H
H e
S L n s
с

Купить памятник: старинные нижегородские особняки выставлены на продажу

Купить памятник: старинные нижегородские особняки выставлены на продажу

Фото: Яндекс. Карты

Ежегодно в Нижнем Новгороде на продажу выставляются десятки усадеб и зданий с историей

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Купить себе исторический памятник — в Нижнем Новгороде это вполне может стать реальностью для тех, у кого найдётся подходящая сумма денег. Ежегодно в Нижнем Новгороде на продажу выставляются десятки усадеб и зданий с историей. Большинство из них имеет статус объекта культурного наследия. Цены варьируются от нескольких десятков миллионов до почти миллиарда рублей. Мы расскажем об истории лишь некоторых старинных зданий, выставленных на продажу в этом году.

Легендарная ночлежка

Ночлежный дом Бугрова продаётся не первый раз. Владелец просит за него 378 млн рублей. Здание находится на улице Рождественской и имеет статус объекта культурного наследия.

Нижегородцам и гостям города оно хорошо известно благодаря пьесе Максима Горького «На дне». Именно обитатели ночлежного дома Бугрова стали прототипами произведения.

В 90-е годы ХХ века здесь располагалась Федеральная миграционная служба
В 90‑е годы ХХ века здесь располагалась Федеральная миграционная служба
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Впрочем, история самого дома не менее интересна. Приют для низших слоёв населения построил известный благотворитель, купец Николай Александрович Бугров в 1880 – 1883 годах. Первоначально предполагалось, что дом будет вмещать не более 700 человек в день. На деле же количество желающих было чуть ли не в два раза больше. Люди выстраивались в очередь с 6 часов вечера, чтобы ночевать не под открытым небом. Постояльцам выдавали немного хлеба и кипятка, но утром, какой бы ни была погода за окном, они должны были покинуть пристанище. Среди постояльцев были крестьяне, не сумевшие обосноваться в городе, мастеровые, спившиеся дворяне и мелкие жулики.

После прихода советской власти в здании обустроили коммунальные квартиры, в 90‑е разместили отдел виз и регистрации, а позднее – Федеральную миграционную службу.

В 2013 году знаменитую ночлежку выкупил нижегородский предприниматель. На данный момент дом отремонтирован на 85%. Его можно использовать под офисы или медицинский центр. Новый собственник получит в пользование больше 1900 квадратных метров, охраняемую территорию и парковку.

Два этажа и мансарда

Нового владельца может обрести и часть Дома купца Шувалова на улице Рождественской. Здание является объектом культурного наследия. На продажу выставлены второй и третий этажи, а также мансарда особняка. Общая площадь – около 600 квадратных метров. Стоимость предложения – 30 млн рублей.

Большая часть здания сейчас занята арендаторами
Большая часть здания сейчас занята арендаторами
Фото: Яндекс карты

Свой дом Шувалов построил в 1836 – 1837 годы. Первоначально дом был двухэтажным с подвалом. На первом этаже располагалась гостиница, в подвале были склады Санкт-Петербургского Калашниковского пивоваренного завода Б.А. Крон и Ко. В конце 1895 года дом стал собственностью семейства М.А. Гейнце – вдовы коллежского советника. Именно тогда был надстроен третий этаж, а в здании разместили аптеку, принадлежавшую семейству Гейнце.

Во время советской власти дом экспроприировали. На данный момент второй и третий этажи занимают арендаторы.

У усадьбы имеется собственная котельная. В особняке можно разместить ресторанный или гостиничный бизнес. По информации владельца, свободные планировки вполне позволяют это сделать.

С молельней купца Сироткина

Весной этого года на продажу выставили Дом купца Сироткина на улице Минина в Нижнем Новгороде. Собственники оценили его в 156 миллионов рублей. За эти деньги новый владелец получит в пользование больше тысячи квадратных метров, а ещё конференц-зал, купольный свод которого расписан оригинальной живописью XIX века.

В здании сохранились уникальные образцы церковной росписи XVI века
В здании сохранились уникальные образцы церковной росписи XVI века
Фото: google maps

Дом возвели в 1865 году. В 1912‑м купец, крупнейший судостроитель, судовладелец Сироткин приобрёл здание, чтобы приспособить его под старообрядческую домовую церковь в память о своей матери. Это стало возможным благодаря указу императора Николая II «Об укреплении начал веротерпимости». Тем не менее некоторые представители господствующей церкви выступали против соседства Георгиевского храма (находившегося на Волжском откосе) со старообрядческим молельным домом.

Впрочем, авторитет Сироткина в городе был настолько велик, что никто не посмел запретить ему реконструкцию дома. Молельню Сироткин расписал по канонам дониконовской церковной росписи XVI века, на свои средства содержал при церкви хор.

После революции в здании разметили детский приёмник, потом художественный техникум, затем – квартиры. К сожалению, все росписи были закрашены, заштукатурены, закрыты деревянным подшивным потолком.

Только в 90‑е годы прошлого века, когда здание выкупил банк и начался ремонт, уникальные росписи открыли.

Сейчас покупателям трёхэтажного особняка продавец обещает удобную кабинетную систему, собственную газовую котельную. Ещё один бонус, существенный для центра города, – подземная парковка на 4 – 6 мест.

Казармы подорожали

«Красные казармы» – проект русского архитектора Ивана Ефимовича Ефимова – тоже оказались в списке предложений на рынке недвижимости. Стоимость впечатляет – 980 млн рублей. Явный рекордсмен по цене среди памятников, выставленных на продажу.

Трёхэтажное здание площадью больше 10 тысяч квадратных метров – целый архитектурный ансамбль в историческом центре города на берегу Волги. Фундамент был заложен в 1838 году, а вот строительство и отделка продолжались до 1853 года. В тот же год в казармах разместились солдаты гарнизона и жандармские роты. Комплекс состоял из двух трёхэтажных зданий для 2600 человек и вспомогательных служб.

Казармы предлагают реконструировать под апартаменты или бизнес-центр
Казармы предлагают реконструировать под апартаменты или бизнес-центр
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

В советский период казармы долго стояли заброшенными. В 2012 году их передали в собственность Нижнего Новгорода. В 2013‑м в зданиях произошёл пожар, а в 2014‑м их продали с аукциона в частные руки. С того времени в казармах начались работы по реконструкции, предполагалось переделать их в гостиничный комплекс, однако работы не были завершены. В 2019‑м казармы уже выставляли на продажу за 500 млн рублей, но покупателей не нашлось.

Тем не менее работы по реконструкции продолжаются. Имеется разработанная проектная документация на размещение четырёхзвёздочной гостиницы. Кроме этого, как сообщается в объявлении, казармы можно реконструировать под апартаменты или бизнес-центр.

От биржи до ночного клуба

За здание ночного клуба Z‑ТОП в Нижнем Новгороде запросили 170 млн рублей. Помещение площадью больше 944 квадратных метров также находится в центре города.

В дореволюционное время здесь, по адресу Нижневолжская набережная, 16, располагалось здание Нижегородской биржи. С расцветом Нижегородской ярмарки количество сделок росло, а своего здания у биржи не было. Сначала его планировали построить около Плашкоутного моста (сегодня Канавинский), потом в центре Сафроновской площади (ныне Маркина). Городские власти место не согласовали, и идею строительства отложили. Вновь к вопросу вернулись через год – приближалась Всероссийская промышленная и художественная выставка.

Биржа в этом здании располагалась на начала Первой мировой войны
Биржа в этом здании располагалась на начала Первой мировой войны
Фото: avito.ru

В итоге братья Блиновы выделили участок на углу Сафроновской площади и набережной. Строительные работы развернулись в мае 1895 года, а торжественное открытие биржи состоялось 20 августа 1896 года.

Здание стало не только деловым центром Нижнего Новгорода. Оно восхищало своей архитектурой и убранством – трёхэтажное, с двухцветным биржевым залом. На третьем этаже располагался ресторан с потрясающей панорамой на волжские дали. На втором – комнаты Биржевого комитета с залом для собраний, помещения для нотариусов.

Биржа оставалась в здании до начала Первой мировой войны. В 1914‑м в помещениях открыли лазарет. В советское время в них располагался Дом культуры речников, а в 2000‑е – ночной клуб.

Сегодня здание отвечает всем строительным и противопожарным нормам, подключено к центральным коммуникациям, имеет собственную газовую котельную. Причину продажи собственник не комментирует.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::