H
H e
S L n s
с

Суд запретил сдавать квартиру посуточно: что делать командировочным и туристам

Суд запретил сдавать квартиру посуточно: что делать командировочным и туристам

Фото: Александр Воложанин

Жильцы в доме против того, чтобы соседи сдавали жильё посуточно

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Россияне всё чаще делают ставку на посуточную аренду жилья. Очевидная причина – мощное развитие внутреннего туризма. Спрос на аренду квартир, дач, домов растёт на глазах. На этом фоне настоящей неожиданностью для многих арендодателей стало решение Верховного суда, который запретил сдавать квартиры посуточно.

Соседи выступили против

О ситуации рассказали журналисты «Российской газеты». Некоторое время назад супруги из Пскова, у которых, к слову, трое детей, приобрели квартиру в историческом центре города для сдачи внаём. Арендодатели сделали всё по закону: оформили ИП, платили налоги, квартиру сдавали на популярном туристическом сайте. Все отзывы от арендаторов – исключительно положительные. Проблемы начались, когда соседи инициировали иск в суд. Им не понравилось, что через их подъезд ходят посторонние люди. К тому же жители посчитали, что такой бизнес вне закона, ведь с 1 октября 2019 года действует запрет на размещение гостиничного бизнеса в жилых помещениях. Впрочем, данный документ не запрещает сдавать жильё посуточно. Это подтверждали и в органах власти.

«Услуги по предоставлению жилья в помещениях, предоставляемых по договору краткосрочного найма, оказываемые посетителям, находящимся вдали от своего жительства, не относятся к гостиничным услугам, а деятельность по предоставлению жилых помещений по договорам краткосрочного найма не относится к деятельности гостиниц», – цитирует выдержку из письма за подписью начальника отдела реализации государственной политики Минстроя Али Яндиева «РГ».

Открыть мини-гостиницы в жилых домах можно, только если квартира переведена в нежилой фонд.

Нашли сходство

Тогда в чём же дело? Злую шутку с семьёй сыграл тот факт, что они выставляли квартиру на сайте бронирования, где разрешено выставлять как номера в отелях, так и частные апартаменты. Естественно, при описании использовались понятия, характерные для отельного бизнеса. Суд посчитал, что если квартира описана в той же терминологии, то это гостиница, а значит, её нахождение в многоквартирном доме незаконно.

Проиграв суд в первой инстанции, арендодатели из Пскова выиграли апелляцию, однако это решение вскоре отменили. Они дошли до Верховного суда, но и тут не смогли доказать, что никакой гостиницы у них нет.

Бешеный спрос

Получается, что, с одной стороны, по Гражданскому кодексу сдавать жильё в аренду можно, с другой – непонятно, когда ты можешь нарушить закон. Пока юристы рассуждают о возникшем противоречии, туристы продолжают искать варианты посуточного съёма жилья. Это выгодно, удобно и в большинстве случаев надёжно.

Накануне отпускного сезона аналитики отмечали бешеный спрос на посуточную аренду. Только в апреле буквально за месяц спрос на краткосрочную аренду квартир вырос на 83% за месяц (+68% к прошлому году), а загородным жильём стали интересоваться на 84% чаще (+35% к 2021‑му). И эта тенденция прослеживается не первый год.

Среди квартир наибольшим спросом традиционно пользуются однокомнатные и двухкомнатные варианты: их доля в общей структуре в целом по стране составляет 53% и 24%. Далее по популярности следуют студии – 18%.

«В этом году мы наблюдаем заметное повышение спроса на все типы жилья и особенно – в загородном сегменте. Таким образом жители страны всё чаще выбирают для отдыха более выгодную альтернативу гостиничным комплексам и турбазам в виде аренды частной недвижимости. При этом даже загородный рынок, где несколько лет назад ощущалась нехватка качественного предложения, сегодня не испытывает дефицита: в любом регионе страны можно найти и забронировать объект онлайн», – комментирует Артём Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды «Авито. Недвижимости».

С наступлением лета спрос только увеличился. К тому же стало известно, что Нижний Новгород вошёл в топ‑15 популярных городов по спросу у россиян на посуточную аренду жилья. Столица Приволжья заняла в рейтинге 11‑е место, поднявшись за год на 17 позиций. Чуть раньше стало известно, что Нижний Новгород вошёл в десятку самых популярных направлений для командировок. Наш город оказался на 7‑й строчке этого рейтинга.

Как решение Верховного суда отразится в дальнейшем на рынке краткосрочной аренды жилья, пока не ясно.

Что касается семьи из Пскова, то собственники готовят жалобу в Конституционный суд РФ.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::