл оттуда, когда ему был 61 год. После небольшого перерыва, с 2012 по 2015 годы, был главой Починковского района. А с этого года работает помощником главы Починковского муниципального округа и по-прежнему по мере сил продолжает сажать деревья. В последний раз посадил 60 лип в Починках. При этом в свои 69 лет занимается английским языком, пасекой, мотоциклами, на одном из которых два года назад скатался в Крым.

– У меня в огороде нет картошки, зато есть сосновая аллея в 170 метров, 20 лет у меня росла, – говорит Шамов.

Но одно дело аллея для себя. А для других зачем? Ведь и жгут, бывало, и беседки в парках вандалы рушат.

– Во всяком деле надо искать любовь, – говорит Юрий Николаевич. – Есть люди, которым не надо денег, славы и тому подобного… Вот волонтёров взять. Если кто пропал, готовы сорваться ночью лес прочëсывать. Есть люди в России.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::