H
H e
S L n s
с
Свободная касса

Стоит ли искать первую работу в 14 лет и что делать родителям

Стоит ли искать первую работу в 14 лет и что делать родителям

Фото: Александр Воложанин

Подработка промоутером - одна из самых популярных у подростков

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Скоро лето, а значит, и долгожданные летние каникулы. Для одних школьников это отдых, а для других – возможность подзаработать. По данным опроса сервиса по поиску работы SuperJob, в этом году около 19% ребят от 14 до 17 лет планируют устроиться летом на подработку. Разбираемся, зачем подростки чаще всего ищут возможность подзаработать летом и как в этой ситуации вести себя родителям?

Рабочий настрой

О намерении детей подрабатывать этим летом сообщили 19% родителей – то есть каждый пятый. При этом многие уверены, что подработка пойдёт подростку на пользу.

«И при деле будет, и подзаработает, – уверен Александр С. – В любом случае полезно будет узнать больше о взрослой жизни».

Многие родители признались, что и сами подрабатывали в детстве.

«Я с 14 лет подрабатываю – в городской библиотеке порядок наводили, в школьном лагере вожатыми, в городском парке скамейки красили и листву собирали, – рас­сказала Оксана К. – Платили немного, но шли туда не столько ради денег, сколько ради общения и некоего чувства самостоятельности. Это полезно и интересно, мне кажется».

По мнению многих опрошенных, подростковый возраст – как раз та пора, когда стоит начать примерять на себя чувство ответственности.

«У моих знакомых все дети начинали работать с 14 лет, возможностей для этого летом много, – рассказал Михаил Р. – Сейчас уже все взрослые, учатся и работают, оплачивают своё обучение, помогают родителям. А те, кто не начинал работать рано, уже и не хотят. Окончили вузы, сидят на шее у родителей и ждут, когда те устроят их на хорошую работу. А в их понимании хорошая работа – ничего не делать и чтобы деньги платили».

Часть родителей отмечали, что во многом ребята хотят подзаработать на какую-нибудь покупку.

«Сыну 16, хочет сам купить себе телефон», – делится одна из опрошенных, Валерия Т.

Иногда родители либо не в состоянии купить ребёнку то, о чём он мечтает, либо не считают нужным это делать. И тогда подработка становится единственным шансом.

«Дочери 17, она очень просила планшет, – рассказал Виталий Л. – Я сказал, что пока денег нет. Если хочет, пусть ищет работу на лето – она решила устроиться промоутером».

Сами ребята признаются, что порой решают подработать просто ради развлечения.

«Искала подработку, чтобы убить время, – рассказала Елена Ш., работавшая промоутером в 16 лет. – В каникулы друзья разъехались, а я осталась в городе. Решила, что лучше проведу время с пользой, чем буду сидеть на диване. На свежем воздухе, небольшие деньги, но тогда этого хватало».

Однако немало родителей уверены, что отправлять ребёнка на заработки в подростковом возрасте всё же не стоит.

«Успеют ещё ребята пройти школу жизни, – считает Елена П. – Не следует устраивать им лишний стресс в юном возрасте. Пусть насладятся беззаботностью, а потом пойдут работать, когда сами будут готовы».

«Успеют ещё наработаться, тем более мы не бедные и если что небходимое нужно, купим, – вторит ей Екатерина У. – Если ребёнок рано идёт работать и его заставляют свои силы пробовать, то потом родители будут удивляться – а почему это ребёнок рано от них переехал и общаться не хочет?»

Свободная касса

Наиболее популярными вариантами для трудоустройства у подростков от 14 до 17 лет являются промоутер и курьер.

«Захотелось немного независимости, свободно тратиться на наушники и так далее, – рассказал Виктор Л., устроившийся работать промоутером в 17 лет. – Через знакомых узнал о возможности подработать промоутером – раздавать на улице листовки и зазывать людей. Было довольно весело, я предлагал людям акции в кафе и барах и сам полюбил ездить и тусить. Но несколько часов на ногах – не так уж и просто».

Ребята, подрабатывающие курьерами, тоже признают, что несмотря на видимость, труд этот не из лёгких.

«Нашла работу на «Авито», устроилась на месяц, велик у меня уже был, – рассказала Мария, устроившаяся курьером в 16 лет. – Со стороны кажется, будто это легко – едешь себе на велике, радуешься, погода хорошая. Только когда это каждый день по 5 – 10 часов, становится тяжело. А если ещё с грузом за спиной, то вообще жуть. К концу смены дрожали руки и ноги, сил ни на что не хватало – только упасть в кровать и заснуть».

Некоторые даже считают, что деньги, которые они заработали, несопоставимы с затраченными силами.

«Я ездил на роликах весь июль и разво­зил еду, – рассказал Андрей, устроившийся доставщиком еды в 16 лет. – Деньги получил, но незначительные. Жалованье низкое, работы много, и она физически тяжёлая. Восемь часов мотаться по городу – тот ещё ад. А если попадётся вредный клиент, то день вообще испорчен».

Также в списке популярных подработок на лето – официант. Хотя эта работа тоже не относится к числу лёгких.

«Я работала в одном очень классном ресторане до того как поступила в универ, – вспоминает Мария, работавшая в кафе официанткой в 16 лет. – Я теперь куда более стрессоустойчива. Но постоянно говорить с клиентами, которые далеко не всегда вежливы, записывать и всё запоминать было невероятно тяжело».

Ну и опять же весь день на ногах выдержать нелегко.

«Самое сложное в моей работе – выдерживать 12-часовую рабочую смену», – признаётся 16-летний Никита, прошлым летом работавший официантом.

Также в списке востребованных вакансий – помощники вожатых в детских лагерях и работников кухни.

Родительская поддержка

Вообще подростков, желающих подработать летом, с каждым годом становится всё больше. В прошлом году лишь 15% родителей говорили о том, что их дети собираются искать подработку на лето. В этом году – уже 19%.

«С одной стороны, сейчас стало больше возможностей, больше вариантов подработки, – объясняет психолог Анна Грехнева. – С другой – появилось больше вещей в магазинах – классных и интересных, которые детям хочется купить. И на которые они пытаются заработать. Подростки смотрят друг на друга – кто-то из друзей устроился на работу, другие ребята пошли за ним. И в целом работа с 14 лет сейчас больше поощряется обществом».

Однако это не значит, что каждый подросток в обязательном порядке должен летом работать.

«Нет такого, чтобы подработка в 14 лет была обязательно нужна каждому подростку, – говорит Анна. – Или, наоборот, нет правила, что подростку ни в коем случае нельзя работать. Дело в желании, в этой ситуации слово «нужно» не очень применимо».

Родителям не стоит предлагать ребёнку устроиться на подработку ради того, чтобы он смог себя финансово обеспечивать.

«Ребёнок не может нести ответственность за своё финансовое положение, – объяснила Анна. – Юридически родители несут за ребёнка ответственность до 18 лет, в том числе финансовую. Поэтому, конечно, в 14 лет нельзя требовать от ребёнка, чтобы он начал себя финансово обеспечивать. Это ерунда какая-то. Если ребёнок чувствует такую большую ответственность в 14 лет, мне кажется, это ведёт только к нездоровому чувству вины. Финансовой ответственности в этом случае у ребёнка абсолютно точно нет. Другое дело, если ребёнок хочет купить что-то себе – не из необходимого, а, например, какую-то дорогую вещь – то да, для этого можно найти себе подработку».

Давить на ребёнка, требуя, чтобы он обязательно шёл искать работу в 14 лет, точно не нужно. Но вот если инициатива будет идти от самого подростка, то поддержать его стремление подзаработать явно стоит.

«Это как раз классный момент, когда можно построить альянс, – объяснила Анна. – То есть не запрещать, не протестовать, а как-то расспросить ребёнка подробнее, для чего он хочет пойти подрабатывать на каникулах».

Если в его идеях всё более-менее нормально, то можно поддержать и помочь. Не устраивать его насильно куда-то работать, а просто поискать вместе подходящее место для подработки. Посмотреть, чтобы оно было не опасным, убедиться, что ему действительно заплатят. Может быть, подсказать, где можно искать такую подработку.

В результате это поможет установить более доверительные отношения между родителями и подростками. А для последних сделает более комфортным первое знакомство со взрослой жизнью.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что аналитики составили топ‑5 самых высокооплачиваемых вакансий в Нижнем Новгороде.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»